(2016)皖0321刑初250号

单某犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
怀远县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-30
所属地区
怀远县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第五十二条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

安徽省怀远县人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖0321刑初250号公诉机关怀远县人民检察院。被告人单某,男,出生于安徽省怀远县,初中文化,农民,住怀远县。2015年12月5日因涉嫌盗窃犯罪被怀远县公安局刑事拘留,当月8日被怀远县公安局取保候审,2016年4月14日被怀远县人民检察院取保候审,同年5月4日经本院决定逮捕,当月10日被执行逮捕。现羁押于怀远县看守所。怀远县人民检察院以怀检刑诉(2016)204号起诉书指控被告人单某犯盗窃罪,于2016年5月3日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年5月17日公开开庭审理了本案。怀远县人民检察院指派代理检察员杨进出庭支持公诉,被告人单某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。怀远县人民检察院指控:2015年12月5日凌晨,被告人单某随身携带水果刀,翻墙进入怀远县陈集乡陈集医院北侧张某家一楼实施盗窃,未找到有价值物品后,将一楼电闸关闭后到二楼,用随身携带的钥匙撬门,张某听到撬门的声响后呼喊,单某逃至隔壁邻居年某家一楼楼梯处,后被怀远县公安局陈集派出所民警抓获。

公诉机关针对上述指控的事实,提供了相关证据证实。起诉认为,被告人单某以非法占有为目的,入户窃取公民财物,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,已构成盗窃罪。建议依法判处。

被告人单某对公诉机关指控的事实、罪名及适用法律均无异议。

经审理查明:2015年12月5日凌晨,被告人单某随身携带水果刀,翻墙进入怀远县陈集乡陈集医院北侧张某家一楼实施盗窃,未找到有价值物品后,将一楼电闸关闭后来到二楼,用随身携带的钥匙撬门,张某听到撬门的声响后呼喊,单某逃至隔壁邻居年某家一楼楼梯处,后被怀远县公安局陈集派出所民警抓获。上述事实,被告人单某在开庭审理中亦无异议,且有被害人张某陈述、证人年某、崔某、陈某证言、勘验检查笔录、现场照片、扣押清单、辨认笔录、到案经过、户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为:被告人单某以非法占有为目的,入户、携带凶器盗窃,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控的事实、罪名成立。被告人单某归案后如实供述犯罪事实,系坦白,可对其从轻处罚情节。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第六十七条第三款和《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第三条第二款、第三款、第十四条之规定,

判决如下:被告人单某犯盗窃罪,判处拘役四个月,罚金人民币二千元(已缴纳,上缴国库)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即被告人单某的刑期自2016年5月10日起至2016年9月5日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省蚌埠市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审判员 刘 洋

二〇一六年五月十七日

书记员 王梦蝶附:相关法律条文中华人民共和国刑法第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十五条第一款被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释第三条第三款非法进入供他人家庭生活,与外界相对隔离的住所盗窃的,应当认定为“入户盗窃”。第四款携带枪支、爆炸物、管制刀具等国家禁止个人携带的器械盗窃,或者为了实施违法犯罪携带其他足以危害他人人身安全的器械盗窃的,应当认定为“携带凶器盗窃”。第十四条因犯盗窃罪,依法判处罚金刑的,应当在一千元以上盗窃数额的二倍以下判处罚金;没有盗窃数额或者盗窃数额无法计算的,应当在一千元以上十万元以下判处罚金。