湖南省湘乡市人民法院民 事 判 决 书(2015)湘法民二初字第00488号原告中国农业银行股份有限公司湘乡市支行,住所地湖南省湘乡市新湘路27号。负责人袁庆丰,行长。委托代理人熊峰,中国农业银行股份有限公司湘乡市支行职员,特别授权。委托代理人刘炜明,中国农业银行股份有限公司湘乡市支行职员,一般代理。被告沈军民。被告沈建林。
原告中国农业银行股份有限公司湘乡市支行与被告沈军民、沈建林借款合同纠纷一案,本院于2015年12月1日受理后,依法组成
审判员陈锋华担任
审判长,
审判员肖丽、
人民陪审员李奕参加评议的合议庭,于2016年5月12日公开开庭进行了审理,
书记员黄静担任记录。原告委托代理人熊峰、刘炜明及被告沈建林到庭参加了诉讼,被告沈军民经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称:被告沈军民于2012年11月7日向原告申请小额农户贷款50000元,到期日为2013年11月6日。被告沈建林为该笔贷款提供担保。借款合同生效后,原告依约放款给被告沈军民,但被告沈军民、沈建林未按时归还借款本息,为维护原告的合法权益,请求法院判令被告偿还原告借款本金50000元及利息。
被告沈建林辩称:同意归还原告该笔借款,但现在经济困难,暂时无力偿还。被告沈军民未作答辩。原告为支持其诉讼请求,向本院提交了下列证据:1、《中国农业银行农户小额贷款业务申请表》1份,拟证明被告沈军民向原告申请贷款,被告沈建林提供担保的事实;2、借款凭证1份,拟证明被告沈军民向原告借款50000元的事实;3、《中国农业银行农户贷款借款合同》1份,拟证明原告与被告沈军民签订了一份借款合同,合同明确了借款金额、期限、利率、担保方式、责任等事实;4、贷款发放通知单及审批表各1份,拟证明该笔贷款的发放通过了审批程序;5、催收通知书3份,拟证明原告对该笔借款进行了催收的事实;6、两被告身份信息资料各1份,拟证明被告的主体资格;被告沈军民未到庭发表质证意见,亦未在举证期限内向本院提交证据。被告沈建林对原告提交的上述证据无异议,亦未向本院提交证据。对原告中国农业银行股份有限公司湘乡市支行提交的上述证据,本院认证如下:证据1-6,其证据来源、形式合法,内容真实,依法可以作为本案的定案依据。根据上述有效证据,结合双方当事人的当庭陈述,本院认定本案事实如下:原告中国农业银行股份有限公司湘乡市支行与被告沈军民于2012年11月7日签订了一份《中国农业银行农户贷款借款合同》,被告沈军民向原告借款50000元,到期日为2013年11月6日。合同约定执行年利率为8.4%,对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮50%计收罚息。被告沈建林为该笔贷款提供担保。借款合同生效后,原告依约放款给被告沈军民。借款到期后两被告未归还原告本金及利息,原告遂于2015年12月1日诉至本院。另查明被告沈建林于2014年11月4日偿还原告本金12元,尚欠本金49988元。
本院认为:原告中国农业银行股份有限公司湘乡市支行与被告沈军民签订的《中国农业银行农户贷款借款合同》,意思表示真实,内容符合法律规定,依法具有法律效力,被告沈军民应当按合同约定还本付息。被告沈军民未按合同约定支付利息,构成违约,依法应当承担违约责任,即由被告沈军民偿还借款本金,并按双方约定支付利息。被告沈建林作为担保人,借据上未写明保证的方式,依法应当承担连带保证责任。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、《中华人民共和国担保法》第十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四之规定,
判决如下:
一、被告沈军民向原告中国农业银行股份有限公司湘乡市支行偿还借款本金49988元及利息(按合同约定利率自2013年11月7日起计付至清偿之日止),限在本判决生效后十日内付清。
二、被告沈建林对上述给付义务承担连带清偿责任;
如未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1050元,由被告沈军民、沈建林负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交副本,上诉于湖南省湘潭市中级人民法院。
审 判 长 陈锋华
审 判 员 肖 丽
人民陪审员 李 奕
二〇一六年五月十七日
书 记 员 黄 静附本案适用法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定歌者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国担保法》第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。