(2016)豫1626民初1223号

殷某某与王汝建机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
淮阳县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-07-04
所属地区
淮阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
殷某某,王汝建
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

河南省淮阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1626民初1223号原告殷某某。法定监护人殷有名。委托代理人任崇周,河南团结律师事务所律师。被告王汝建,男,1976年11月19日出生,汉族。

原告殷某某诉被告王汝建机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告殷某某的委托代理人任崇周到庭参加了诉讼、被告王汝建经本院传票合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,2016年3月5日19时许,被告王汝建醉酒驾驶无牌号三轮摩托车由东向西行驶至淮阳县弦歌路商城路口时,与由北向南殷某某驾驶的二轮电动车发生相撞,造成原告殷某某受伤的交通事故。经淮阳县交警大队作出的交通事故认定书认定,被告王汝建负该事故的全部责任。现原告已在医院花医疗费近万元,为维护原告合法权益,特起诉请求判令被告赔偿原告各项损失共计10000元,本案诉讼费由被告承担。被告王汝建在法定的期限内未向法庭提供陈述答辩意见。在诉讼过程中,原告方对自己的主张向法庭提供的证据有:1、(2016)第0311号交通事故证明书;2、身份证、原告病历、诊断证明、每日清单、医疗费票据、出院证;3、交通费票据;4、黄丽出据的证明。

经审理查明:原告所诉事故发生的时间、地点均属实。事故发生后,原告殷某某被送往淮阳县中医院治疗,花去医疗费280元,后又转到淮阳县人民医院住院5天,花去医疗费共计3356.30元。2016年3月17日淮阳县公安交警大队作出淮公交认字(2016)第0311号交通事故认定书,认定被告王汝建负此事故的全部责任,原告殷某某无责任。在原告住院期限被告未支付给原告医疗费。另查明,被告王汝建驾驶的无牌号三轮摩托车,该车未购买交强险和商业险,被告王汝建也未提供其驾驶证。再查明:原告殷某某属农业户口。河南省统计局提供2015上年度农村居民人均纯收入为10853元/年,居民其他服务业为28472元/年。上述事实有当事人的陈述、交通事故认定书、病例、用药清单、医疗票据、诊断证明、出院证、身份证、证明、交通费票据、庭审笔录等在卷为证。

本院认为:被告王汝建驾驶驾驶无牌号三轮摩托车与原告殷某某驾驶的二轮电动车发生相撞,造成原告殷某某在交通事故中受伤,原告殷某某依法享有请求侵权人赔偿医疗费、护理费、住院伙食补助费、营养费、交通费等权利。淮阳县公安交警大队作出(2016)第0311号交通事故认定书程序合法,符合法律规定,本院依法予以采信。被告王汝建应为肇事车辆购买交强险,因其未为该车购买交强险,违反了法律强制性规定,故其应在交强险责任限额内对原告损失予以赔偿。经核实,原告殷某某的合理损失具体计算为:1、医疗费3636.30元;2、护理费5天×78元/天=390元;3、住院伙食补助费5天×30元/天=150元;4、营养费5天×20元/天=100元;5交通费酌定为150元,以上5项损失合计4426.3元。原告的上述损失,应由被告王汝建赔偿。关于原告主张误工费每天按50元计算问题,因原告属未成年人,原告也未提供任何有效证据予以证明,故对原告该主张,本院不予支持。关于原告主张殷文霞740元医疗费问题,因该医疗费不属本案审理范围,本院不予支持。故根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告王汝建于判决书生效后五日内赔偿原告方各项损失共计4426.3元。

二、驳回原告的其他诉讼请求。案件受理费25元,由被告王汝建承担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在接到判决书之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本上诉于河南省周口市中级人民法院。

审判员  朱帮军

二〇一六年五月十七日

书记员  邵彦辉