(2016)甘0302刑初96号

黄某某危险驾驶判决书

法院
金昌市金川区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-27
所属地区
金昌市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
黄某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

甘肃省金昌市金川区人民法院刑 事 判 决 书(2016)甘0302刑初96号公诉机关金昌市金川区人民检察院。被告人黄某某,男,生于1975年6月23日,甘肃省金昌市人,住本市金川区。金昌市金川区人民检察院以金区检公诉刑诉[2016]92号起诉书指控被告人黄某某犯危险驾驶罪,于2016年4月21日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。金川区人民检察院指派代理检察员马院花出庭支持公诉,被告人黄某某到庭参加诉讼。案经合议庭评议,现已审理终结。

经审理查明,2015年12月31日1时50分许,被告人黄某某醉酒后持与准驾车辆不符的驾驶证驾驶甘CXXX**号白色“豪情”牌小轿车,沿本市新华路由东向西行驶至世纪金都门前马路处时,撞在绿化带内树上,造成辆车和树木受损的交通事故。经金昌市公安司法鉴定中心鉴定,被告人黄某某鲜血样中酒精含量为280mg/100m。2016年4月27日,被告人黄某某赔偿被害单位经济损失2500元,并取得谅解。上述事实,被告人黄某某在开庭审理中无异议。且有被害单位金川区园林绿化管理局的报案材料、证人张某某证言、金昌市公安司法鉴定中心理化检验鉴定意见书、驾驶人员信息查询单、机动车信息查询结果单及行驶证复印件、交通事故现场照片、扣押物品清单、当事人血样提取登记表及照片、抓获经过、发票及金川区园林绿化管理局证明、人口基本信息查询表及被告人黄某某的供述等证据在案证实,足以认定。

本院认为,金川区人民检察院指控被告人黄某某犯危险驾驶罪的事实清楚,证据确实充分,应予支持。被告人黄某某违反道路交通安全法规,醉酒无证驾驶车辆在道路上行驶,其行为已构成危险驾驶罪,依法应予惩处。鉴于被告人黄某某案发后能如实供述其醉酒驾驶机动车的犯罪事实,认罪态度较好,且赔偿被害单位的经济损失并取得谅解,可从轻处罚。故依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第二项、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人黄某某犯危险驾驶罪,判处拘役四个月,并处罚金6000元。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。罚金限判决书生效之日缴纳)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向甘肃省金昌市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  祁世萍

人民陪审员  任建国

人民陪审员  魏兆辉

二〇一六年五月十七日

书 记 员  刘 燕