(2016)苏0481刑初250号

吴新尧犯票据诈骗罪一审刑事判决书

法院
溧阳市人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-24
所属地区
溧阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
票据诈骗
当事人
吴新尧
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百九十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

江苏省溧阳市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0481刑初250号公诉机关溧阳市人民检察院。被告人吴新尧,无业。因涉嫌犯票据诈骗罪,于2016年2月20日被刑事拘留,3月4日被逮捕。现羁押于本市看守所。溧阳市人民检察院以溧检诉刑诉(2016)239号起诉书指控被告人吴新尧犯票据诈骗罪,以简易程序于2016年4月29日向本院提起公诉,本院于当日立案,于2016年5月17日决定不适用简易程序,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。溧阳市人民检察院指派检察员刘华出庭支持公诉,被告人吴新尧到庭参加了诉讼。现已审理终结。溧阳市人民检察院指控,2011年至2013年期间,被告人吴新尧挂靠连云港登陆船舶工程有限公司承接了天津中交博迈科海洋船舶重工有限公司的管道工程。因为资金转账需要,吴新尧与连云港登陆船舶工程有限公司法定代表人戚某达成协议,在中国农业银行天津明珠行分理处开设了公司账户,并以该公司的名义领取了转账支票一本,供吴新尧单独使用。2013年吴新尧因为不再能承接到工程而离开天津。被告人吴新尧因为缺少资金,为了骗取钱款,通过他人介绍认识了被害人严某。2014年1月16日,被告人吴新尧在明知账户内没有资金并且转账支票到期后无法兑现的情况下,开具了“连云港登陆船舶工程有限公司”面值二十万元、出票日为2014年4月25日的转账支票给严某,并许以利息以骗取严某信任,严某于2014年1月17日通过银行转账给吴新尧人民币192000元,被告人吴新尧得款后于1月19日随即将款项用于归还其个人债务。事后,被告人吴新尧又支付了被害人严某利息6000元(严某陈述收到利息4000元)。被害人严某在转账支票到期后,未能兑付,后多次向吴新尧催还借款,但吴新尧一直未能还款并逃匿。2016年2月19日,被害人严某带人到山东济南找到吴新尧并将其扭送至溧阳市公安局。为指证上述事实,公诉机关提供了相关证据,并据此认为,被告人吴新尧的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百九十四条第一款第(四)项的规定,应当以票据诈骗罪追究其刑事责任。同时认为,被告人吴新尧归案后如实供述犯罪事实,可以从轻处罚。建议判处被告人吴新尧有期徒刑五年至七年,并处罚金。

被告人吴新尧对溧阳市人民检察院的指控和量刑建议无异议。

经审理查明,2011年至2013年期间,被告人吴新尧挂靠连云港登陆船舶工程有限公司承接了天津中交博迈科海洋船舶重工有限公司的管道工程。因为资金转账需要,吴新尧与连云港登陆船舶工程有限公司法定代表人戚某达成协议,在中国农业银行天津明珠行分理处开设了公司账户,并以该公司的名义领取了转账支票,供吴新尧单独使用。2013年吴新尧因为不再能承接到工程而离开天津。被告人吴新尧因为缺少资金,为了骗取钱款,通过他人介绍认识了被害人严某。2014年1月16日,被告人吴新尧在明知账户内没有资金并且转账支票到期后无法兑现的情况下,开具了付款人为“连云港登陆船舶工程有限公司”、收款人为吴新尧、付款金额为二十万元、出票日为2014年4月25日的转账支票给严某,并许以利息以骗取严某信任,严某于2014年1月17日通过银行转账给吴新尧人民币192000元,被告人吴新尧得款后于1月19日随即将款项用于归还其个人债务。事后,被告人吴新尧又支付了被害人严某利息数千元。被害人严某在转账支票到期后,未能兑付,后多次向吴新尧催还借款,但吴新尧一直未能还款,后换了手机号码并逃匿。2016年2月19日,被害人严某带人到山东济南找到吴新尧并将其扭送至溧阳市公安局。上述事实,有公诉机关提供,并经当庭质证、确认的身份信息证明,书面“抓获经过”,收条,转账支票复印件,授权委托书,工程合同资料,账目单,银行交易清单,物证鉴定书,被告人吴新尧的供述与辩解,被害人严某的陈述,证人邹某、王某、戚某、高某、刘某、胡某的证言等证据证实,被告人吴新尧在庭审中亦供认不讳,足以认定。

本院认为,被告人吴新尧以非法占有为目的,签发空头支票,骗取他人钱财,数额巨大,其行为已构成票据诈骗罪。

公诉机关指控被告人吴新尧犯票据诈骗罪,事实清楚,证据确实充分,罪名成立,应予支持。被告人吴新尧归案后如实供述自己犯罪事实,可以从轻处罚。公诉机关的量刑建议适当,予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百九十四条第一款第(四)项,第六十七条第三款,第五十二条,第五十三条,第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人吴新尧犯票据诈骗罪,判处有期徒刑五年,并处罚金人民币十万元(刑期自2016年2月20日起至2021年2月19日止)。

二、责令被告人吴新尧退赔被害人严小华人民币192000元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省常州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  段云松

人民陪审员  万保云

人民陪审员  沈紫阳

二〇一六年五月十七日

书 记 员  谢 萍本案援引法律条款《中华人民共和国刑法》第一百九十四条第一款有下列情形之一,进行金融票据诈骗活动,数额较大的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处二万元以上二十万元以下罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金或者没收财产:(一)明知是伪造、变造的汇票、本票、支票而使用的;(二)明知是作废的汇票、本票、支票而使用的;(三)冒用他人的汇票、本票、支票的;(四)签发空头支票或者与其预留印鉴不符的支票,骗取财物的;(五)汇票、本票的出票人签发无资金保证的汇票、本票或者在出票时作虚假记载,骗取财物的。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。