安徽省宁国市人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1881民初989号
原告:杜可源。
被告:顾正高。
被告:中铁十局集团第三建设有限公司。
法定代表人:范中兵,董事长。
委托代理人(特别授权):迟瑜,该公司员工。
原告杜可源诉被告顾正高、中铁十局集团第三建设有限公司承揽合同纠纷一案,本院于2016年3月29日受理后,依法适用简易程序,于2016年5月10日公开开庭进行了审理。原告杜可源、被告中铁十局第三建设有限公司的委托代理人迟瑜到庭参加诉讼。被告顾正高经本院传票传唤,未到庭参加诉讼。本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。
原告杜可源诉称:2014年2月24日,原告杜可源与被告顾正高签订龙工210型挖掘机破碎租赁合同,约定由原告在被告承建的宁千高速四标段土方三队施工,每月租金33000元,工作时间为五个月二十天,租金共计187000元,已支付77000元,尚欠110000元。原告后多次催要欠款未果,故诉至本院,请求依法判令;1、被告顾正高、中铁十局集团第三建设有限公司向原告支付欠款110000元;2、本案诉讼费用由被告负担。
被告中铁十局第三建设有限公司辩称:1.被告中铁十局第三建设有限公司跟原告之间没有任何合同关系,不应承担原告主张的110000欠款;2.原告提供的证据中委托付款书委托第三人代为履行,并未涉及第三人违约责任的承担问题,该委托书也没有其签字,不予认可。被告顾正高未到庭,亦未提交书面答辩意见及证据。原告为支持其诉讼请求,举证如下:1.租赁合同一份,拟证明原告与顾正高签订租赁合同;2.欠条一份,拟证明顾正高欠租金110000元;3.委托书一份,拟证明当时在场的人员有原告、顾正高、项目部经理、司法所、派出所的人员都在场,签订委托中铁十局偿还借款的协议。被告中铁十局第三建设有限公司的质证意见为:证据1顾正高是个人名义签订,也无中铁十局出具给他的委托书;证据2也是顾正高以个人名义打的欠条;证据3没有中铁十局公司第三建设公司的签字,与其无关。本院认证:原告所举证据1、2的真实性、合法性予以认定,可以证明原告杜可源与被告顾正高签订了租赁合同,被告顾正高与原告杜可源经过结算,共欠其租金110000元的事实。原告举证3,真实性、合法性予以认定,但不能证明被告中铁十局第三建设有限公司同意代为偿还所欠租金的事实,故不予认定。
经审理查明:2014年2月24日,原告杜可源与被告顾正高签订了龙工210型挖掘机破碎租赁合同,约定每月租金33000元,租赁期限自2014年2月24日至2014年8月23日。合同签订后,原告杜可源依约在被告顾正高指定的工地施工,被告顾正高仅支付租金77000元(总工程款是187000元),余款110000元被告顾正高未按约定支付,原告遂于2014年8月15日停工。2014年8月16日,原告杜可源与被告顾正高经过结算,共欠工程款110000元,被告顾正高于当日向原告杜可源出具了欠条。后原告杜可源多次催讨欠款,被告顾正高均未给付。原告现诉至本院,请求判如所请。
本院认为,公民合法的民事权益受法律保护。本案中,原告杜可源与被告顾正高之间签订承揽合同的事实清楚,被告顾正高应按照约定向原告支付所欠的租金,其拖欠的行为有违诚实信用原则,应承担相应的民事责任。被告顾正高出具的欠条应视为双方对租金的结算,故对原告诉请要求被告顾正高偿还其拖欠的租金110000元的诉讼请求,符合法律规定,予以支持。被告中铁十局第三建设有限公司与原告杜可源之间不存在债权债务的法律关系,原告亦未举证证明被告顾正高系被告中铁十局第三建设有限公司的员工,顾正高与其签订合同的行为系履行职务的行为,故对原告杜可源要求被告中铁十局第三建设有限公司承担民事责任的诉讼请求,无事实及法律依据,不予支持。被告顾正高经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,应视为其对诉讼权利予以放弃。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百六十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告顾正高于本判决生效后十日内,偿还原告杜可源欠款人民币110000元;
二、驳回原告杜可源的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,则应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2500元,减半收取1250元,由被告顾正高负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省宣城市中级人民法院。
审判员 彭俊
二〇一六年五月十七日
书记员 李翔附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百六十三条定作人应当按照约定的期限支付报酬。对支付报酬的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,定作人应当在承揽人交付工作成果时支付;工作成果部分交付的,定作人应当相应支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,五正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。