河北省灵寿县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0126民初509号原告张某某,女,汉族。被告孙某某,男,汉族。
原告张某某诉被告孙某某离婚纠纷一案,本院于2016年4月25日立案受理后,依法由
审判员武建丽独任审判,公开开庭进行审理。原告张某某、被告孙某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张某某诉称,2008年11月25日,经人介绍原、被告登记结婚,20年农历月日生有长子孙某甲;20年农历月日生有次子孙某乙。结婚以来原、被告双方积累了如下夫妻���同财产:存款12万元,别无其他价值较大的夫妻共同财产。最近几年以来,原、被告经常为家庭琐事争吵不休,导致原、被告双方无法共同生活,造成夫妻感情破裂,为此根据《中华人民共和国民事诉讼法》第119条、《中华人民共和国婚姻法》第32条之规定,提起诉讼。诉讼请求:1、要求与被告离婚;2、依法判决儿子的抚养问题;3、依法分割夫妻共同财产。为证实其主张,原告向本院提交如下证据:1、原告身份证复印件一份,证明原告基本信息。2、结婚证复印件一份,证明原、被告于2008年11月25日登记结婚。
被告孙某某庭审时辩称,我不同意离婚,理由:我和原告没有多大的纠纷,原告脾气好,不善于表达,所以原告认为我不爱她了,起诉离婚。为证实其主张,被告向本院提交如下证据:1、被告身份证复印件一份,证明被告基本信息。2、出生医学证明复印件两份,证明原被告两个婚生儿子的出生时间。经核对,原被告提交的身份证明、结婚证复印件、出生医学证明复印件均与原件一致,均系国家机关出具的书证,本院予以采信。根据上述确认的证据和当事人的陈述,本院认定如下事实:原、被告经人介绍认识,于2008年11月25日登记结婚。原被告婚后于20年月日,生育长子孙某甲;20年月日生育次子孙某乙。经调解,原告坚持离婚,被告以夫妻感情很好,为了孩子为了家庭不同意离婚。调解未果。
本院认为,人民法院审理离婚案件,准予或不准予离婚应以夫妻感情是否确已破裂作为区分的界限。原、被告已共同生活多年,且生有两个儿子,相互间有一定的感情基础,原告以夫妻感情破裂为由诉至本院要求离婚,但并未提供足够证据证实,被告亦不同意离婚,且表示仍愿意维持现有婚姻,故对原告之诉请不予支持。综上所述,根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条之规定,
判决如下:不准原告张某某与被告孙某某离婚。案件受理费200元,适用简易程序减半收取100元,由原告张某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于石家庄市中级人民法院。
审判员 武建丽
二〇一六年五月十七日
书记员 崔娅娅