(2016)甘0823民初135号

崇信县农村信用合作联社与杨拴文、杨志强等借款合同纠纷一审民事判决书

法院
崇信县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-15
所属地区
崇信县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
崇信县农村信用合作联社,杨拴文,杨志强,赵志刚
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第一百九十七条第一款,第一百九十八条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

甘肃省崇信县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0823民初135号原告崇信县农村信用合作联社。住所:崇信县市场路。法定代表人姚鹏,系该联社董事长。委托代理人李小龙,男,汉族,系该联社铜城信用分社信贷员。被告杨拴文。被告杨志强。被告赵志刚,(未到庭)。

原告崇信县农村信用合作联社诉被告杨拴文、杨志强、赵志刚借款合同纠纷一案,本院受理后,依法由

代理

审判员车伟杰独任审判,公开开庭进行了审理。

原告崇信县农村信用合作联社的委托代理人李小龙与被告杨拴文、杨志强到庭参加了诉讼,被告赵志刚经本院合法传唤未到庭,本案依法缺席审理,现已审理终结。

原告诉称,2012年3月16日,被告杨拴文以建房为名,向原告申请借款60000元,借款期限为2012年3月16日至2014年3月16日,并约定利息与违约责任条款。被告杨志强、赵志刚为借款本息作担保。借款合同到期后,原告进行多次催收,各被告均未偿还借款,原告为主张债权,分别于2014年3月22日、2015年6月4日、2015年10月16日向借款人送达《贷款催收通知》,并由被告杨拴文签字确认。现在被告杨拴文以无还款能力为由拒绝还款,为维护原告的合法权益,现诉至法院要求:

一、依法判令被告杨拴文偿还原告借款本金60000元,利息31485.90元(算至2016年1月22日),本息共计91485.90元;

二、第二、第三被告对以上债务承担连带偿还责任;

三、本案诉讼费用由被告承担;

四、2016年4月19日之后产生的利息仍由被告承担。

被告杨拴文辩称,借款合同上的字都是杨志强代签的,但杨志强给他说过,这笔贷款他知情且同意。

被告杨志强辩称,被告杨拴文是他弟弟,贷款时他以被告杨拴文的名义贷的款,实际上钱是他用的,借款合同上的所有字都是他签的。在法院送达开庭的相关材料后,他已向原告偿还了借款本金59000.00元,利息1000.00元,现欠原告借款本金1000.00元。被告赵志刚未到庭答辩。

经审理查明,2012年3月16日,原、被告签订个人借款/保证担保合同,被告杨拴文为借款人,被告杨志强、赵志刚为担保人。合同约定借款金额为60000元,借款用途为建房,借款利率执行年利率10.823%,借款期限24个月,自2012年3月16日起至2014年3月16日,按季结息,借款到期,利随本清。借款人未按合同规定日期归还贷款本息,贷款人有权对逾期贷款在本合同载明的贷款利率水平上加收50%的利息。被告杨志强、赵志刚为该笔贷款提供连带责任保证,保证范围包括贷款本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、贷款人实现债权的费用和借款人所有其他应付费用;保证期间为贷款到期之日起两年。合同签订后,原告依合同约定向被告发放了贷款,被告未按照合同约定的期限向原告偿还借款本金及利息,截止2016年1月22日所欠利息为31485.90元。在本院向被告送达了起诉书后,被告于2016年4月6日向原告偿还了借款本金59000元,利息1000元,截止2016年4月6日,被告尚欠原告利息32515.21元。庭审中,原告变更诉讼请求,要求被告偿还借款本金1000元,截止2016年4月19日(开庭当日)的利息32521.08元,2016年4月19日之后产生的利息及诉讼费仍由被告承担。以上事实,有原告提供的贷款审批表、贷款调查报告、借款申请、被告及其妻子的身份信息、保证担保承诺书、借款合同、贷款发放通知书、借款借据、贷后检查笔录、贷款催收通知书。被告杨志强提交的2016年4月6日甘肃省农村信用社贷款本金利息收回凭证2份予以证实。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。当事人未到庭视为对自己诉讼权利的放弃,不影响本院依据现有的事实和证据依法对本案作出裁判。原、被告之间签订的个人借款/保证担保合同系双方真实意思表示,且未违背法律的禁止性规定,该合同为合法有效合同,原、被告应按照合同约定履行自己的义务。本案中,原告依合同约定向被告发放了贷款,被告应当依照合同约定履行相应的还款义务。开庭前,被告向原告偿还了部分借款本金及利息,故本院对原告要求被告偿还借款本金的诉求予以支持,利息因原告未提供相应的证据证明,故原告要求的利息本院依据被告提供的还款凭证确定为32515.21(截止2016年4月6日)元。庭审中,被告杨志强辩称贷款时所有手续均是其一人办理,与被告杨拴文和赵志刚无关,原告对此不予认可,

本院认为无论该笔借款是否为被告杨志强借用被告杨拴文的名义,被告杨拴文作为合同的相对人称对该笔贷款知情且同意,其就应当按照合同约定承担相应的还款责任;被告赵志刚未到庭主张自己的权利,视为对自己抗辩权的放弃,且该担保在合同约定的担保期限内,其应当按照合同约定对该笔债务承担连带偿还责任;被告杨志强无论是借款的实际使用人还是担保人,都应当对该笔债务承担偿还责任。综上,依据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第一百九十七条、第一百九十八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告杨拴文于本判决生效之日起十五日内偿还原告崇信县农村信用合作联社借款本金1000元,利息32515.21元(截止2016年4月6日),2016年4月6日之后的利息按照合同约定计算至借款还清之日。

二、被告杨志强和被告赵志刚对以上债务承担连带偿还责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2087元,减半收取1043.50元,由被告杨拴文承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于甘肃省平凉市中级人民法院。

代理

审判员  车伟杰

二〇一六年五月十七日

书 记 员  路 瑶