山东省临沭县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1329民初1609号
原告:高军,男。
委托代理人:袁和波,山东理永律师事务所律师。
被告:臧庆忠,男。
原告高军诉被告臧庆忠民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月21日受理后,依法由
审判员李克民独任审判,公开开庭进行了审理。原告高军的委托代理人袁和波,被告臧庆忠到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告高军诉称,2010年10月15日刘乃朵借原告现金11万元,该借款由被告予以担保,刘乃朵为原告出据了借条,被告在该借条上签字捺印。借款时刘乃朵、被告承诺借用期间按照月利率2%支付原告利息。2015年年底原告急需资金要求刘乃朵偿还借款时却发现刘乃朵下落不明,原告要求被告承担保证责任,被告却以无钱为由拒不承担保证责任。请求依法判令被告返还借款11万元,并支付借用期间的利息。
被告臧庆忠辩称,借款属实,我给签字担保也属实,但不是11万元,是10万元。现在刘乃朵已经找不着了,我也没有能力还钱。
经审理查明,2010年10月15日,刘乃朵借原告高军现金110000元,并为原告出具借条一张,借条载明:借条,今借高军现金110000.00元,大写壹拾壹万元正。借款人:刘乃朵,保人:臧庆忠。刘乃朵、臧庆忠在借条上签字捺印。未约定还款期限和保证方式。借款后经原告催要,借款人刘乃朵未予返还,被告臧庆忠亦未履行担保义务。原告诉至本院,要求被告臧庆忠履行保证义务返还借款110000元及利息。上述事实,有原、被告的陈述及原告提供的借条一份等证据在卷予以佐证。
本院认为,刘乃朵借原告高军现金110000元,被告臧庆忠提供了保证担保,该借款未予返还,有原、被告的陈述及借条证实,事实清楚,证据充分,本院予以确认。被告臧庆忠对该借款提供保证,未约定保证方式,应按照连带责任保证承担保证责任。《中华人民共和国担保法》第十八条第二款规定,连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。因此原告要求被告臧庆忠履行连带保证责任,对本案借款110000元承担返还责任的主张,本院予以支持。双方在借条中未约定利息,借期内视为不支付利息,但被告应自原告起诉之日起按照年利率6%支付资金占用期间的利息。被告主张案外人刘乃朵借款数额为100000元,未能提交证据证实,对该主张本院不予采信。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条,《中华人民共和国担保法》第十八条第二款、第十九条、第二十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项的规定,
判决如下:被告臧庆忠于本判决生效后十日内返还原告高军借款110000元及利息(利息自2016年4月21日起至本判决确定的付款期限届满之日止,按年利率6%计算)。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2500元减半收取1250元,保全费1070元,共计收取2320元,由被告臧庆忠负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。
审判员 李克民
二〇一六年五月十七日
书记员 刘芳芳