江苏省射阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0924民初3595号原告沈某,打工。委托代理人唐献华,射阳县临海法律服务所法律工作者。被告孙某甲,居民。
原告沈某与被告孙某甲离婚纠纷一案,本院受理后,依法由
代理
审判员边海凤独任审判,公开开庭进行了审理。原告沈某及其委托代理人唐献华、被告孙某甲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告沈某诉称:原、被告于2014年初经人介绍相识相恋,于年月日登记结婚,年月日生一男孩孙某丁。因婚前缺乏了解,彼此的脾气性格差异,婚后常为生活琐事发生矛盾,发生矛盾后不能沟通协调,导致双方的家庭矛盾不断。原告曾起诉离婚,法院判决不准离婚后,双方无和好可能,现原告再次起诉要求离婚,婚生男孩孙某丁随原告生活,原告不要求被告贴补小孩抚育抚养费。
被告孙某甲辩称:我同意离婚,婚生男孩孙某丁随我生活。
经审理查明:原、被告经人介绍相识,于年月日登记结婚,年月日婚生一男孩孙某丁,现在原告处生活。婚初,原、被告夫妻感情尚可,近年来,双方因家庭生活琐事产生矛盾,致夫妻感情不睦,原告曾于2015年7月9日向本院提起离婚诉讼,本院判决不准离婚后,原、被告夫妻感情未能得到有效改善,现原告再次向本院提起离婚诉讼。另查明,原、被告双方无夫妻共同财产、共同债权债务。
本院认为:1、原、被告系合法婚姻关系,结婚多年,并育有一子,理应珍惜夫妻感情,共建和谐家庭。因双方发生家庭矛盾,原告曾向本院提起离婚诉讼,本院判决不准离婚后,原、被告夫妻关系未能得到有效改善,现原告再次提起离婚诉讼,且被告亦同意离婚,本院确认原、被告双方夫妻感情确已破裂,原告离婚请求依法予以准许支持。2、原、被告所生男孩孙某丁现在原告处生活,从有利于未成年人健康成长角度考虑,小孩由原告直接抚养为宜,故本院确定婚生男孩孙某丁由原告沈某直接抚养。原告放弃要求被告贴补小孩抚育抚养费,本院依法予以准许。综上,依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、第三款第㈤项,第三十六条之规定,
判决如下:
一、准予原告沈某与被告孙某甲之婚姻离异。
二、婚生男孩孙某丁由原告沈某直接抚养。
如未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如未按本判决指定的期限履行义务的,权利人可依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十六条、第二百三十九条之规定,于本判决发生法律效力且指定的履行期届满之日起二年内,向本院申请执行。判决书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;判决书未规定履行期间的,从判决书生效之日起计算。案件受理费240元,减半收取120元,由原告沈某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的规定,向该院(户名:盐城市财政局非税收入汇缴专户,开户行:盐城市农行中汇支行,帐号:400101040227821)预交上诉案件受理费。
代理
审判员 边海凤
二〇一六年五月十七日
书 记 员 项笑男附录法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。第三十六条父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。