(2016)黑0183刑初176号

满某伪造、变造、买卖身份证件罪一审刑事判决书

法院
尚志市人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-30
所属地区
尚志市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
满某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百八十条第一款,第五十二条,第五十三条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

黑龙江省尚志市人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑0183刑初176号公诉机关黑龙江省尚志市人民检察院。被告人满某甲,出生于吉林省榆树市,住吉林省榆树市。因无证驾驶于2016年3月4日被行政拘留十日,2016年3月14日因涉嫌变造身份证件罪被刑事拘留,同年3月17日被取保候审,同年5月9日本院决定重新取保候审。黑龙江省尚志市人民检察院以黑尚检刑诉(2016)149号起诉书指控被告人满某甲犯变造身份证件罪,于2016年5月9日向本院提起公诉。建议法庭对满某甲在有期徒刑六个月至一年六个月幅度内量刑,并处罚金。本院于2016年5月9日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,于2015年5月17日公开开庭审理了本案。黑龙江省尚志市人民检察院指派检察员王国兴出庭支持公诉,被告人满某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年夏,被告人满某甲为逃避交警检查,变造驾驶证件,并于2016年3月4日12时许,持其变造的驾驶证件,驾驶车辆行驶至黑龙江省尚志市一面坡镇华联超市附近,被执行的交警查获。满某甲于2016年3月4日在尚志市一面坡镇被公安机关抓获。上述事实,有经法庭质证确认的被告人满某甲的户籍证明;案件来源及抓获经过;行政处罚决定书;变造的机动车驾驶证;驾驶人信息查询结果单;机动车信息查询结果单;尚志市公安局刑侦大队出具的工作说明3份;证人满某乙的证言;被告人满某甲的供述等证据予以证实。上述证据相互印证,被告人满某甲无异议。

本院认为,被告人满某甲为逃避检查,变造驾驶证件,其行为已构成变造身份证件罪。

公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。鉴于满某甲能够自愿认罪,可以酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百八十条第三款、第五十二条、第五十三条、第七十二条第(一)款、第七十三条第(二)款、第(三)款的规定,

判决如下:被告人满某甲犯变造身份证件罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币5000元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金于判决生效之日起一次性缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向黑龙江省哈尔滨市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  靳淑祥

二〇一六年五月十七日

书记员  李 月