天津市宝坻区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0115民初3239号原告马××,农民。委托代理人张振鹏,天津津宝律师事务所律师。被告李××,农民。委托代理人黄永鑫,天津文韬律师事务所律师。
原告马××与被告李××离婚纠纷一案,本院于2016年3月31日立案受理后,依法由
审判员赵永独任审判公开开庭进行了审理。上述诉讼参与人均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,原、被告均系再婚,于1997年10月相识并确立恋爱关系,××××年××月××日办理结婚登记手续。登记结婚2个月后,被告开始到原告处居住生活。双方在共同生活期间经常因生活琐事吵架,并未建立起夫妻感情,且被告脾气暴躁,难以沟通。原告看在彼此年纪大的份上才隐忍多年,被告却整日在外赌博享受,对家庭极不负责。原、被告自2011年开始便分居至今,双方徒有夫妻之名,并无夫妻之实,故起诉要求:
一、原、被告离婚;
二、本案诉讼费由被告承担。
被告辩称,不同意与原告离婚,具体理由如下:
一、双方虽系再婚,但结婚至今已共同生活近20年,彼此间感情融洽,相互扶持,夫妻感情一直很好;
二、被告并不存在原告所述的赌博恶习,也不存在双方自2011年开始分居的事实。为使双方在晚年能够相互扶持,望贵院驳回原告要求离婚的诉讼请求。
经审理查明,原、被告于××××年××月××日办理结婚登记手续(注:结婚证载明原告马××出生日期为1931年5月10日系笔误,应为1929年5月10日)后开始到原告处共同生活,双方均系再婚。2016年初,原、被告因共同居住的天津市××区钰××街道前槐树××号房屋拆迁问题产生矛盾,现原告居住于宝坻区钰××街道××养老院,被告居住于其女儿处。另查,原、被告在婚姻关系存续期间,于2011年5月1日签订《房屋产权协议书》一份,具体内容为:“马××与李××同志于××××年××月××日办理结婚登记,房屋建筑于1997年11月拆旧建新,房屋所用资金全部是马××所有。经夫妻俩协商,现有房屋产权归妻子马××所有,丈夫李××没有任何争议,此协议至2011年5月1日起生效,其他任何人没权争议”。
本院认为,夫妻之间应互相忠实,互相尊重,互谅互让,和睦相处,以创建温馨、和谐、稳定的家庭环境。本案原、被告虽系再婚,但共同生活时间已近二十年之久,说明双方已在共同生活中建立起一定的夫妻感情。现原告起诉离婚,被告表示不同意离婚,原告亦未能提供证明夫妻感情确已破裂的相应证据,故对原告要求与被告离婚之诉讼请求,本院不予支持。同时,
本院认为,原、被告能够在已近古稀之年再婚,既是双方的缘分,这与双方子女的支持、理解、包容及鼓励是分不开的。现双方均已属耄耋之年,若能在今后的共同生活中在双方子女的支持下互谅互让,互相理解,相互扶持,安度晚年,必能成为夫妻关系的典范与楷模。综上,案经调解未果,故依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,
判决如下:驳回原告马××离婚之诉讼请求。案件受理费200元,已减半收取100元(原告已交纳),由原告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。(在上诉期内递交上诉状的同时,应向天津市第一中级人民法院预交诉讼费用,在上诉期满后七日内仍未预交的,按自动撤回上诉处理。)
审判员 赵 永
二〇一六年五月十七日
书记员 李泽阳附相关法律规定:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条:当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。