广西壮族自治区桂林市叠彩区人民法院民 事 判 决 书(2015)叠民初字第1075号原告桂林国民村镇银行有限责任公司大河支行。负责人蒋霆,支行行长。委托代理人王治诚,支行客户经理。被告刘茜玲,女。被告都志强,男。
原告桂林国民村镇银行有限责任公司大河支行诉被告刘茜玲、都志强金融借款合同纠纷一案,本院2015年9月25日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年4月18日公开开庭进行了审理。原告桂林国民村镇银行有限责任公司大河支行负责人蒋霆、被告刘茜玲到庭参加诉讼,被告都志强经公告送达出庭传票无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告桂林国民村镇银行有限责任公司大河支行诉称,被告刘茜玲于2014年4月25日向原告贷款人民币1000000元,双方就此贷款事宜签订了一份《借款合同》,约定合同期限为一年,贷款月利率为6.5‰,还款方式为“按月+利随本清”,贷款期限至2015年4月24日止。被告都志强自愿为前述贷款提供了保证,与原告签订《最高额抵押合同》。上述合同签订后,原告按合同约定向被告刘茜玲足额发放了贷款。贷款到期后,被告刘茜玲未按约定偿还原告贷款,原告经多次追索未果,诉至法院,请求判令:1、被告刘茜玲偿还原告贷款本金999329.12元,贷款利息887.14元,本金及利息共计1000216.26元(利息计至2015年4月24日,自2015年4月25日起至生效判决规定的履行期限最后一日止的利息按合同约定的利息另计);被告都志强对刘茜玲银行贷款1000000元的债务承担连带偿还责任;3、判决原告对被告刘茜玲、都志强用于抵押贷款的抵押物位于桂林市xx区xx路x号xx楼xxxx号复式楼享有优先受偿权;4、本案的诉讼费用、评估费、公告费、执行费等与本案相关的费用由被告刘茜玲、都志强承担。原告桂林国民村镇银行有限责任公司大河支行对其陈述事实在举证期限内提供以下证据:1、借款借据,证明原告2015年4月23日已放款1000000元给被告刘茜玲;2、抵押品代保管凭证,证明被告都志强以其位于桂林市xx区xx路x号xx楼xxxx号复式楼为被告刘茜玲借款提供抵押担保;3、对私贷款出账通知书,证明原告已经履行了给付借款义务;4、个人贷款面谈记录,证明被告刘茜玲贷款前向原告咨询贷款的记录;5、个人借款申请书,证明被告刘茜玲于2014年4月9日向原告提出贷款1000000元申请并将被告都志强的房产用来做贷款抵押担保;6、抵押财产清单,证明被告都志强抵押房产的详细情况;7、借款抵押承诺书,证明被告都志强承诺以其位于桂林市xx区xx路x号xx楼xxxx号复式楼为被告刘茜玲借款做抵押担保并约定原告为此房产的优先受益人;8、个人借款合同,证明2014年4月14日原告与刘茜玲签订了借款合同,对该笔贷款相关事宜进行了约定;9、最高额抵押合同,证明被告都志强自愿将其房产价值的最高额度抵押给原告;10、抵押物房产证、土地证,证明被告都志强所抵押的房产真实性;11、抵押物房产他项权证,证明被告都志强已在桂林市房产管理局做抵押登记为该笔贷款作担保的事实;被告刘茜玲辩称,1、对向原告借款1000000元及被告都志强为其贷款作抵押的事实无异议,同意偿还原告借款,但银行罚息偏高。被告刘茜玲对其辩解在举证期限内未提供证据。被告都志强未作书面答辩,亦未提供任何证据。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告都志强经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为其已放弃答辩和质证的权利。被告刘茜玲对原告提交的证据1-6、证据8、证据11的真实性、合法性、关联性均无异议;对证据7、9-10不予质证,因为不是被告刘茜玲签字。本院结合庭审举证和质证,认证如下:对双方确认的证据予以采信。对于被告刘茜玲不予质证的证据,因与本案有关联性,能客观反映真实情况,故本院亦作为定案的参考依据。综合全案证据及庭审记录,本院确认以下法律事实:2014年4月14日,原告与被告刘茜玲签订《个人借款合同》,合同约定:原告向被告刘茜玲发放贷款1000000元,借款期限为2014年4月25日至2015年4月24日,借款利率为贷款发放日人民银行同期同档次贷款基准利率水平上浮30%。被告按月付息,每月的20日为结息日,次日为付息日,逾期付息视为违约;本金至借款期限届满时一次性归还,利随本清。同日,原告与被告都志强签订《最高额抵押合同》,合同约定,被告都志强以其位于xx区xx路x号xx楼xxxx号复式楼(房权证号:桂林市xx区字第3xxxxxx6号,建筑面积238.54㎡,评估金额2000000元)为被告刘茜玲与原告形成的贷款债务提供1000000元最高额抵押担保,最高额担保债权的确定期间为2014年4月至2019年4月。
原告与被告都志强于2014年4月24日就上述担保房产办理了抵押登记手续(房屋他项权利人:桂林国民村镇银行有限责任公司大河支行,房他证号:桂林市房他证xx区字第3xxxx**号),债权数额为1000000元。2014年4月25日,原告按约定向被告刘茜玲发放贷款1000000元。借款发生后,被告刘茜玲按时支付借款利息,截至2015年4月24日,被告刘茜玲归还原告借款本金670.88元,尚欠原告借款本金999329.12元,利息887.14元。2015年9月25日,原告经多次催收未果,向本院起诉。
本院认为,原告与被告刘茜玲签订的《个人借款合同》是双方当事人的真实意思表示,内容没有违反国家法律规定,合法有效,双方应按约履行。原告依据合同约定向被告刘茜玲发放借款,借款到期后,被告刘茜玲没有按约履行及时偿还本金及利息,截至2015年4月24日尚欠原告借款本金999329.12元,利息887.14元,其行为已构成违约,应当承担违约责任。故原告要求被告刘茜玲偿还本金及利息的诉请,符合法律规定及双方合同约定,于法有据,本院予以支持;被告刘茜玲主张原告的罚息过高,因原告主张的利息未超出法律保护的范围,故对被告的辩解理由不予采信。
原告与被告都志强签订《最高额抵押合同》,是双方当事人的真实意思表示,内容没有违反国家法律规定,合法有效,双方应按约履行。本案中,被告都志强以其位于桂林市xx区xx路x号xx楼xxxx号复式楼,为刘茜玲与原告之间的1000000元贷款债务提供1000000元的最高额担保,并依法办理了抵押登记,在被告刘茜玲没有依约向原告履行偿还债务的情况下,被告都志强作为最高额担保人应对被告刘茜玲的债务承担最高额担保责任,原告依法行使抵押权的条件已成就,故原告要求被告都志强以其位于桂林市xx区xx路x号xx楼xxxx号复式楼对被告刘茜玲的1000000元债务承担连带偿还责任及对都志强位于xx区xx路x号xx楼xxxx号复式楼享有优先受偿权的诉请,符合法律及合同约定,本院予以支持。原告主张的评估费、执行费因未实际发生,本院对此不予支持。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第八条、第四十四条、第一百零七条、第二百零一条、第二百零五条、第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第二十一条、第五十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告刘茜玲偿还原告桂林国民村镇银行有限责任公司大河支行借款本金999329.12元,贷款利息887.14元(利息计至2015年4月24日,从2015年4月25日至本案生效判决规定的履行期限最后一日止的利息按合同约定另计);
二、被告都志强以其位于桂林市xx区xx路x号xx楼xxxx号复式楼对被告刘茜玲1000000元贷款债务承担连带偿还责任;原告桂林国民村镇银行有限责任公司大河支行对被告位于xx区xx路8号xx楼xxxx号复式楼在1000000元范围内享有优先受偿权;
三、驳回原告桂林国民村镇银行有限责任公司大河支行其他诉讼请求。本案案件受理费13802元,公告费700元,由被告刘茜玲、都志强承担(该费用原告已预交,本院不予退还,由被告在履行债务时一并支付给原告)。上述应付款项,义务人应于本案生效判决书送达之日起十五日内履行完毕,逾期则应加倍支付迟延履行期间的债务利息,权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起两年内,向本院或与本院同级的财产所在地人民法院申请执行。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于桂林市中级人民法院,并于上诉期限届满之日起七日内预交上诉费13802元(收款单位:桂林市中级人民法院,帐号:20×××16,开户行:农行桂林高新支行)。逾期不交也不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 邓 智
人民陪审员 刘金莲
人民陪审员 江荣华
二〇一六年五月十七日
书 记 员 霍亚茹附法律条款:《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第四十四条依法成立的合同,自成立时生效。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零一条【贷款违约责任】贷款人未按照约定的日期、数额提供借款,造成借款人损失的,应当赔偿损失。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条《中华人民共和国担保法》第十八条【连带责任保证】当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。第五十三条债务履行期届满抵押权人未受清偿的,可以与抵押人协议以抵押物折价或者以拍卖、变卖该抵押物所得的价款受偿;协议不成的,抵押权人可以向人民法院提起诉讼。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。