沈阳市辽中区人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽0122刑初150号公诉机关沈阳市辽中区人民检察院。被告人张某某,男,1969年1月4日出生于辽宁省台安县,汉族,初中文化,农民,现住辽宁省鞍山市台安县。因涉嫌犯拒不执行判决、裁定罪于2015年7月22日被抓获,同年7月23日被刑事拘留,同年7月31日被逮捕,同年8月4日被取保候审。沈阳市辽中区人民检察院以辽中检公诉刑诉(2016)145号起诉书指控被告人张某某犯拒不执行判决、裁定罪向本院提起公诉,本院于2016年5月3日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。沈阳市辽中区人民检察院指派检察员李菲菲出庭支持公诉,被告人张某某到庭参加诉讼。现已审理终结。沈阳市辽中区人民检察院指控,2015年1月27日,辽中区人民法院就肖某与张某某之间的买卖合同纠纷一案依法作出裁定,查封被告人张某某饲养的生猪75头,并告知被告人张某某查封期间未经法院允许不得私自出售、抵押、转移该物。在查封期间,张某某未书面报告辽中区人民法院,擅自出售被查封的生猪,所得收入私自挪作他用,并未上交至辽中区人民法院。2015年7月22日,被告人张某某被公安机关抓捕到案。同年8月3日,被告人张某某将65535元的全部执行款偿还完毕。对上述事实,公诉机关向法庭提供了相关证据,证明被告人张某某拒不执行判决、裁定的事实。公诉机关认为,被告人张某某的行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第三百一十三条之规定,应以拒不执行判决、裁定罪追究被告人的刑事责任。本院对公诉机关指控的事实予以确认。另查,2015年2月2日本院作出民事调解书,由被告人张某某偿还肖某欠款,但被告人张某某并未按期履行,本院于2015年5月19日向被告人张某某发出执行通知书,被告人张某某仍未履行,并将被查封的生猪擅自出售,所得钱款挪作他用。上述事实,被告人张某某在开庭审理过程中均无异议,并有公诉机关提供的移送公安机关侦查函,辽中区人民法院案件执行卷宗,和解协议、收据、谅解意见书及沈阳市中级人民法院执行局辽中分局情况说明,无前科劣迹情况说明,案件来源、抓捕经过,人口基本信息登记表等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人张某某对人民法院的判决、裁定有能力执行而拒不执行,情节严重,其行为已构成拒不执行判决、裁定罪,应予处罚。
公诉机关指控被告人张某某犯拒不执行判决、裁定罪成立,应予支持。鉴于被告人张某某自愿认罪、且已偿还债务,对其可酌情从轻处罚。结合本案实际,被告人张某某符合适用缓刑的条件,故对其可适用缓刑。本院为维护司法机关的正常活动和人民法院判决、裁定的权威性,依照《中华人民共和国刑法》第三百一十三条、第七十二条、第七十三条之规定,
判决如下:被告人张某某犯拒不执行判决、裁定罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向辽宁省沈阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审判员 姜维娜
二〇一六年五月十七日
书记员 赵天聪