广西壮族自治区桂林市叠彩区人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0303刑初字第90号公诉机关桂林市叠彩区人民检察院。被告人王某日,男,1982年11月18日出生,汉族,初中文化,无业,住广西桂林市叠彩区。因涉嫌非法持有毒品罪,于2016年2月1日被桂林市公安局秀峰分局刑事拘留,同年2月6日被逮捕。桂林市叠彩区人民检察院以叠检刑诉(2016)第65号起诉书指控被告人王某日非法持有毒品罪,于2016年4月21日向本院提起公诉,并建议本院适用简易程序审理此案,本院受理后,因案件审理需要依法转为普通程序,并组合合议庭,公开开庭审理了本案。桂林市叠彩区人民检察院指派检察员蒋勇出庭支持公诉。被告人王某日到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
经审理查明:2016年1月31日19分许,桂林市公安局秀峰分局民警对桂林市大河乡张家村8号被告人王某日的住处依法进行搜查,在二楼靠内侧房间电脑桌上的铁盒内及饮水机旁的透明塑料盒内查获冰毒可疑物46袋,净重32.31克;麻古可疑物9袋,净重0.76克,总净重33.07克。经鉴定,上述冰毒和麻古可疑物均含有甲基苯丙胺成分。案发后,毒品已上缴桂林市公安局禁毒支队。上述事实,被告人王某日在开庭审理过程中无异议,且有:1、书证(户籍证明、抓获经过、扣押物品清单、文件清单、现场照片、当面称量记录及照片、上缴查获毒品登记单);2、鉴定结论(桂林市公安局刑事科学技术物证检验报告);3、勘验、检查、辨认、侦查实验等笔录(搜查笔录、现场辨认笔录及照片);4、被告人王某日的供述和辩解等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人王某日明知甲基苯丙胺是毒品而非法持有,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十八条之规定,构成非法持有毒品罪。公诉机关提请应以非法持有毒品罪追究被告人王某日刑事责任的公诉意见,本院予以支持。案发后,被告人王某日认罪态度较好,酌情从轻处罚。被告人王某日主动缴纳罚金酌情从轻处罚。为维护国家毒品管理制度,严厉打击刑事犯罪,维护社会管理秩序,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十八条、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人王某日犯非法持有毒品罪,判处有期徒刑一年三个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月1日起至2017年4月30日止),并处罚金人民币三千元(已缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向桂林市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审 判 长 蒋发奎
人民陪审员 王一平
人民陪审员 邹锦钦
二〇一六年五月十七日
书 记 员 李明权附相关法条:《中华人民共和国刑法》第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第三百四十八条非法持有鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的,处七年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金;非法持有鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。