(2016)黑04民终168号

上诉人于发与被上诉人鹤岗明月物资有限责任公司供应煤矿二井劳动争议纠纷二审裁定书

法院
黑龙江省鹤岗市中级人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-07-12
所属地区
黑龙江省鹤岗市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
劳动争议
当事人
于发,鹤岗明月物资有限责任公司供应煤矿二井
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

黑龙江省鹤岗市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)黑04民终168号上诉人(原审原告)于发,男,汉族,无职业,住鹤岗市兴安区。被上诉人(原审被告)鹤岗明月物资有限责任公司供应煤矿二井。住所地鹤岗市兴安区。法定代表人武俊朝,职务矿长。委托代理人周克军,职务,该公司副矿长。

上诉人于发因劳动争议纠纷一案,不服黑龙江省鹤岗市兴安区人民法院(2016)黑0405民初16号民事裁定,向本院提起上诉。本院于2016年4月25日受理本案后,依法组成合议庭,于2016年5月3日公开开庭审理了本案,上诉人于发、被上诉人委托代理人周克军到庭参加诉讼,本案现已审理终结。原审查明,原告原系被告单位职工,原告于2010年5月26日因工作与其工作班的班长张厚武发生口角,2010年5月28日7时许,张厚武在被告单位的车棚中用木棒将原告打伤。原告受伤后,张厚武赔偿原告30,000.00元,被告为原告垫付医疗费一万余元。

原告于2011年3月21日向鹤岗市人力资源和社会保障局申请认定工伤,该局于2011年4月22日作出工伤不予认定决定书,原告不服该决定,向黑龙江省人力资源和社会保障厅提出行政复议,该厅于2011年7月29日作出行政复议决定书,维持鹤岗市人力资源和社会保障局作出的工伤不予认定决定书,原告于2011年9月13日向鹤岗市南山区人民法院提起行政诉,该院于2011年12月9日作出维持鹤岗市人力和社会保障局作出的工伤不予认定决定的判决,原告不服该判决,提起上诉,鹤岗市中级人民法院于2012年4月9日作出驳回上诉、维持原判的判决。原告受伤后未到劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁。原审认为,《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(一)》第一条规定:劳动者与用人单位发生的下列纠纷,属于《劳动法》第二条规定的劳动争议,当事人不服劳动争议仲裁委员会作出的裁决,依法向人民法院起诉的,人民法院应当受理……。而本案原告在受伤后,未向劳动争议仲裁委员会申请仲裁,其到人民法院起诉,不符合上述法律规定,即不属于人民法院受案范围。据此,本院依照《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(一)》第一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条、第一百二十三条之规定,裁定驳回原告于发的起诉。于发不服兴安区人民法院上述裁定,向本院提起上诉称,本案属于人民法院受案范围,请求工伤赔偿。鹤岗明月物资有限责任公司供应煤矿二井认为原审裁定正确。二审查明事实与原审法院认定事实一致。

本院认为,原审法院依据《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(一)》第一条的规定,以及上诉人受伤后未到劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁的事实,认定本案现不具备民事案件受理条件,裁定驳回上诉人的起诉正确,应予维持。上诉人以本案符合民事案件受理条件的上诉理由不符合法律规定,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项的规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。

审 判 长  徐景华

审 判 员  郭培君

代理

审判员  任兢鹤

二〇一六年五月十七日

书 记 员  孙 颖