山东省济宁市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)鲁08民辖终168号上诉人(原审被告)寿光市紫旭化工有限公司,住所地山东省寿光市潍高路22299号宗鑫大厦3楼法定代表人桑志亭,总经理。被上诉人(原审原告)山东晶导微电子有限公司,住所地山东省曲阜市台湾工业园创业大道与春秋东路交汇处。法定代表人孔凡伟,董事长。
上诉人寿光市紫旭化工有限公司因与被上诉人山东晶导微电子有限公司买卖合同纠纷管辖权异议一案,不服山东省曲阜市人民法院(2016)鲁0881民初299-1号民事裁定,向本院提起上诉称,本案系买卖合同纠纷,因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖,本案应由山东省寿光市人民法院管辖。请求本院撤销一审裁定,将本案移送至山东省寿光市人民法院审理。
被上诉人山东晶导微电子有限公司书面辩称,一审法院适用法律正确,请求驳回上诉,维持原裁定。本案经审查查明,被上诉人山东晶导微电子有限公司起诉称,2015年8月4日其与上诉人签订了《采购订单》,向上诉人采购2000千克的正溴丙浣,货款47000元,其于2015年8月7日向上诉人支付了全部货款,双方约定15天内发货,但订单签后4个月,也没有收到货物,经多次催促,上诉人一直拖延,2015年12月7日无奈至上诉人公司与其签订了《采购订单解除协议》,双方约定上诉人于2015年12月25日前将货款返回被上诉人,并约定管辖法院为曲阜市人民法院,如逾期支付将承揽10%的违约责任,为维护合法权益诉至法院,请求偿还货款47000元等。
本院认为,本案系买卖合同纠纷。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第三十四条的规定,合同或者其他财产权益纠纷的当事人可以书面协议选择被告住所地、合同履行地、合同签订地、原告住所地、标的物所在地等与争议有实际联系的地点的人民法院管辖。上诉人与被上诉人所签订的《采购订单解除协议》第四条约定“如因本协议产生的法律纠纷,甲方有权向曲阜市人民法院提起诉讼”。该协议合法有效。被上诉人山东晶导微电子有限公司作为该《采购订单解除协议》中的甲方,其住所地为山东省曲阜市,原审法院作为协议管辖人民法院对本案享有管辖权,裁定管辖本案并无不当。上诉人的上诉理由不成立,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项,第一百七十五条之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。
审 判 长 崔 强
审 判 员 王秀武
代理
审判员 徐 飞
二〇一六年五月十七日
书 记 员 胡凤春