(2015)沂民初字第3499号

原告李刚强诉被告葛维、中国人民财产保险股份有限公司淮安市清浦支公司、都邦财产保险股份有限公司临沂中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
沂水县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-08-02
所属地区
沂水县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
李刚强,葛维,中国人民财产保险股份有限公司淮安市清浦支公司,都邦财产保险股份有限公司临沂中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

山东省沂水县人民法院民 事 判 决 书(2015)沂民初字第3499号原告李刚强,男,1983年出生,汉族,居民,住山东省广饶县。委托代理人刘树太,山东华正义律师事务所律师,特别代理。被告葛维,男,1988年出生,汉族,居民,住江苏省淮安市。被告中国人民财产保险股份有限公司淮安市清浦支公司。负责人周文凯,该公司总经理。委托代理人王效磊,山东沂河律师事务所律师,特别代理。被告都邦财产保险股份有限公司临沂中心支公司。负责人杨金泽,该公司总经理。委托代理人沈庆如,该公司职工,特别代理。

原告李刚强诉被告葛维、中国人民财产保险股份有限公司淮安市清浦支公司、都邦财产保险股份有限公司临沂中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告李刚强及其委托代理人刘树太,被告葛维、中国人民财产保险股份有限公司淮安市清浦支公司委托代理人王效磊、都邦财产保险股份有限公司临沂中心支公司委托代理人沈庆如到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年12月31日17时55分许,原告李刚强驾驶鲁EQ10**号吉利牌轿车沿长深高速由北向南行驶至1527公里+500米路段,与前方等待通行的颜松驾驶的鲁Q3H0**号货车相撞,后被告葛维驾驶的苏HR01**号大众牌轿车驶入事故现场与原告李刚强驾驶的鲁EQ10**号吉利牌轿车相撞,造成原告李刚强受伤、车辆损坏的道路交通事故。为此,原告李刚强为维护自己的合法权益,现依法提起诉讼,请求:

一、请求法院依法调解或判决被告因其交通事故侵权行为而给原告造成的医疗费等一切费用共计348000元;

二、本案诉讼费用由被告承担。

被告中国人民财产保险股份有限公司淮安市清浦支公司辩称,苏HR01**号车辆在我公司投保交强险、商业险100万元,且投保不计免赔,我公司需核实被告驾驶证、行驶证原件等合法有效后,确认事故车辆在我公司投保事故发生在保险期间内,我公司同意对原告的合理诉求进行赔偿,诉讼费等程序性费用不承担。

被告都邦财产保险股份有限公司临沂中心支公司辩称,鲁Q3H0**颜松驾驶的事故车辆,事故发生后,未向我公司报案查勘,现是否存在保险责任暂不明确,、我公司不同意赔偿。通过事故责任认定书颜松驾驶的车辆,与李刚强驾驶的车辆发生直接碰撞,对于李刚强的损害,无关联性。

被告葛维辩称,发生事故属实,我已在保险公司投保交强险、商业险100万元,有不计免赔,应由保险公司在保险限额内先行赔偿,请法庭依法判决。

经审理查明,2014年12月31日17时55分许,原告李刚强驾驶鲁EQ10**号吉利牌轿车沿长深高速由北向南行驶至1527公里+500米路段,与前方等待通行的颜松驾驶的鲁Q3H0**号货车相撞,后被告葛维驾驶的苏HR01**号大众牌轿车驶入事故现场与原告李刚强驾驶的鲁EQ10**号吉利牌轿车相撞,造成原告李刚强受伤、车辆损坏的道路交通事故。该事故经临沂市公安局交通警察支队沂水大队认定:1、原告李刚强与颜松的道路交通事故中,原告李刚强负事故全部责任,颜松无责任;2、被告葛维与原告李刚强的道路交通事故中,被告葛维负事故全部责任,原告李刚强无责任。另查明,原告李刚强受伤后在沂水县中心医院住院治疗23天,共花医疗费28157.57元,在淄博市临淄区中医医院住院病历一份,证实住院263天,共花医疗费105547元,以上共计133704.57元;原告李刚强伤情经临沂沂水法医司法鉴定所司法鉴定为颅底骨折后遗双侧神经性耳聋,构成九级伤残,右侧周围性面瘫,构成十级伤残;原告李刚强伤情经山东安康医院精神疾病司法鉴定所鉴定为患有脑挫伤致精神障碍,构成九级伤残;原告李刚强户籍为山东省广饶县李鹊镇段定村,为农村居民,但庭审中原告提供营业执照一份,证实原告李刚强为个体工商户,在广饶县李鹊镇南十里堡村经营广饶县李鹊镇宇轩液压汽修店,因此,原告李刚强户籍虽在农村,但长期从事个体工商经营,按照农村居民标准计算赔偿数额明显偏低,按照农村、城镇的平均值计算赔偿数额为宜;庭审中原告提供人民财产保险车辆损失情况确认书一份,证实原告车辆为车损为23244元。综上,根据法律规定及原告提供的相关证据,本院确定原告贺俊玉的经济损失为:医疗费133704.57元,护理费15549.82元[(23天+263天)×54.37元],住院伙食补助费8580元[(23天+263天)×30元],误工费20552元[(29222元+11882元)/2*],伤残赔偿金98649.6元[(237640+584440)/2*24%],鉴定费3100元,车损23244元,交通费3000元,精神损害抚慰金5000元,复印费40元,合计:311419.99元。另,颜松驾驶的鲁Q3H0**号货车,车主为其本人,该车在被告都邦财产保险股份有限公司临沂中心支公司投保交强险;被告葛维驾驶的苏HR01**号大众牌轿车,在被告中国人民财产保险股份有限公司淮安市清浦支公司投保交强险、商业险100万元,且投保不计免赔。上述事实,有沂水县交警大队出具的道路交通事故认定书,原告提供的身份情况证明、住院病历、医药费单据、诊断证明书、法医学司法鉴定书、交通费用票据,其他书证材料,当事人陈述、庭审笔录等证据予以证实。

本院认为,机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任;同时投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,应当先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿,不足部分,由承保商业第三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿,仍有不足的,按照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定予以赔偿。本案中,颜松驾驶的鲁Q3H0**号货车,车主为其本人,该车在被告都邦财产保险股份有限公司临沂中心支公司投保交强险;被告葛维驾驶的苏HR01**号大众牌轿车,在被告中国人民财产保险股份有限公司淮安市清浦支公司投保交强险、商业险100万元,且投保不计免赔,该事故经临沂市公安局交通警察支队沂水大队认定:1、原告李刚强与颜松的道路交通事故中,原告李刚强负事故全部责任,颜松无责任;2、被告葛维与原告李刚强的道路交通事故中,被告葛维负事故全部责任,原告李刚强无责任,被告都邦财产保险股份有限公司临沂中心支公司应当在交强险无责任限额内先行对原告的损失承担赔偿责任;原告的其他损失,应当先由被告中国人民财产保险股份有限公司淮安市清浦支公司在交强险责任限额内承担赔偿责任,并应当根据保险合同按照交通事故责任比例在商业三者险范围内及被告葛维在交强险限额、商业险范围外对原告的其他损失承担赔偿责任,根据本案事故比例和案件情况,依照有关法律规定,原告的经济损失,超出交强险限额部分,按照事故比例应由商业第三者险保险公司及被告葛维按交通事故责任比例各承担100%的赔偿责任;原告起诉数额过高部分,本院不予支持,依法应予驳回。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、被告都邦财产保险股份有限公司临沂中心支公司于本判决生效后十日内在交强险无责任限额内一次性赔偿原告因发生交通事故引起的经济损失元12100元【医疗费1000元,伤残赔偿金11000元,车损100元,合计:12100元】;

二、被告中国人民财产保险股份有限公司淮安市清浦支公司于本判决生效后十日内在交强险责任限额内一次性赔偿原告因发生交通事故引起的经济损失122000元【医疗费10000元,护理费15549.82元,误工费20552元,伤残赔偿金65898.18元,车损2000元,交通费3000元,精神损害抚慰金5000元,合计:122000元】;

三、被告中国人民财产保险股份有限公司淮安市清浦支公司于本判决生效后十日内在商业第三者险范围内一次性赔偿原告因发生交通事故死亡引起的经济损失174179.99元【医疗费122704.57元,住院伙食补助费8580元,伤残赔偿金21751.42元,车损21144元,合计174179.99元】;

四、被告葛维于本判决生效后十日内在交强险限额、商业险范围外一次性赔偿原告因发生交通事故死亡引起的经济损失3140元【鉴定费3100元,复印费40元,合计:3140元】;

五、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6520元,由原告李刚强负担685元,由被告被告都邦财产保险股份有限公司临沂中心支公司负担227元,由被告葛维负担5608元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。

审 判 长  解晓田

审 判 员  高 沙

人民陪审员  徐 杰

二〇一六年五月十七日

书 记 员  张 艳