(2016)鄂9006刑初131号

谭某甲犯交通肇事罪一审刑事判决书

法院
天门市人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-08-18
所属地区
天门市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
谭某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

湖北省天门市人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂9006刑初131号公诉机关湖北省天门市人民检察院被告人谭某甲,无固定职业。因涉嫌犯交通肇事罪,于2016年2月3日被天门市公安局刑事拘留,同年2月6日被逮捕,同年3月4日被取保候审,同年5月12日经本院决定对其取保候审。天门市人民检察院以鄂天检公诉刑诉(2016)127号起诉书指控被告人谭某甲犯交通肇事罪,于2016年5月9日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。天门市人民检察院指派代理检察员平红出庭支持公诉,被告人谭某甲到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2016年1月12日12时许,被告人谭某甲无驾驶资格驾驶车号牌为鄂R×××××铃木牌二轮摩托车后载谭某乙沿本市岳口镇截岳乡村公路由北向南行驶至肖马村一组路段时,将由东向西横过道路的行人洪某撞倒,致摩托车倒地,洪某受伤,洪某经医院抢救无效于同年1月26日死亡。经天门市公安司法鉴定中心法医学尸体检验,洪某因交通事故致严重颅脑损伤导致脑功能障碍而死亡。天门市公安局交通警察支队道路交通事故认定书认定,谭某甲应负此次事故的主要责任;洪某应负事故的次要责任。案发后,被告人谭某甲主动到公安机关投案,并如实供述其交通肇事的事实。2016年2月27日,被告人谭某甲与被害人洪某的近亲属达成民事赔偿协议,并按协议赔偿了被害人洪某的近亲属各项经济损失139600元,被害人的近亲属对被告人谭某甲表示谅解。以上事实,被告人谭某甲在开庭审理时亦无异议,且有被告人、被害人的户籍信息、被告人驾驶证查询信息、肇事车辆信息、赔偿协议书、支付凭证、谅解书;证人谭某乙、刘某等人的证言;天门市公安局出具的接警登记表、发破案及归案经过、交通警察支队现场勘查笔录和照片以及事故责任认定书、天门市公安司法鉴定中心法医学尸体检验意见书;湖北平安行道路交通事故司法鉴定所司法厅鉴定意见等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人谭某甲违反《中华人民共和国道路交通安全法》的有关规定,无驾驶资格驾驶机动车辆致一人死亡,且负事故的主要责任,其行为已构成交通肇事罪。

公诉机关指控的罪名成立,应当依法追究其刑事责任。被告人谭某甲犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行,是自首,依法可以从轻处罚。被告人谭某甲能积极赔偿被害人的经济损失,并取得被害人近亲属的谅解,依法可以酌情从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款的规定

判决如下:被告人谭某甲犯交通肇事罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年(缓刑考验期限,自判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省汉江中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审判员  周治华

二〇一六年五月十七日

书记员  胡一帆