(2016)湘0211民初531号

原告胡湘莲诉被告帅向东民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
株洲市天元区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-10-30
所属地区
株洲市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
胡湘莲
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六条,第八条第一款,第六十条第一款,第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖南省株洲市天元区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0211民初531号原告胡湘莲,女,1964年4月28日出生,汉族,湖南省株洲市人,住湖南省株洲市天元区。委托代理人邓子青,湖南御辩律师事务所律师。代理权限为特别授权(即代为承认、放弃、变更诉讼请求,进行和解、提起反诉、上诉或申请撤诉等诉讼权力)。委托代理人彭亚芬,湖南御辩律师事务所实习律师。代理权限为一般代理。被告帅向东,男,1969年3月2日出生,汉族,湖南省株洲市人,住湖南省株洲市荷塘区。

原告胡湘莲诉被告帅向东民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月17日立案受理后,依法适用简易程序由

审判员欧阳中伟独任审理,于2016年5月17日公开开庭进行了审理。

书记员王柱担任法庭记录。原告胡湘莲及其委托代理人邓子青、彭亚芬到庭参加了诉讼,被告帅向东经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告胡湘莲诉称:原、被告系多年的朋友关系。2014年5月份,被告因资金周转需要,向原告提出了借款请求。原告向被告提供借款50万元后,被告于2014年6月2日向原告出具了借条。此后,被告以债权债务抵消的方式归还了其中的20万元借款,下差原告借款30万元。原告多次要求被告还款,但被告总以资金紧张为由,拒绝偿还。为维护自身合法权益,原告特诉至法院,请求判令:1、被告立即向原告偿还借款本金30万元;2、被告承担本案诉讼费。原告胡湘莲为支持其诉讼请求,向本院提交了以下证据:证1、原、被告身份证复印件,证明原、被告诉讼主体资格;证2、借条一张,证明原告与被告之间借贷关系合法成立;证3、银行交易转账清单二份,证明原告按约向被告提供借款本金50万元;被告帅向东既未提交答辩状,亦未提交相关证据,且经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,应视为其放弃抗辩权利。经审查,原告提交的证据1、2、3符合证据三性,形成证据链,相互印证,能够证明本案基本事实,本院予以采信。根据所采信的证据,并结合原告的陈述,本院确认以下案件事实:原告胡湘莲与被告帅向东系朋友关系。2014年5月份,被告帅向东因投资砂石场需要资金,向原告胡湘莲提出了借款请求。原告胡湘莲答应后,于2014年5月22日、23日通过自己及其女儿何珊珊的银行账户分别转账给被告帅向东30万元、20万元,合计50万元。2014年6月2日,被告帅向东向原告胡湘莲出具了一张50万元借条。到期后,原告多次催讨,被告仅通过债权转让方式冲抵了20万元的借款,下差原告借款30万元,至今未付。为维护自身合法权益,原告特诉至法院,请求判如所请。

本院认为,本案系民间借贷纠纷。本案原告胡湘莲提供了借条及银行交易转账清单,充分证明原告胡湘莲已按约提供借款本金50万元的事实,且被告帅向东经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,应视为其放弃抗辩权利,因此,本院依法确认原告胡湘莲与被告帅向东之间借款合同关系成立、生效,应受法律保护。双方当事人理应遵循诚实信用原则,按约履行合同义务。庭审中原告胡湘莲自认被告帅向东以债权转让方式冲抵了20万元的借款,故原告诉请被告偿还下差借款本金30万元,有事实依据,亦符合法律规定,本院予以支持。被告帅向东未按约偿还原告胡湘莲借款本金30万元,应承担违约责任。据此,依据《中华人民共和国合同法》第六条、第八条、第六十条第一款、第二百零六条、第二百一十一条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:限被告帅向东在本判决生效后三十日内偿还原告胡湘莲借款本金30万元。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费5800元,减半收取2900元,保全费2020元,合计4920元,由被告帅向东承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于湖南省株洲市中级人民法院。提起上诉的,应在递交上诉状后七日内,按本判决确定的诉讼费向株洲市中级人民法院交纳上诉费,现金交纳的,直接向农行驻株洲市中级人民法院收费点交纳。汇款或转帐的,开户行:株洲市农行荷塘支行,收款单位:代收法院诉讼费财政专户,帐号:18-161101040002686。逾期未缴纳的,将承担按自动撤回上诉处理的后果。

审判员 欧阳中伟

二〇一六年五月十七日

书记员 王  柱附本案适用的法律条文:《中华人民共和国合同法》第六条当事人行使权利、履行义务应当遵循诚实信用原则。第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。第六十条条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时���还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条第一款自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。