(2016)湘0221民初334号

原告李明伟与被告张建波民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
株洲县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-11-16
所属地区
株洲县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李明伟,张建波
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省株洲县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0221民初334号原告李明伟,女,1964年3月26日生,汉族,湖南省株洲市人,职工。被告张建波,男,1974年1月4日生,汉族,湖南省株洲县人,自由职业。

原告李明伟与被告张建波民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月14日立案受理后,依法适用简易程序,由

审判员刘丹独任审判,于2016年5月17日公开开庭进行了审理。原告李明伟到庭参加诉讼,被告张建波经本院依法传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告李明伟诉称:2014年5月25日,被告已接绿化工程缺资金为由向原告借款人民币5万元,借款利息定为2.5‰,被告承诺2月内归还。同时约定先行扣除利息5000元,并且借款当时已扣除。2个月后,原告向被告主张还款,被告以没有钱等理由拖延,至今未偿还借款。故原告诉至法院,请求依法判决:1、由被告张建波偿还原告借款50000元及支付利息8750元,从2014年7月25日至起诉日止;2、由被告承担本案的全部诉讼费用。在诉讼过程中,原告明确要求被告按照月息1.25%计算利息,从2014年5月25日计算至2016年3月25日,再减去被告已支付的利息5000元,要求支付利息8750元。原告李明伟为支持其诉讼请求,在举证期限内向本院提交了如下证据:证据1、原告的身份证复印件,拟证明原告的诉讼主体资格;证据2、借条一份,拟证明被告向原告借款的事实;证据3、被告张建波的身份证复印件,拟证明被告的诉讼主体资格;证据4、原告李明伟银行卡6222021903006349231的明细清单,拟证明原告在银行卡中取部分款项借给被告的事实。被告张建波未到庭参加诉讼,亦未向本庭提交书面答辩意见。被告张建波在举证期限内向本院提交了如下证据:证据1、合伙协议一份,拟证明被告借原告45000元,借款时扣了5000元的利息,开始被告本想用于投资项目,后面没有搞项目,将该借款用于与原告合伙经营“有壹养生馆”,后面被告没有参与经营,原告一个人经营,“有壹养生馆”有被告的股份。结合原告的当庭陈述,本院对原、被告双方提交的证据的认证意见如下:

一、对于原告提交的证据。被告张建波在收到本院送达的起诉状及原告提交的证据后,经传票传唤无正当理由未到庭,本院视为被告对原告提交的证据的质证权利的放弃。对于原告提交的证据1、2、3,本院经审查后认为,该三份证据均符合证据属性,本院均予以采信。原告当庭提交的证据4,本院经审查后认为,该份证据真实、客观,本院对该份证据的真实性予以采信。

二、对于被告提交的证据。原告对被告提交的证据的真实性、合法性无异议,对关联性有异议,认为该份合作协议系被告向原告借款之后发生的,与本次借款没有关联。本院经审查后认为,被告向原告借款,最终该借款实际用于什么目的并不影响原、被告双方借款关系的存在,被告提交的该份证据系原告与被告及案外人张欣之间的《合作协议》,与本案无关联,故本院对该份证据不予采信。

经审理查明:原告与被告张建波于2014年年初认识。2014年5月25日,被告张建波因投资项目缺乏资金向原告借款。被告于当日向原告出具了内容为“借条今借到李明伟人民币现金伍万元整贰个月内归还。借款人张建波4302211974010444132014年5月25日”的借条一张。借款之时,原、被告双方约定借期内的利息为5000元,借款之时,原告将借期内两个月的利息5000元直接扣除,实际只向被告支付45000元。对于逾期利息,原、被告双方未进行约定。借款期限到期后,经原告催促,被告未还款,故酿成纠纷。

本院认为,本案的案由系民间借贷纠纷。本案的审查重点为原告李明伟要求被告张建波偿还借款本金50000及要求支付利息有无事实和法律依据。针对本案审查重点,本院作如下评判:合法的借贷关系受法律保护。被告张建波向原告李明伟出具的借条,能证实被告张建波向原告借款的事实,双方之间的债权债务关系明确,原告李明伟的合法权益依法应受法律保护。原告要求被告偿还借款50000元,本院经审查后认为,根据《中华人民共和国合同法》第二百条“借款的利息不得预先在本金中扣除。利息预先在本金中扣除的,应当按照实际借款数额返还借款并计算利息。”及《最高人民法院〈关于审理民间借贷案件适用法律若干问题〉的规定》第二十七条“借据、收据、欠条等债权凭证载明的借款金额,一般认定为本金。预先在本金中扣除利息的,人民法院应当将实际出借的金额认定为本金。”之规定,原告实际只向被告出具45000元,故本院依法认定被告向原告所借的借款本金为45000元。被告向原告出具50000元的借条,而原告实际向支付45000元,扣除了2个月的利息5000元,可视为被告对约定利息的认可。借期2个月的利息为5000元,本院经审查后认为,该借款利率超过年利率36%,但原告现诉请要求按照月利率1.25%计算,未超过法律规定,本院予以确认。另外,原、被告双方就逾期利息未进行约定,现原告要求被告按照月息1.25%支付利息,本院经审查后认为,该利率未超过法律规定,本院予以认可。综上,原告与被告约定的借款期限为2个月,故原告诉请的从2014年5月25日至2016年7月25日的利息可计算为45000元×1.25%×2个月=1125元。原告所诉请的从2014年7月26日至2016年3月25日止的逾期利息可计算为:45000元×1.25%×20个月=11250元。被告张建波经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。据此,本院依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十七条、第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:由被告张建波自本判决生效之日起十日内向原告李明伟偿还借款本金45000元及支付从2014年5月25日至2016年3月25日止的利息及逾期利息计人民币12375元。如被告张建波未按本院指定的期间履行上述给付金钱义务,则应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1268.75元,减半收取634.37元,由被告张建波承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省株洲市中级人民法院。提起上诉的,应在递交上诉状后七日内,按照不服本判决部分的上诉请求数额向株洲市中级人民法院交纳案件受理费。现金交纳的,直接向市农行红广支行驻株洲市中级人民法院收费点缴纳;汇款或转帐的,开户行:中国农业银行株洲市红广支行,收款单位:代收法院诉讼费财政专户,帐号:161101040002686。逾期未交纳的,将承担按自动撤回上诉处理的后果。

审判员 刘 丹

二〇一六年五月十七日

书记员 朱晰琳