(2016)陕0624刑初45号

李某某犯盗窃罪一案刑事判决书

法院
安塞县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-12-31
所属地区
安塞县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
李某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第四十二条,第五十二条,第五十三条,第六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

陕西省安塞县人民法院刑 事 判 决 书(2016)陕0624刑初45号公诉机关安塞县人民检察院。被告人李某某,男,汉族,文盲,无业。2016年2月6日因涉嫌盗窃罪被安塞县公安局刑事拘留,同年3月6日经安塞县人民检察院批准依法逮捕,同年3月10日被安塞县公安局取保候审。安塞县人民检察院以塞检公诉刑诉(2016)33号起诉书指控被告人李某某犯盗窃罪,于2016年5月9日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。安塞县人民检察院检察员边峻新,助理检察员张元宏出庭支持公诉,被告人李某某到庭参加诉讼。现已审理终结。安塞县人民检察院指控,2016年2月1日上午被告人李某某驾驶陕JX03**号轿车载着其孙子李某从延川县出发准备去安塞县招安镇卖肉,车行驶至延安市宝塔区碾庄沟口,李某某因其无驾驶资格遂雇佣党某某帮其驾车至安塞县招安镇街,后被告人李某某以向他人要账为名离去并嘱托党军林帮助其孙子李某一同卖肉。1.当日14时许,被告人李某某窜至招安镇农贸市场靠环城路口附近,趁被害人艾某某打电话之际将艾某某放置于农用三轮车用内用红色尼龙袋装的42斤羊肉(经鉴定价值为1176元)窃取后逃离,后李某某谎称羊肉由自已购买让李某将该羊肉放于陕JX03**号轿车后座位。2.当日16时19分,被告人李某某窜至招安前街三岔路口一摆两元货摊位附近,趁被害人白某某疏忽之际将白某某用白色塑料装的12斤五花肉(价值为216元)窃取后藏匿于陕JX03**号轿车后座位。3.当日16时21分,被告人李某某窜至招安邮电所斜对面一门市口,趁被害人王某某疏忽之际将之用黄色塑料袋装的12斤肋条肉(价值为192元)盗走后藏匿于陕JX03**号轿车后座位。4.当日16时21分,被告人李某某窜至招安邮电所附近公路上,趁交通拥堵被害人李某某未留意之时,将李某某正在行驶中的红色小三轮后槽内用白色尼龙袋装的32斤羊肉(价值896元)、一把剁肉刀及一把小尖刀(无法鉴定)窃取后藏匿于陕JX03**号轿车后座位。当日下午返家途中被告人李某某将盜取的猪、羊肉在宝塔区姚店镇以600元价格向一陌生卖肉男子出售,并将两把刀带回家中。据此,公诉机关指控被告人李某某以非法占有为目的,盗窃他人数额较大的财物,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,构成了盗窃罪,特提请本院依法判处。

经审理查明,2016年2月1日上午被告人李某某驾驶陕JX03**号轿车载着其孙子李某从延长县出发准备去安塞县招安镇卖肉,李某某因其无驾驶资格,遂在延安市宝塔区碾庄沟口雇佣党某某帮其驾车至安塞县招安镇街,后被告人李某某以向他人要账为名离去并嘱托党某某帮助其孙子李某一同卖肉。1.当日14时许,被告人李某某窜至招安镇农贸市场靠环城路口附近,趁被害人艾某某打电话之际将艾某某放置于农用三轮车用内用红色尼龙袋装的42斤羊肉窃取后逃离,后李某某谎称羊肉由自已购买让李某将该羊肉放于陕JX03**号轿车后座位。经安塞县价格认证中心鉴定,被盗羊肉价值为1176元。2.当日16时19分,被告人李某某窜至招安前街三岔路口一摆两元货摊位附近,趁被害人白某某疏忽之际将白玉兵用白色塑料装的12斤五花肉窃取后藏匿于陕JX03**号轿车后座位。经安塞县价格认证中心鉴定,被盗五花肉价值为216元。3.当日16时21分,被告人李某某窜至招安邮电所斜对面一门市口,趁被害人王某某疏忽之际将王某某用黄色塑料袋装的12斤肋条肉(价值为192元)盗走后藏匿于陕JX03**号轿车后座位。经安塞县价格认证中心鉴定,被盗猪肉价值为192元。4.当日16时21分,被告人李某某窜至招安邮电所附近公路上,趁交通拥堵,被害人李某某未留意之时,将李某某正在行驶中的红色小三轮后槽内用白色尼龙袋装的32斤羊肉(价值896元)、一把剁肉刀及一把小尖刀窃取后藏匿于陕JX03**号轿车后座位。经安塞县价格认证中心鉴定,被盗羊肉价值为896元。被盗剁肉刀及小尖刀价格无法鉴定。当日下午返家途中被告人李某某将盗取的猪、羊肉在宝塔区姚店镇以600元价格卖给一陌生卖肉男子,将所盗剁肉刀和小尖刀带回家中。案发后,被告人李某某家属对四起案件的被害人全部进行了退赔,第四起案件被害人李某某的两把刀由于无法进行价格鉴定,李某某家属按李生贵所说两把刀价值330元进行了赔偿。上述事实,被告人李某某在庭审过程中无异议,并有被告人供述与辩解、被害人陈述、辦认笔录及照片、价格鉴定意见、受案登记表、户籍证明等证据证实,足以定案。

本院认为,被告人李某某以非法占有为目的,采取秘密窃取的手段,多次盗窃他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,起诉书指控的犯罪事实清楚、证据确实充分,罪名成立。2009年,被告人李某某犯盗窃罪被浙江义乌人民法院判处有期徒刑六个月,有前科,酌情从重处罚。案发后被告人家属对全部被害人进行了退赔,酌情从轻处罚。鉴于被告人李某某犯罪情节较轻,到案后能够如实供述自己的罪行,认罪态度较好,具有悔罪表现,没有再犯罪的危险,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,故决定对其适用缓刑。随案移交的陕JX03**号白色长安牌轿车一辆、车钥匙一把系作案工具,依法予以没收。综上,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第四十二条,第五十二条,第五十三条第一款,第六十四条,第六十七条第三款,第七十二条第一款、第三款,第七十三条第二款、第三款之规定,

判决如下:

一、被告人李某某犯盗窃罪,判处拘役四个月,宣告缓刑,缓刑考验期为六个月(缓刑考验期限从判决确定之日起计算),并处罚金1000元(限于本判决生效后三十日内缴纳)。

二、作案工具陕JX03**号白色长安牌轿车一辆、车钥匙一把予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向陕西省延安市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审判员  白治斌

二〇一六年五月十七日

书记员  郭延丽关于被告人李某某盗窃一案所适用的法律条款内容如下:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第四十二条拘役的期限,为一个月以上六个月以下。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。