山东省淄博市周村区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0306刑初182号公诉机关淄博市周村区人民检察院。被告人李某,无业。因盗窃于2013年6月18日被淄博市公安局周村分局行政拘留十二日。因涉嫌犯盗窃罪于2015年10月15日被淄博市公安局周村分局刑事拘留,同年11月20日被取保候审。淄博市周村区人民检察院以周检公诉刑诉(2016)32号起诉书指控被告人李某犯盗窃罪,于2016年5月3日向本院提起公诉,本院于同日立案,依法组成合议庭,适用简易程序,公开开庭进行了审理。淄博市周村区人民检察院指派代理检察员南亚非出庭支持公诉,被告人李某到庭参加诉讼。现已审理终结。淄博市周村区人民检察院指控:2015年8月29日15时许,被告人李某与李某某(在逃)至周村区某某镇某某村王某某、王某居住的出租房内,采用撬门破锁方式盗窃手机两部,平板电脑一台,QQ未来星奶一箱,胡姬花牌调和油一桶及部分零钱。经鉴定,被盗平板电脑价值为440元。
经审理查明:淄博市周村区人民检察院指控犯罪事实属实。另查明,本案系被害人报案案发。被告人李某被抓获归案,公安机关扣押部分涉案财物并发还相应被害人。上述事实,被告人李某在开庭审理过程中亦无异议,并有案发说明等书证、鉴定意见、被告人李某供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人李某以非法占有为目的,伙同他人入户窃取他人财物,其行为已构成盗窃罪,公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。在盗窃共同犯罪中,被告人李某起主要作用,系主犯。被告人李某到案后如实供述其犯罪事实,依法可从轻处罚。公安机关扣押部分涉案物品并发还相应被害人,对被告人李某可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第二十六条第一、四款、第六十七条第三款、第六十一条、第七十二条第一、三款、第七十三条第一、三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条、《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第三条第二款、第四条、第十四条之规定,
判决如下:
一、被告人李某犯盗窃罪,判处拘役六个月,缓刑一年,并处罚金人民币五千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起算。)(罚金于判决生效之日起三十日内缴纳。)二、被告人李某的其他犯罪所得,继续予以追缴并发还相应被害人。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省淄博市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 李长艳
人民陪审员 陈宗凯
人民陪审员 吕厥莲
二〇一六年五月十七日代理
书记员 张小季