(2016)苏0324民初1683号

聂某与薛某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
睢宁县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-09-28
所属地区
睢宁县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
聂某,薛某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

江苏省睢宁县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0324民初1683号原告聂某,工人。委托代理人叶书利,睢宁县群星法律服务所法律工作者。被告薛某甲,农民。委托代理人丁义录,睢宁县方圆法律服务所法律工作者。

原告聂某与被告薛某甲离婚纠纷一案,本院于2016年3月11日立案受理后,依法由

审判员李亚林适用简易程序独任审判,于同年4月25日公开开庭进行了审理。原告聂某及其委托代理人叶书利,被告薛某甲及其委托代理人丁义录到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告聂某诉称:2010年经他人介绍原、被告相识,后同居,××××年××月××日生一子取名薛某乙,××××年××月补办结婚登记。在原、被告婚姻关系存续期间,因婚前了解不够,加之双方年龄差距太大,一直没有共同语言,现已分居数月。

原告认为,这种没有实质内容的婚姻没有保留的必要,故依照法律规定,提起诉讼要求与被告离婚,本案诉讼费用由被告负担。

被告薛某甲辩称:我不同意离婚,理由如下:1、原、被告婚姻基础牢固,双方婚前经充分的了解才确立恋爱关系,且有共同语言,被告实际是1983年出生的,原告系再婚,在与被告结婚之前已有俩子女,被告也没有嫌弃这点,经介绍人撮合,双方走在了一起;2、双方在婚后感情一直很好,从来没有因家庭琐事发生争吵,被告对原告言听计从,婚后双方在一个厂里上班,被告对原告关怀备至,每天晚上被告都给原告打水洗脚,生子后双方每年都回到原告老家贵州过年,全家非常幸福,被告对原告与前夫所生的子女也非常关心,对与原告的这段感情被告付出了很多;3、原告提出离婚是另有原因,并非因双方感情不和或者没有共同语言。综上,被告珍惜和原告的感情,请求法庭判决不准予原、被告离婚。

经审理查明:原告聂某与被告薛某甲于2010年年底经他人介绍相识,不久即确立恋爱关系,2011年2、3月份开始同居生活。2011年农历4月9日,双方按照农村习俗举行结婚仪式,××××年××月9日双方进行婚姻登记。××××年××月××日双方生一子,取名薛某乙。

原告聂某现以与被告没有共同语言为由起诉来院,要求与被告离婚,本案诉讼费用由被告负担。上述事实,有原、被告庭审陈述,婚姻登记审查表,出生医学证明等证据予以证实,本院予以确认。

本院认为:原告聂某与被告薛某甲经政府部门登记结婚,系合法的夫妻关系,依法应受法律保护。原、被告共同生活多年,且育有一子,双方应当已建立起一定的夫妻感情。

原告现以双方无共同语言为由要求与被告离婚,但从双方婚姻的感情现状来看,夫妻感情并未达到完全破裂的程度,只要双方能够树立正确的婚姻观,妥善处理家庭生活矛盾,珍惜已建立起的夫妻感情,夫妻之间互相尊重、互谅互让、共同努力,是可以和睦相处共同将家庭建设搞好的,和好仍然是可能的。故依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:不准予原告聂某与被告薛某甲离婚。案件受理费减半收取120元,由原告聂某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院。

审判员  李亚林

二〇一六年五月十七日

书记员  赵东方附:相关法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。