(2016)桂1381民初39号

陈国南、韦学盛等与李绮买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
合山市人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-11-25
所属地区
合山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
陈国南,韦学盛,李绮
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百六十一条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区合山市人民法院民 事 判 决 书(2016)桂1381民初39号原告陈国南,男,1950年11月6日出生,壮族,住广西合山市。原告韦学盛,男,1953年5月15日出生,壮族,住广西合山市。二原告委托代理人张洪满,广西桂合律师事务所律师。被告李绮,男,1981年8月15日出生,壮族,住广西合山市。

原告陈国南、韦学盛诉被告李绮买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月12日受理后,依法组成由

审判员零春俊担任

审判长,

人民陪审员蒙献强、罗丽单参加的合议庭。因无法用其他方式向被告李绮送达,本院于2016年2月1日通过《广西法治日报》向被告李绮公告送达起诉状副本、证据副本、应诉通知书、举证通知书、告知合议庭组成人员通知书、告知审判委员会回避权利通知书及开庭传票。公告期满后,本院于2016年5月12日公开开庭进行了审理。

书记员兰小金担任法庭记录。原告陈国南、韦学盛及其委托代理人张洪满到庭参加诉讼,被告李绮经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告陈国南、韦学盛诉称,被告李绮于2011年多次向原告购买木材,至2014年5月20日止尚欠原告木材款47748元,被告向原告出具了一张《欠条》,并约定于2014年12月30日前还清,但期满被告未还,二原告为此向法院起诉,请求判令

被告:1、支付欠款47748元;2、支付欠款利息2984.50元(按贷款年利率5%计,自2015年1月1日至2016年3月30日,共15个月);3、本案诉讼费由被告承担。原告向本院提供《欠条》一张,拟证明被告欠原告木材款的事实。被告李绮未作答辩亦未提交证据。

经审理查明,原告陈国南、韦学盛合伙种植木材,2011年期间,被告李绮先后多次向二原告购买木材,并已支付了部分木材款,但尚有部分木材款未支付。2014年5月20日,原、被告对双方木材交易情况进行结算,被告当天出具《欠条》给二原告,内容载明:2011年元月和2011年2月欠陈国南、韦学盛木材款,到2014年5月20日止已归还大部分,实际尚欠47748元(肆万柒仟柒佰肆拾捌元正),定2014年12月30日还清楚。被告未按约定付款期限向二原告支付木材欠款,二原告遂起诉至本院,请求判如所请。上述事实有原告提供的《欠条》及其庭审陈述在卷为证,本院予以认定。

本院认为,被告李绮向原告陈国南、韦学盛购买木材,双方结算后被告李绮出具给原告陈国南、韦学盛《欠条》。《欠条》中被告李绮明确尚欠原告陈国南、韦学盛木材款47748元,并承诺付款期限,二原告与被告之间的买卖合同依法成立,合法有效。作为买受人李绮应按约定期限向出卖方原告陈国南、韦学盛支付木材款47748元,但在2014年12月30日期满后一直未履行义务,被告李绮逾期支付木材款的行为构成了违约。根据《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条规定,买卖合同没有约定逾期付款违约金或者违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础参照逾期罚息利率标准计算。据此,被告对因逾期支付木材款给原告造成的损失应承担相应违约责任。原告主张被告自2015年1月1日至2016年3月30日共15个月所逾期支付的利息损失2984.50元(47748元×5%÷12个月×15个月),未超过中国人民银行公布2015年同期同类人民币贷款基准利率逾期罚息利率标准,本院予以支持。被告李绮经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,视为对本案实体抗辩权和质证权利的放弃,由此产生的不利后果应由其自行承担。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百六十一条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告李绮支付给原告陈国南、韦学盛木材款47748元。

二、被告李绮支付给原告陈国南、韦学盛逾期付款的损失2984.50元。本案受理费1068元,公告费700元,合计1768元,由被告李绮负担。上述应履行的义务,义务人应在本案判决生效之日起十日内履行完毕,如果未按判决指定的时间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息,权利人可在本案生效判决规定的履行期限的最后一日起二年内,向本院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提供副本,上诉于来宾市中级人民法院。

审 判 长  零春俊

人民陪审员  蒙献强

人民陪审员  罗丽单

二〇一六年五月十七日

书 记 员  兰小金附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物的单证的同时支付。《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条买卖合同没有约定逾期付款违约金或者违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础参照逾期罚息利率标准计算。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。