(2016)鲁1523民初525号

聊城诚信房地产开发公司与茌平恒兴建筑安装有限公司不当得利纠纷一审民事判决书

法院
茌平县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-28
所属地区
茌平县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
不当得利纠纷
当事人
山东聊城诚信房地产开发有限公司,茌平恒兴建筑安装有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十二条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

山东省茌平县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1523民初525号

原告:山东聊城诚信房地产开发有限公司。住所地:聊城市经济开发区黄河路**号。

法定代表人:李立华,经理。

委托代理人:李学奎,山东聊城诚信房地产开发有限公司法律顾问。

委托代理人:孔祥雷,山东聊城诚信房地产开发有限公司财务科科长。

被告:茌平恒兴建筑安装有限公司。住所地:茌平县中心街南段。

法定代表人:王志学,经理。

委托代理人:王生虎,现任茌平恒兴建筑安装有限公司副经理。

委托代理人:尹迅海,茌平恒兴建筑安装有限公司职工。

原告聊城诚信房地产开发有限公司(以下简称诚信公司)与被告茌平恒兴建筑安装有限公司(以下简称恒兴公司)不当得利纠纷一案,本院受理后,做出(2013)茌民一初字第1130号民事判决书,被告恒兴公司不服提起上诉,聊城市中级人民法院以违反法定程序为由出具(2015)聊民一终字第458号民事裁定书裁定撤销原审判决,发回本院重审,本院另行组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告聊城诚信房地产开发有限公司的委托代理人李学奎、孔祥雷,被告茌平恒兴建筑安装有限公司的委托代理人王生虎、尹迅海到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诚信公司诉称,我公司于2006年11月10日与被告签订施工合同,由被告为我公司承建茌平中心花园华府F座住宅楼,2008年5月12日签订结算书,工程总造价为1308252.63元。已支付1174593元,尚欠133659元。2011年8月被告催款时,我公司经核对发现,工程造价结算书出现严重失误。在价格调整表第8项:钢筋¢8,单位:kg,数量:112.716,单价3.7元。结果,调整价却以吨为单位调为3059元,差价为344381.20元。仅此一项,我公司多付款344435元。我公司按结算书尚欠被告工程款133659元,与我公司多支付的款项相抵后,我公司多支付被告210776元。我公司随即和被告交涉,要求被告返还不当得利,但被告以种种借口推脱。故诉至法院,请求人民法院依法判令被告返还不当得利210776元并承担诉讼费用。

被告恒兴公司辩称,根据“一事不再理”的原则,原告方不应再重复起诉状的事实与理由,原告方所陈述的尚欠工程款133659元以前的基本事实属实。原告诚信公司为支持其诉讼请求,向本院提交下列证据。证据一、工程结算书一份(包括茌平二期F座住宅楼工程总造价、建设工程造价预(结)算书、单位工程费用表、工程计价表、单位工程人材机汇总表、价格调整表),其中结算价格调整表的第1页第8项,单位是公斤,数量是112.716,单价3.7元,调整价为3059元,价差为3055.3元,拟证明原告因此多支付工程款344435元。证据二、王生虎领取工程款情况表,拟证明原告已向被告支付1174593元工程款。证据三、茌平中心花园F座停工损失结算单及收条一份,拟证明被告已经领取了停工损失。证据四、鉴定意见书一份,2014年12月12日,聊城岽信工程造价咨询事务所(有限公司)出具鉴定意见:1、F座住宅楼工程造价为:1333709.98元。注:造价中不包括定价部分费用,已扣除甲供商品砼费用(基础部分使用),未扣水电费用,未扣甲方材料(内墙砖、水泥、钢材、防裂网条),未扣合共让利。2(1)原告提供的茌平二期F座工程造价结算书价格调整表第1页序号8:钢筋¢8数量为112.716kg,价差合计344381.20元。该价差计算在原工程造价款项内。经质证,被告恒兴公司对原告提交的证据一中工程总造价及证据三无异议,对原告提交其他证据均有异议,其认为1、原告提交的证据无法保证真实性和原始性,并且除首页外没有被告方的签署和印鉴,也没有骑缝的签署和印鉴,只能算原告的单方陈述,不能作为证据使用。2、原告陈述的已支付1174593元工程款不属实,被告共计向原告开具数额为1177427.36元的发票,其中有28427.26未支付,原告实际支付工程款1149000.1元,尚欠工程款159252.89元。3、鉴定结果第一条不完整,遗漏实际施工事实即比邻新华书店建筑损害,因此停工累计100余天,造成我方对施工人员机具、待工等补偿共计1655182元;仅鉴定钢筋一项不符合实际,应根据实际结算为准。被告恒兴公司未支持其答辩意见,向本院提交下列证据。2009年1月21日,原告诚信公司出具的欠条一份,拟证明被告向原告出具的票据数额中尚有28427.26元未支付。经质证,原告认为欠条上没有财务人员签字,对被告提交的欠条真实性有异议。本院依被告恒兴公司申请,从茌平县建设工程质量监督站调取《建设工程竣工验收备案证书》一份。经质证,被告认为此报告能证明因原告原因造成停工延误,给被告造成损失323527.60元,此损失包含在茌平县中心花园F座住宅楼工程总造价1308252.63元内。原告诚信公司对真实性无异议,但对被告拟证明内容有异议,其认为,1、从备案证书中只能看出被告方没有按照施工合同按期完工,不能说明其他任何问题;2、停工必须要有双方签证,我方由双方签证的停工损失的证据,被告已经领取了停工损失。停工损失不包含在1308252.63元内。经审查,

本院认为:被告对原告提交的证据一中工程总造价及证据三无异议,本院依法确认为有效证据。被告虽对鉴定意见书有异议,但采信鉴定意见。原告虽对被告提交的欠条有异议,但未提交相反证据予以反驳,本院依法确认为有效证据。关于建设工程竣工验收备案证书,原告对其真实性无异议,本院依法确认为有效证据,但仅凭此备案证书无法证实被告的误工损失及损失包含在工程总造价中。依据上述有效证据和庭审笔录、调查笔录,可以确认以下事实:2006年11月10日,原告诚信公司与被告恒兴公司签订施工合同,由被告恒兴公司为原告诚信公司承建茌平中心花园F座住宅楼。2008年5月12日双方签订结算书,工程总造价为1308252.63元。被告恒兴公司共向原告诚信公司开出数额为1177427.36元的票据,开出的票据数额中,原告诚信公司支付被告恒兴公司工程款1149000.10元,尚有28427.26元未实际支付。在被告恒兴公司向原告诚信公司催要工程款的过程中,原告诚信公司发现其工程结算书出现失误。价格调整表中第8项:钢筋¢8,单位:kg,数量:112.716,单价3.7元,调整价以吨为单位调为3059元。被告恒兴公司对此予以否认。根据鉴定意见书的鉴定结果,茌平中心花园二期F座住宅楼工程造价为1010477.54元{【1333709.98+85083.03(定价部分)-13119.93(扣电费)-1842.65(扣水费)-(97014+98817+180139.38+7175.67)(扣甲方材料)】*0.99)}。

本院认为,没有合法根据,取得不当利益,造成他人损失的,应当将取得的不当利益返还受损失的人。原告诚信公司在价格调整表上出现失误,致使原告诚信公司多支付被告恒兴公司工程款,被告恒兴公司理应将多支付部分返还原告诚信公司。与原告诚信公司已经支付的工程款(1149000.10元)相抵后,被告恒兴公司应返还原告诚信公司138522.56元。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告茌平恒兴建筑安装有限公司于本判决生效后十日内返还原告聊城诚信房地产开发有限公司138522.56元;

二、驳回原告聊城诚信房地产开发有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4462元,鉴定费19000元,共计23462元,由原告聊城诚信房地产开发有限公司负担7820元,被告茌平恒兴建筑安装有限公司负担15642元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省聊城市中级人民法院。

审 判 长  王金顺

人民陪审员  杨俊波

人民陪审员  杨大智

二〇一六年五月十七日

书 记 员  张瑞雪