(2016)皖1282民初943号

范某某诉马某某离婚纠纷一案民事判决书

法院
界首市人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-16
所属地区
界首市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

安徽省界首市人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1282民初943号

原告:范某某。

法定代理人:范某甲。

委托代理人:樊子彪,界首市泉阳法律服务所法律工作者。

被告:马某某。

原告范某某诉被告马某某离婚纠纷一案,本院于2016年4月7日立案受理后,依法由

审判员刘丽涛适用简易程序于2016年5月17日公开开庭进行了审理。原告范某某的法定代理人范某甲、委托代理人樊子彪,被告马某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告范某某诉称:原、被告婚前经人介绍相识并建立恋爱关系,1989年农历某月某日举行结婚仪式后同居生活,期间没有办理结婚登记手续。婚后于1990年某月某日生育一子,取名马小某。受被告虐待,原告于1993年患上精神疾病。1998年被告要求与原告离婚,后以带原告外出务工为由抛弃原告。十余年来,被告没有尽到做一个丈夫的责任和义务。现原告提起诉讼,请求依法判令:1、原、被告离婚;2、被告给予原告一次性经济帮助50000元;3、原、被告家庭土地承包经营权依法予以分割;4、诉讼费用由被告承担。原告范某某为支持自己的诉讼请求,向本院提交如下证据:1、原告的身份证复印件一份,证明原告基本身份信息及其诉讼主体资格。2、人口登记卡复印件一份,证明原、被告家庭成员关系及婚生子的出生日期。3、原告残疾证复印件一份,证明原告患有听力疾病。4、某村民委员会出具的证明,证明原告与被告结婚时没有办理结婚登记手续。5、某村民委员会作出的监护人指派决定书,证明因原告范某某患有精神疾病和听力一级残疾,范某甲被指派为原告范某某的监护人。

被告马某某辩称:其同意离婚,结婚时间是1989年农历某月某日,婚生子出生时间对,但是其没有和原告谈过恋爱,和原告办过结婚手续,没有虐待过原告,原告有病也是婚前生的病,其没有抛弃原告。被告马某某向本院提供了身份证复印件,证明其基本身份信息及诉讼主体资格。

经审理查明:原、被告婚前经人介绍相识,于1990年某月某日按照农村习俗办理结婚仪式。婚后于1990年某月某日生育一子,取名马小某。原、被告自1998年分居,因原告范某某患有精神疾病和听力一级残疾,其哥哥范某甲被某村民委员会指定为监护人。现原告范某某以夫妻感情确已破裂为由向本院提起诉讼,要求与被告马某某离婚。上述事实,有原告范某某提供的身份证复印件、人口登记卡复印件、残疾证复印件、监护人指派决定书,被告马某某身份证复印件及当事人当庭陈述在卷佐证,可以认定。

本院认为:离婚的标准是夫妻双方的感情确已达到破裂的程度。本案原告范某某与被告马某某分居生活长达十余年,客观上造成夫妻感情淡漠,现原告范某某提起离婚诉讼,被告马某某表示同意,表明双方已无和好希望,原、被告夫妻感情达到确已破裂程度,故对原告范某某要求与被告马某某的离婚诉讼请求,本院予以支持。原告范某某第二、三项诉讼请求已经本院调解并另行制作民事调解书,对此不再赘述。据此,依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条之规定,

判决如下:准许原告范某某与被告马某某离婚。案件受理费200元,减半收取100元,由原告范某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省阜阳市中级人民法院。

审判员  刘丽涛

二〇一六年五月十七日

书记员  张云飞附:相关法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。