(2015)成华民初字第5519号

成都国雄光电技术有限公司诉成都忠然投资管理有限公司返还不当得利纠纷一审民事判决书

法院
成都市成华区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-11-04
所属地区
成都市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
不当得利纠纷
当事人
成都国雄光电技术有限公司,成都忠然投资管理有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十二条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

成都市成华区人民法院民 事 判 决 书(2015)成华民初字第5519号原告成都国雄光电技术有限公司法定代表人蒋世杰。委托代理人赖顺彬。被告成都忠然投资管理有限公司。法定代表人张金兰。

原告成都国雄光电技术有限公司与被告成都忠然投资管理有限公司返还不当得利纠纷一案,本院于2015年9月29日立案受理后,依法适用普通程序,由

审判员周渝担任

审判长,与

人民陪审员雷代华、叶小蓉组成合议庭,于2016年3月14日公开开庭进行了审理,原告成都国雄光电技术有限公司的委托代理人赖顺彬到庭参加了诉讼,被告成都忠然投资管理有限公司经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理,本案现已审理终结。

原告成都国雄光电技术有限公司诉称,2010年8月23日原告与被告签订《咨询服务合同》,合同约定被告为原告向国家科技部创新基金中心和地方科技局申报“科技型中小企业创新基金”提供咨询服务,服务费按照原告实际获得项目创新基金资助总额的20%支付,后原告申报的“数码扫描准波导二氧化碳激光治疗系统”实际获得创新基金费用640000元,原告向被告支付了咨询费128000元,但原告误将转账给他人的96000元转入被告账,后原告要求被告返还被拒,被告取得该款没有依据,请求判令:1、被告返还原告96000元,并从取得该款之日起按人民银行同期贷款利率标准向原告支付利息至欠款付清之日止;2、本案诉讼费由被告承担。被告成都忠然投资管理有限公司未答辩。

经审理查明,2010年8月23日,原告(甲方)与成都融辰投资管理有限公司(乙方)签订《咨询服务合同》,合同约定乙方为甲方向国家科技部创新基金中心和地方科技局申报“科技型中小企业创新基金”提供咨询服务,乙方的服务内容为:为甲方项目申报创新基金进行整体策划和运作,制作完成全套创新基金申报材料、申报注册、进网录入、装订等,完成全部申报工作;甲方向乙方支付咨询服务费,在合同签订之日起三个工作日内,甲方一次性向乙方支付咨询项目服务费6000元,创新基金项目申报成功后,甲方用企业自身经营收入向乙方支付项目申报服务咨询费,其支付总额度比照项目实际获得创新基金资助总额的20%执行,甲方收到国家和地方创新基金拨款后,三个工作日内向乙方付清咨询服务费。合同签订后,原告为被告的“数码扫描准波导二氧化碳激光治疗系统”项目申报“创新基金”,该项目获得成都市科技局创新基金150000元(已到账),国家科技部科技型中小企业创新基金管理中心对该项目批准创新基金700000元,实际到账490000元。审理中,原告陈述,原告实际获得成都市科技局和国家科技部创新基金640000元,尚有210000元将在项目验收合格后划拨,如验收不合格,将停拨剩余资金。

原告按照与被告的约定,已向被告支付128000元,2013年5月8日,原告根据与案外人张卫红签订的《居间服务协议书》约定,欲向张卫红转账支付96000元,但因原告财务人员的疏忽,该款误打入被告的账户中,后原告从2013年5月13日至2013年5月23日期间,多次发函要求被告返还被拒。另查明,被告成都融辰投资管理有限公司于2013年6月26日更名为成都忠然投资管理有限公司。原告对自己的主张提交了当事人的工商登记信息、咨询服务合同、居间服务协议书、无偿资助项目合同、计划项目合同、进账单、转账单等证据,以上证据,经本院审查,与原告的陈述相互能印证,且被告未到庭反驳,本院予以采信。

本院认为,按照原被告签订的《咨询服务合同》约定,被告为原告申报创新基金提供服务,被告应收服务费以原告实际获得“创新基金”为基数按20%计算,截止至本案开庭时,原告实际获得创新基金640000元,被告应收取服务128000元,原告已将该款转给被告,原告另外转给被告的96000元,系原告误打入被告账户,被告取得该款无合同依据,属不当得利性质,本院对原告要求被告返还多付款项并支付利息的诉讼请求予以支持,本院确定利息从2013年5月23日起按人民银行同期贷款利率计算,据此,本院依照《中华人民共和国民法通则》第九十二条;《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告成都忠然投资管理有限公司应返还原告成都国雄光电技术有限公司不当得利96000元,并从2013年5月23日起按人民银行同期贷款利率标准向原告支付利息至欠款付清之日止,限于本判决生效后十日内履行。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2492元,公告费600元,由被告成都忠然投资管理有限公司承担。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。

审 判 长  周 渝

人民陪审员  雷代华

人民陪审员  叶小榕

二〇一六年五月十七日

书 记 员  尹 曾