(2016)云2329民初276号

原告李松诉被告李恩会民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
武定县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2017-01-11
所属地区
武定县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李松,李恩会
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

云南省武定县人民法院民 事 判 决 书(2016)云2329民初276号原告李松,男,1987年12月16日生,汉族,云南省武定县人。被告李恩会,男,1966年4月6日生,傈僳族,云南省武定县人。

原告李松诉被告李恩会民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月22日立案受理后,于2016年5月12日依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告李松到庭参加诉讼,被告李恩会经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案缺席审理。本案现已审理终结。

原告李松诉称:被告李恩会以用于做生意为由向原告李松借款46000元,约定于2015年10月2日至2016年1月31日前一次性还清。被告向原告出具借条一份,并由李恩会之子李贵华作为见证人在借条上签名。借款期限届满后经原告多次催要无果,至今未归还借款。为维护自身合法权益,请求法院依法判决被告偿还原告借款本金46000元,诉讼费由被告承担。庭审中原告对其主张向法庭提交以下证据材料:1、身份证复印件2份,欲证明原、被告的基本身份情况;2、借条1份,欲证明被告向原告借款的事实;

本院认为,被告李恩会未提交答辩状和证据材料,也未到庭诉讼,根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告李恩会经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为其放弃答辩和质证的权利,原告提交的证据,证据的来源合法,内容客观真实,证据与待证事实间有关联性,符合《中华人民共和国民事诉讼法》第六十三条、六十四条的规定,本院对原告的举证、陈述的案件事实予以采信。本院依据当事人的举证、陈述和庭审调查确认本案法律事实如下:被告李恩会以用于做生意为由向原告李松借款46000元,写有借条1份,约定于2015年10月2日至2016年1月31日前一次性还清。借条上有借款人李恩会及其子李贵华(见证人)的签名、捺印。借款期限届满后原告李松向被告李恩会催要借款,至今未还。

本院认为:原告李松与被告李恩会之间的借款是借款合同关系,依据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款“当事人应当按照约定全面履行自己的义务。”、第一百零七条“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当继续履行……”的规定,被告李恩会应向原告李松履行还款义务,原告李松的诉讼主张成立,依法予以支持;原告李松的诉讼请求中没有要求被告李恩会支付利息,借据中也没有约定利息内容。为维护双方当事人的合法权益,本院依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:由被告李恩会偿还原告李松的借款人民币46000元。案件受理费950元,减半收取475元,由被告李恩会承担。以上款项限判决生效后30日内履行完毕。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省楚雄彝族自治州中级人民法院。上诉期限届满,双方当事人均服判决的,本判决即发生法律效力。若负有义务的当事人不自动履行判决,享有权利的当事人可在本判决规定履行期限届满后法律规定的期限内向本院申请强制执行。申请强制执行的期限为二年。

审判员  钟凤学

二〇一六年五月十七日

书记员  胡 静