江苏省泗阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1323民初1296号原告毛怀洲。委托代理人陈少华,宿城区中扬法律服务所法律工作者。被告陈建。被告吴定芳。
原告毛怀洲诉被告陈建、吴定芳民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月8日立案受理。依法由
审判员叶二波适用简易程序,于2016年5月17日在本院王集法庭公开开庭进行了审理。原告毛怀洲及其委托代理人陈少华到庭参加诉讼,被告陈建、吴定芳经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告毛怀洲诉称:两被告系夫妻关系。被告陈建于2014年1月19日向原告借款40000元,约定月利率2.5%。该款经原告多次催要未果,现要求:被告向原告偿还40000元及利息(按照月利率2%,自2014年1月19日起计算至还清之日止)。被告陈建未作答辩。被告吴定芳未作答辩。
经审理查明:2014年1月19日,被告陈建向原告出具了一张借条,借条内容:“今借到毛怀周人民币肆万元整(40000),月付息按千分之二零五计算。借款人:陈建。”被告陈建已经向原告偿还了10000元。还查明:两被告系夫妻关系。上述事实,有原被告的陈述,原告提供借条一张和婚姻登记证明予以证实,本院予以确认。
本院认为:借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,借款人可以随时返还,贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按照夫妻共同债务处理。本案中被告陈建向原告毛怀洲借款40000元,并约定了利息,被告陈建应该向原告偿还。因双方在借条中约定月利率20.5‰即月利率2.05%,原告现主张按照月利率2%计算利息,未违反双方约定和法律强制性规定,本院予以照准。该笔借款发生在两被告婚姻关系存续期间,被告吴定芳承担连带还款责任。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国婚姻法》第十九条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告陈建、吴定芳于本判决生效后十日内偿还原告毛怀洲40000元及利息(按照月利率2%,自2014年1月19日起计算至实际给付之日止,被告陈建已经支付的10000元应从中扣除);驳回原告其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费400元(已减半收取),由被告陈建、吴定芳负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院,同时向该院(开户行:中国农业银行宿城支行,账号:46×××80)预交上诉案件受理费800元。
审判员 叶二波
二〇一六年五月十七日
书记员 王 闯第1页/共3页