黑龙江省友谊县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0522民初字第315号原告尹艳梅,女,38岁。被告李晓宏,女,37岁。
原告尹艳梅诉被告李晓宏民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员王贺淳独任审判,公开开庭进行了审理。原告尹艳梅、被告李晓宏到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告尹艳梅诉称:2015年2月6日,被告向原告借款38000.00元,双方约定借款期限为一年,利息按月利率2%计算,被告为原告出具了借据一张。借款到期后,经原告多次催讨,被告至今仍未偿还。故原告诉至法院要求被告立即偿还此款及利息,并承担本案的一切费用。
被告李晓宏辩称:欠款属实,同意偿还,暂时没有能力给付。我认为利息约定过高。原告为证明其主张向本院提供如下证据:证据一、借据一份,证实被告于2015年2月6日向原告借款38000.00元,约定借款期限一年,按月利率2%支付利息。被告对该证据没有异议。原告提供的证据来源合法、内容真实,具有合法性、客观性、关联性,本院予以采信。被告未向本院提交证据。
经审理查明:2015年2月6日,被告李晓宏向原告尹艳梅借款38000.00元,被告为原告出具了借据一张,双方约定:借款期限为1年,利息按月利率2%计算。借款到期后,经原告多次催讨,被告至今仍未偿还。
本院认为,合法的借贷关系应当受法律保护。原、被告之间的借贷关系,有被告为原告出具的《借据》为证,借贷事实清楚、证据充分,被告应及时向原告偿还借款本金,故原告的诉讼请求符合法律规定,予以支持。原、被告关于按2%月利率计算利息的约定符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,
判决如下:被告李晓宏于本判决生效之日起十日内向原告尹艳梅偿还借款38000.00元及利息(利息从2015年2月6日起按年利率24%计算至本息全部还清时止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费750.00元,减半收取375.00元,保全费500.00元,合计875.00元,由被告李晓宏负担。
如不服本判决,可在判决书达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于双鸭山市中级人民法院。
审判员 王贺淳
二〇一六年五月十七日
书记员 刘思思附相关法条:
一、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。
二、《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。
三、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。