云南省昌宁县人民法院民 事 判 决 书(2016)云0524民初138号原告昌宁县田园镇四季开创文体经营部。法定代表人邓俊群,该经营部负责人。被告周永华,云南省昌宁县人。现下落不明。
原告昌宁县田园镇四季开创文体经营部与被告周永华买卖合同纠纷一案,本院于2016年2月24日立案受理后,通过《保山日报》向被告周永华送达民事起诉状副本、应诉通知书、举证通知书、开庭传票、合议庭组成人员通知书及裁判文书上网告知书,公告期现已届满,本院依法组成合议庭。2015年5月17日,本院公开开庭审理了本案。原告昌宁县田园镇四季开创文体经营部到庭参加诉讼,被告周永华经合法传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告昌宁县田园镇四季开创文体经营部诉称,2011年被告向原告赊购了价值12000元的文体用品,后被告于2011年2月1日写下欠条一份,双方约定被告周永华分四期归还欠原告的12000元货款,分别定于2011年3月1日、2011年4月1日、2011年5月1日、2011年6月1日前归还,每期归还3000元,如到期不还则按1.5分的利息计算。后经原告多次催要,被告一直未付款。为维护原告合法权益,现向昌宁县人民法院起诉,请求法院判令被告周永华归还原告货款12000元及利息10350元,合计22350元,并承担本案诉讼费用。
被告周永华未向本院提出答辩意见。原告昌宁县田园镇四季开创文体经营部为证实自己的主张,向本院提交了以下证据:1、营业执照、税务登记证、法定代表人身份证明。欲证明原告主体资格合法。2、欠条。欲证明被告欠原告货款12000元,双方约定被告周永华分四期归还欠原告的12000元货款,分别定于2011年3月1日、2011年4月1日、2011年5月1日、2011年6月1日前归还,每期归还3000元,如到期不还则按1.5分的利息计算的事实。3、湾甸傣族乡上甸社区村民委员会开具的证明。欲证明被告周永华于2012年9月离家外出至今下落不明的事实。被告周永华未向本院提交证据。通过对原告昌宁县田园镇四季开创文体经营部提交的证据进行审查,
本院认为,原告昌宁县田园镇四季开创文体经营部向本院提交的证据1,能证明原告主体资格合法,证据2能证明被告欠原告货款12000元及利息10350元,合计22350元的事实,证据3能证明被告周永华于2012年9月离家至今下落不明的事实,以上三组证据本院均予以采信。根据庭审,本院确认如下法律事实:2011年被告向原告赊购了价值12000元的文体用品,后于2011年2月1日写下欠条一份,双方约定由被告周永华分四期归还欠原告的12000元货款,分别定于2011年3月1日、2011年4月1日、2011年5月1日、2011年6月1日前归还,每期归还3000元,如到期不还则按1.5分的利息计算。后经原告多次催要,被告一直未付款。为维护原告合法权益,现向昌宁县人民法院起诉,请求法院判令被告周永华归还原告货款12000元及利息10350元,合计22350元,并承担本案诉讼费用。本院受理后,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条之规定,于2016年3月1日在《保山日报》刊登公告,公告期届满后,被告周永华仍未到庭应诉。
本院认为,被告周永华向原告昌宁县田园镇四季开创文体经营部购买文体用品,共欠原告货款12000元及利息10350元,合计22350元,被告周永华负有付款的法定义务。原告要求被告给付货款12000元及利息10350元,合计22350元的诉讼请求,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百三十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条之规定,
判决如下:限被告周永华于本判决生效后15日内给付原告昌宁县田园镇四季开创文体经营部货款12000元及利息10350元,合计22350元。本案征收案件受理费358.75元,由被告周永华负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省保山市中级人民法院。双方均服本判决的,本判决即发生法律效力。如负有义务的当事人不自动履行本判决确定的义务,享有权利的当事人可向本院申请强制执行。申请执行的期限为二年。
审 判 长 郭应平
人民陪审员 杨德参
人民陪审员 赧丽萍
二〇一六年五月十七日
书 记 员 李 丽