浙江省嘉兴市南湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0402民初1513号
原告:赵彪。
被告:李源。
原告赵彪因与被告李源民间借贷纠纷一案,向本院提起诉讼,本院于2016年3月22日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年5月17日公开开庭审理了本案。原告赵彪到庭参加诉讼,被告李源经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告赵彪起诉称,被告于2016年2月23日向原告借款80000元,言明次日归还,但至今未还。故原告诉请判令:
一、被告立即归还原告借款本金80000元及利息1500元(按每日50元,暂计算至2016年3月22日,要求计算至实际清偿日止);
二、被告承担本案的诉讼费。庭审中,原告变更诉讼请求为逾期还款利息以本金80000元为基数,按年利率6%,自2016年2月25日起计算至实际清偿日止。被告李源未作答辩。针对自己的主张,原告赵彪向本院提供证据如下:1.借条1份、收条1份,证明2016年2月23日,被告向原告借款80000元,被告承诺于2016年2月24日归还,当天原告将借款交付被告,由被告出具收条。2.驾驶证复印件1份、农业银行网上交易明细1份,证明原告经被告要求将借款转入了游健平的个人帐户。被告李源未到庭质证,也未提供证据。本院认证如下:原告提供的证据系原件,符合证据形式要件,能证明被告借款的事实。在被告李源未到庭质证,视为放弃一审质证权的情况下,故本院予以确认并作为认定本案相关事实的依据。本院经审理,认定案件事实与原告陈述的一致。
本院认为,本案系因民间借贷引起的纠纷,原、被告双方所签订借款合同系双方真实意思表示,未违反法律规定合法有效。被告李源向原告借款80000元事实清楚、证据充分,本院予以确认。由于被告未按约履行还款义务。原告要求被告归还借款及支付逾期还款利息属合理要求,符合法律规定,本院予以支持。诉讼中,被告李源经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,视为放弃一审抗辩权利,应自行承担由此带来的法律后果,本院依法可以缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》二百零六条、二百零七条、第二百一十条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告李源于本判决生效之日起七日内归还原告赵彪借款本金80000元及逾期还款利息(以本金80000元为基数,按年利率6%,自2016年2月25日起计算至实际清偿日止);如被告未按上述期限履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1838元。由被告李源负担。于本判决生效之日起七日内交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省嘉兴市中级人民法院。
审 判 长 高铁鹰
代理
审判员 朱 梅
人民陪审员 段菊萍
二〇一六年五月十七日
书 记 员 费一萍附页1、如当事人不服本院判决提起上诉的,需交纳上诉案件受理费,上诉案件的案件受理费由上诉人向人民法院提交上诉状时预交,具体交纳数额以《预交上诉案件受理费通知书》为准。逾期不交纳诉讼费用又未提出司法救助申请,或申请司法救助未获批准,在人民法院指定的期限内未交纳诉讼费用的,按自动撤诉处理。2、一方当事人拒绝履行发生法律效力的判决书、裁定书、调解书规定的义务,对方当事人可以向人民法院申请执行。当事人申请执行的期间为二年,申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。上述期间从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。