黑龙江省高级人民法院民 事 裁 定 书(2016)黑民申1082号再审
申请人(一审原告、二审上诉人):张荣新,男,汉族,1972年12月30日出生。
委托代理人:王亚龙,黑龙江羿洪刚律师事务所律师。
被
申请人(一审被告、二审被上诉人):牟凤龙,男,汉族,1965年4月27日出生。一审
第三人:康建,男,汉族,1970年4月4日出生。再审申请人张荣新因与被申请人牟凤龙、一审第三人康建民间借贷纠纷一案,不服大庆市中级人民法院(2015)庆商终字第165号民事判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。张荣新申请再审称:(一)2010年6月1日张荣新借给牟凤龙的40万元与张荣新借给康建的40万元是两个不同借贷关系。本案借贷行为发生后康建陆续又向张荣新借款,截至2010年12月累计150万元,(2011)源商初字第220号民事调解书内容体现的是康建与张荣新之间的借贷关系,与牟凤龙无关,一、二审法院认定张荣新借给牟凤龙的40万元包括在张荣新借给康建的150万元借款中错误。(二)大庆市中级人民法院将本案发回重审时,要求本案与张荣新诉康建案件一并审理,但是一审法院只是审理了张荣新与牟凤龙案件,并未审理张荣新与康建案件,属于程序违法。(三)原审办案人员存在枉法裁判行为。综上,请求依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条的规定再审本案。
本院认为,张荣新为证实牟凤龙向其借款,提交了牟凤龙为其出具的借据一份,牟凤龙认可借据中的签名为其本人所签,但称此笔借款实际上借给了康建,牟凤龙并未向张荣新借款,为此牟凤龙提交了康建的日记、证言、银行取款凭证、录音资料等证据予以佐证。通过分析法院对康建的调查笔录,康建中国邮政储蓄银行取款凭单、康建为牟凤龙出具的借据并结合张荣新的自认,可以认定本案所涉及的40万元借款系由张荣新交付给康建的,其中现金30万元,银行汇款10万元,牟凤龙并没有实际得到该笔款项。而在案涉借款发生之后,康建又陆续向张荣新借款,截至2010年12月累计为150万元,对该借款双方已在(2011)源商初字第220号民事调解书中予以解决。虽然张荣新称案涉40万元借款并不包括在(2011)源商初字第220号民事调解书确认的150万元中,但根据《中华人民共和国合同法》第二百一十条“自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效”的规定,民间借贷系一种实践性合同,除当事人意思表示一致外,还需交付借款方能成立,而张荣新主张案涉借款发生后其又借给康建40万元对此并未提交银行转账或交付给康建现金的证据,按照常理判断应认定张荣新只给了康建1笔40万元,本案的40万元包含在(2011)源商初字第220号民事调解书中确认的150万元中,故一、二审判决驳回张荣新诉讼请求并无不当,张荣新的此项再审申请理由不能成立。关于张荣新主张一、二审程序违法的问题。大庆市中级人民法院虽曾以(2014)庆民再字第14号民事裁定书将本案发回肇源县人民法院重审,但法院内部建议函系上级人民法院对下级人民法院的一种指导行为,依照相关法律规定,各级人民法院依法独立行使审判权,大庆中级人民法院的建议函并不必然导致肇源县人民法院将(2011)源商初字第220号进行再审,且该理由亦不属于《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条规定的法定再审事由,故张荣新此项申请理由亦不能成立。关于张荣新提出一、二审法院审判人员存在枉法裁判的问题,因其并未举示相关证据加以证实,故其此项申请理由本院不予支持。综上,张荣新的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,
裁定如下:驳回张荣新的再审申请。
审 判 长 单一琦
代理
审判员 郭伟宏
代理
审判员 于 莹
二〇一六年五月十七日
书 记 员 崔佳男