江苏省沭阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1322民初5910号原告汪伟,居民。委托代理人王效阳,江苏梦溪律师事务所律师。被告韩树华,居民。被告刘洪会,居民。
原告汪伟诉被告韩树华、刘洪会保证合同纠纷一案,本院于2016年4月25日立案受理后,依法适用简易程序,由
代理
审判员何占付独任审判,于2016年5月16日公开开庭进行了审理,原告汪伟委托代理人王效阳、被告韩树华、刘洪会到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告汪伟诉称:2015年10月13日,张海春因资金周转需要向原告借款30000元,约定按月利率2%计息,被告韩树华和被告刘洪会为其借款向原告提供连带保证责担保。后原告多次向借款人和被告索要借款,借款人离家出走,二被告推诿还款。原告为维护其合法权益,特提起诉讼,请求判令:被告韩树华、刘洪会履行保证义务,归还原告借款30000元及利息(自2016年4月起至还清款之日止按月利率2%计算),并承担本案诉讼费。
被告韩树华辩称:我担保属实,但是我没有能力没有钱还。
被告刘洪会辩称:借钱的人说是五分利息的,已经给了9000元利息,我同意承担一半的担保责任。
经审理查明:2015年10月13日,借款人张海春由被告韩树华、刘洪会担保从原告处借款30000元,并向原告出具借据一份,载明:借据,出借方:汪伟,借款金额:人民币叁万元(¥30000),月利率2%,借款人:张海春,担保人:韩树华、刘会,借款时间2015年10月13日。借款到期后,原告索款未果,因而成讼。另查明:原、被告未约定保证方式、保证范围和保证期间。借据中的“刘会”即本案刘洪会。以上事实,有原告陈述、被告答辩、借据等在卷佐证。
本院认为:债务应当清偿。原告与张海春之间的借贷关系不违反法律、行政法规的强制性规定,应认定合法有效。被告韩树华、刘洪会为张海春向原告借款提供担保,但未约定保证方式、保证范围、保证期间,应视为连带担保。被告韩树华、刘洪会依法应当对张海春因上述借款产生的全部债务承担连带清偿责任。原告要求被告韩树华、刘洪会归还其为张海春担保的借款30000元及利息的诉讼请求,有当事人陈述及借据为证,本院予以支持。原告自认利息已付至2016年元月,现要求被告自2016年4月1日起至实际给付之日止按月利率2%计算利息的诉讼请求,本院予以支持。
被告刘洪会辩称借款人按照月利率5%支付利息,已经付利息9000元,未提供证据证实,本院依法不予采信。调解不成,依照《中华人民共和国担保法》第十八条、第十九条、第二十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:被告韩树华、刘洪会应于本判决发生法律效力之日起十日内向原告汪伟归还担保款30000元及利息(自2016年4月1日起至实际给付之日止,按年利率24%计算)。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费550元,减半收取275元,由被告韩树华、刘洪会负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费550元(户名为宿迁市财政局国库处,帐号为4680,开户行为中国农业银行宿城支行)。
代理
审判员 何占付
二〇一六年五月十七日法官 助理 姬永昊
书 记 员 顾方云
书 记 员 陈胜康附录法律条文《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第二百五十三条被执行人未按判决裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。