(2016)豫0411民初824号

徐某某与河南省佛光房地产开发有限公司、平顶山市湛河区金太阳石油城民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
平顶山市湛河区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-07-04
所属地区
平顶山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
徐某某,河南省佛光房地产开发有限公司,平顶山市湛河区金太阳石油城,赵亚明
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第七十九条,第八十条第一款,第八十一条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省平顶山市湛河区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0411民初824号原告徐某某,女,1947年7月17日生。委托代理人邹东锋,河南九泰律师事务所律师。委托代理人赵毅,河南九泰律师事务所律师。被告河南省佛光房地产开发有限公司。法定代表人赵亚明,董事长。被告平顶山市湛河区金太阳石油城。法定代表人赵亚明,总经理。

被告赵亚明,男,1982年10月12日生,原告徐某某与被告河南省佛光房地产开发有限公司(以下简称佛光房地产公司)、平顶山市湛河区金太阳石油城(以下简称金太阳石油城)、赵亚明民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月5日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年4月25日公开开庭进行了审理。原告徐某某的委托代理人邹东锋到庭参加诉讼。三被告经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告徐某某诉称,2014年9月22日,原告丈夫��某某与被告佛光房地产公司签订编号为20××××2-8的《借款合同书》一份。双方约定王某某向被告佛光房地产公司出借人民币20万元。2014年12月21日,上述借款合同到期,被告佛光房地产公司提出希望继续借用该款。经各方协商一致后,以原告为出借人,以被告佛光房地产公司为借款人,以被告金太阳石油城、被告赵亚明为担保人,四方当事人共同签订编号为20××××1-4的《借款合同》一份。载明:借款金额为20万元,借款期限自2014年12月21日起至2015年6月20日止,借款月利率20‰,付息日为次月10号前。被告金太阳石油城、赵亚明为上述借款提供连带责任保证,保证期间为主债务届满之日起2年,保证范围为主债权本金、利息、违约金(包括罚息、资金实际占用费)、损害赔偿金以及为实现债权而产生的各项费用(包括但不限于诉讼费、强制执行费、律师费、评估费等)��原告与三被告同时约定,因履行合同产生的争议,协商解决,解决不成的,由甲方(出借方)所在地符合级别管辖的法院管辖。签订该借款合同后,经原告多次催要,被告佛光房地产公司至今未偿还借款本息,被告金太阳石油城与被告赵亚明亦未履行代为清偿义务。故诉至法院,请求依法判令被告佛光房地产公司偿还原告借款本金20万元及利息(利息自2014年12月21日起按照年利率24%计息至实际还款之日止);判令被告金太阳石油城、赵亚明对第一项诉讼请求承担连带清偿责任;本案诉讼费由三被告共同负担。被告佛光房地产公司未到庭,无答辩。被告金太阳石油城未到庭,无答辩。被告赵亚明未到庭,无答辩。

经审理查明,2014年9月22日,原告丈夫王某某向被告被告佛光房地产公司出借人民币20万元。双方约定借款期限为6个月。2014年12月21日,上述借款到期后,被告佛光房地产公司提出希望继续借用该款。经协商,被告佛光房地产公司同意将出借人变更为王某某之妻徐某某,并续签借款合同一份。同日,原告徐某某(合同甲方)与被告佛光房地产公司(合同乙方)、金太阳石油城(合同丙方)、赵亚明(合同丙方)签订编号为20××××1-4的《借款合同》,载明:借款金额为贰拾万元整(¥200000),借款期限为6个月(自2014年12月21日至2015年6月20日止),借款月利率为20‰,合同丙方自愿为乙方的借款向甲方提供连带责任保证,保证期间自主债权履行期限届满之日起2年,保证范围为主债权本金、利息、违约金等。另查明,2014年12月21日,三被告向原告徐某某出具借据一份,以证实已收到原告徐某某出借的20万元。同日,被告金太阳石油城、赵亚明就其在上述合同中承诺的担保责任向原告徐某某出具了保证函一份。同日,被告佛光房地产公司与原告徐某某另行达成《协议书》一份,载明:佛光房地产公司将位于平顶山市湛河区益民路南段佛光翠景园公寓3号楼1单元11层1103号房屋作为徐某某借款的还款保证。经核实,至本案开庭之日,该房尚未开工建设。上述借款到期后,原告徐某某向三被告催要借款本息未果,引发本案诉争。上述事实有原告徐某某提供的借款合同、借据、保证函、协议书、转款凭证等证据以及庭审笔录在卷为凭。上述证据已经当庭出示。经审查,证据之间能够互相印证,具有证明效力,足以认定本案事实,本院予以确认。

本院认为,债权人可以将合同的权利全部或者部分转让给第三人。王某某将其对被告佛光房地产公司享用的债权20万元全部转让给其妻子徐某某,并通知了被告佛光房地产公司。被告佛光房地产公司与原告徐某某签订借款合同并出具了借据,双方之间已形成了合法的借贷关系,本院予以确认。双方约定借款期限6个月,现已逾期,原告徐某某有权要求被告佛光房地产公司偿还借款本息。被告佛光房地产公司借款后未偿还过任何借款本金,故对于原告徐某某要求被告佛光房地产公司偿还借款本金20万元的诉讼请求,本院予以支持。关于借款利息。

原告徐某某与被告佛光房地产公司约定借款月利率为2%,该约定不违反国家关于限制借款利率的规定,本院予以确认。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款规定:未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:……(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支���资金占用期间利息的,人民法院应予支持。依据上述司法解释的规定,原告徐某某可自借款逾期之日起要求被告佛光房地产公司按照双方约定的借期内利率即月利率2%支付逾期利息。被告佛光房地产公司借款后未支付过借款利息,故本案借款利息应自重新出具债权凭证之日即2014年12月21日起按照月利率2%计息至实际还款之日止。关于保证责任承担的问题。被告金太阳石油城、赵亚明承诺为上述借款提供连带责任保证,保证期限自主债务履行届满之日起2年。原告徐某某已于2016年4月5日通过提起本案诉讼要求二保证人承担保证责任,故本案借款未超过双方约定的保证期间。综上,被告金太阳石油城、赵亚明应当依约对上述借款本息向原告徐某某承担连带清偿责任。承担责任后,被告金太阳石油城、赵亚明可在其承担责任的范围内向被告佛光房地产公司���偿。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第七十九条、第八十条第一款、第八十一条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、第二十九条第二款、《中华人民共和国担保法》第二十一条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告河南省佛光房地产开发有限公司于本判决生效之日起五日内向原告徐某某偿还借款本金20万元及利息(利息自2014年12月21日起按照月利率2%计息至实际还款之日止)。

二、被告平顶山市湛河区金太阳石油城、赵亚明对本判决第一项确定的债务承担连带清偿责任。承担责任后,被告平顶山市湛河区金太阳石油城、赵亚明可在其承担责任的范围内向被告河南省佛光房地产开发有限公司追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5200元,由被告河南省佛光房地产开发有限公司、平顶山市湛河区金太阳石油城、赵亚明共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省平顶山市中级人民法院。

审 判 长  程昆松

审 判 员  王伴伴

人民陪审员  李庆甫

二〇一六年五月十七日

书 记 员  韩国垟附:《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系��法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第七十九条债权人可以将合同的权利全部或者部分转让给第三人,但有下列情形之一的除外:(一)根据合同性质不得转让;(二)按照当事人约定不得转让;(三)依照法律规定不得转让。第八十条第一款债权人转让权利的,应当通知债务人。第八十一条债权人转让权利的,受让人取得与债权有关的从权利,但该从权利专属于债权人自身的除外。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。第二十九条第二款未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以���分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国担保法》第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。