(2016)吉0281民初482号

原告孙贤蓉与被告何畔、初秀平、华安财产保险股份有限公司吉林分公司机动车交通事故责任纠纷一案一审民事判决书

法院
蛟河市人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-07-13
所属地区
蛟河市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
孙贤蓉,何畔,初秀平,华安财产保险股份有限公司吉林分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《机动车交通事故责任强制保险条款(2008年)》:第八条第一款,第一条

裁判文书全文

吉林省蛟河市人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0281民初482号

原告:孙贤蓉,女,汉族,46岁。

委托代理人:万千,男,汉族,36岁。

委托代理人:黄桂领,蛟河市法律援助中心法律志愿者。

被告:何畔,女,汉族,31岁。

被告:初秀平,女,汉族,38岁。

被告:华安财产保险股份有限公司吉林分公司。住所:吉林省长春市。

法定代表人:李高生,该公司经理。

委托代理人:邹松,该公司职员。

原告孙贤蓉与被告何畔、初秀平、华安财产保险股份有限公司吉林分公司(以下简称华安财保吉林分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年2月25日受理后,2016年4月7日由

审判员武光亮适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告孙贤蓉及其委托代理人万千、黄桂领,被告何畔、被告华安财保吉林分公司的委托代理人邹松到庭参加诉讼。被告初秀平经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。孙贤蓉诉称:2015年1月3日17时10分许,何畔驾驶号牌号码为吉B8F0**的小型轿车,沿永安路由西向东行驶,当行驶至联通大厦门前人行横道超越前方同车道的车辆时,驶入中心线左侧将停留在道路中心线处等候车辆通行的孙贤蓉撞倒,造成孙贤蓉受伤。当日,孙贤蓉到蛟河市人民医院住院治疗,后因病情严重于次日到吉林大学第一医院住院治疗,共住院37天,孙贤蓉支付医疗费130106.20元,出院后支付治牙、复查、药品费用55298.80元,合计支付医疗费用185405元。蛟河市公安局交通管理大队于2015年1月14日作出道路交通事故认定书,认定:何畔承担此事故全部责任;孙贤蓉不承担此事故责任。2015年7月10日,孙贤蓉自行委托鉴定,吉林金星司法鉴定所于2015年8月3日作出司法鉴定意见书,鉴定意见为:经诊断被鉴定人孙贤蓉的伤为外伤致蛛网膜下腔出血,颅底、颅骨骨折,下颚皮肤裂伤,左锁骨骨折,多发肋骨骨折,牙齿缺失等。其中肋骨骨折八根,评定为九级伤残;其它损伤构不成等级伤残;左锁骨骨折内固定钢板取出费用为9000元;牙齿修补按4颗计,每颗900元,每次3600元,每五年更换一次,需更换6次,共需21600元;下颌疤痕治疗需1500元;护理期为60天(每日2人30天,1人30天)。孙贤蓉支付鉴定费2067.70元。孙贤蓉认为,何畔作为车辆驾驶者违反交通法规驾驶机动车致孙贤蓉受伤,应承担赔偿责任。初秀平作为车辆所有人对肇事车辆在华安财保吉林分公司投保了交强险、商业三者险及车责不计免赔条款,此事故发生在保险期间内。孙贤蓉提起诉讼,请求先由华安财保吉林分公司在交强险责任限额范围内予以赔偿;不足部分由华安财保吉林分公司在商业三者险责任限额范围内予以赔偿;仍有不足的,由何畔赔偿。赔偿项目为:医疗费用185405元、残疾赔偿金92871.28元(23217.82元/年×20年×20%)、护理费11167.20元(124.08元/日×30日×2人+124.08元/日×30日×1人)、后续治疗费32100元(9000元+21600元+1500元)、住院伙食补助费3700元(100元/日×37日)、精神抚慰金5000元、学校误工费7000元、衣物损失费10570元、康复治疗费用10000元、锁骨二次手术护理费4300元、骨伤恢复用药费用1980元,合计364093.48元。鉴定费、诉讼费用由何畔承担。华安财保吉林分公司辩称:事故车辆发生事故时确实在华安财保吉林分公司保险承保期间内,对于孙贤蓉的合理损失,同意在承保范围内进行赔偿。何畔辩称:华安财保吉林分公司赔偿后,同意赔偿孙贤蓉的合理损失。初秀平未到庭参加诉讼,放弃了当庭答辩、举证、质证的权利。

经审理查明:孙贤蓉系蛟河市第一中学教师,为城镇家庭户口。2015年1月3日17时10分许,何畔借用初秀平所有的号牌号码为吉B8F0**的小型轿车,沿永安路由西向东行驶,当车行驶至联通大厦门前人行横道超越前方同车道的车辆时,驶入中心线左侧将停留在道路中心线处等候车辆通行的孙贤蓉撞倒,造成孙贤蓉受伤。当日,孙贤蓉到蛟河市人民医院住院治疗,后因病情严重于次日到吉林大学第一医院住院治疗,共住院37天。蛟河市公安局交通管理大队于2015年1月14日作出道路交通事故认定书,认定:何畔承担此事故全部责任;孙贤蓉不承担此事故责任。2015年7月10日,孙贤蓉自行委托鉴定,吉林金星司法鉴定所于2015年8月3日作出司法鉴定意见书,鉴定意见为:经诊断被鉴定人孙贤蓉的伤为外伤致蛛网膜下腔出血,颅底、颅骨骨折,下颚皮肤裂伤,左锁骨骨折,多发肋骨骨折,牙齿缺失等。其中肋骨骨折八根,评定为九级伤残;其它损伤构不成等级伤残;左锁骨骨折内固定钢板取出费用为9000元;牙齿修补按4颗计,每颗900元,每次3600元,每五年更换一次,需更换6次,共需21600元;下颌疤痕治疗需1500元;护理期为60天(每日2人30天,1人30天)。孙贤蓉支付鉴定费2067.70元。孙贤蓉认为,何畔作为车辆驾驶者违反交通法规驾驶机动车致孙贤蓉受伤,应承担赔偿责任。初秀平作为车辆所有人对肇事车辆在华安财保吉林分公司投保了交强险、商业三者险及车责不计免赔条款,交强险的保险期间为2014年7月31日至2015年7月30日,商业险的保险期间为2014年8月24日至2015年8月23日,交强险责任限额为:死亡伤残赔偿限额11万元、医疗费用赔偿限额1万元、财产损失赔偿限额0.2万元;商业三者险责任限额为30万元。此事故发生在保险期间内。孙贤荣的其他费用(保险公司应当赔付的除外)已与河畔达成调解协议。认定上述事实的证据有:居民身份证及常住人口登记卡、医疗费票据、住院费用清单、吉林大学第一医院出院诊断书、道路交通事故认定书、司法鉴定意见书、交强险及商业三者险保险单、机动车行驶证、机动车驾驶证等。根据孙贤蓉的诉讼请求和华安财保吉林分公司、何畔的答辩意见,归纳本案的争议焦点为:孙贤蓉的合理损失如何确认。

本院认为:

一、孙贤蓉诉讼请求的合理部分,应当得到法律支持。根据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条的规定,孙贤蓉提出的请求赔偿残疾赔偿金92871.28元(23217.82元/年×20年×20%)、护理费11167.20元(124.08元/日×30日×2人+124.08元/日×30日×1人)、后续治疗费32100元(9000元+21600元+1500元)、住院伙食补助费3700元(100.00元/日×37日)、精神抚慰金5000.00元、鉴定费2067.70元的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。关于孙贤蓉提出的请求赔偿医疗费用185405元的诉讼请求,经核实相关医疗票据,孙贤蓉在蛟河市人民医院及吉林大学第一医院住院期间发生住院医疗费134426.12元;在门诊及复查过程中发生医疗费用3725.5元;共计138151.62元,符合法律规定,本院予以支持;孙贤蓉在自行修补牙齿过程中支付医疗费38941元,与其自行提供的关于修补牙齿每次3600元的鉴定意见差距较大,相关修补牙齿的合理费用,应依据鉴定意见予以确定;对于孙贤蓉主张的其余医疗费8312.38元、学校误工费7000元、衣物损失费10570元、康复治疗费用10000元、锁骨二次手术护理费4300元、骨伤恢复用药费用1980元的诉讼请求,其未能提供相关证据予以佐证,保险公司不应予以赔偿。

二、华安财保吉林分公司、何畔应按法律规定的赔偿顺序承担赔偿责任。肇事车辆在华安财保吉林分公司分别投保了交强险、商业三者险及不计免赔条款,根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定,孙贤蓉同时起诉何畔和华安财保吉林分公司,应先由华安财保吉林分公司在交强险责任限额范围内予以赔偿,不足部分由华安财保吉林分公司在商业三者险责任限额范围内予以赔偿,仍有不足的,由何畔予以赔偿。根据《机动车交通事故责任强制保险条款》第八条、《机动车辆保险条款》第一部分基本险第一章商业第三者责任保险第八条、第三部分附加险基本险不计免赔率特约条款第一条的规定,华安财保吉林分公司在交强险责任限额范围内赔偿死亡伤残赔偿限额11万元、医疗费用赔偿限额1万元、财产损失赔偿限额0.2万元;在商业三者险责任限额范围内赔偿第三者责任保险赔偿限额30万元。本案中医疗费用项下实际发生额为173951.62元(医疗费138151.62元+后续治疗费32100元+住院伙食补助费3700元);残疾赔偿金项下实际发生额为109038.48元(残疾赔偿金92871.28元+精神抚慰金5000.00元+护理费11167.20元),应由华安财保吉林分公司在交强险责任限额范围内先行赔付。不足部分由华安财保吉林分公司在商业三者险责任限额范围内予以赔付。因孙贤蓉请求的以上赔偿项目,已由华安财保吉林分公司在交强险责任限额范围内和商业三者险责任限额范围内予以赔付,故何畔不再赔偿。初秀平作为肇事车辆的所有权人及出借人,提供车辆时不存在法定的过错情形,故根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条的规定,不应承担赔偿责任。关于孙贤荣的其他费用,孙贤荣与河畔已达成调解协议,本院不再予以评判。综上,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条、第十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四之规定,

判决如下:

一、被告华安财产保险股份有限公司吉林分公司于本判决生效后立即在机动车第三者责任强制保险限额范围内赔付原告孙贤蓉各项损失119038.48元(医疗费10000元+残疾赔偿金92871.28元+精神抚慰金5000.00元+护理费11167.20元)。

二、被告华安财产保险股份有限公司吉林分公司于本判决生效后立即在机动车第三者责任商业保险限额范围内赔付原告孙贤蓉各项损失163951.62元(医疗费138151.62元+后续治疗费32100元+住院伙食补助费3700元-医疗费10000.00元),;

三、驳回原告孙贤蓉的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1393元,鉴定费2067.70元,合计3460.7元,由被告何畔负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉并按对方当事人的人数提出副本状,上诉于吉林省吉林市中级人民法院。

审判员  武光亮

二〇一六年五月十七日

书记员  马 慧