江苏省睢宁县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0324民初1831号原告宿迁佳华建材有限公司,组织机构代码57033705-1,住所地宿迁市宿城区埠子镇工业园。法定代表人李兴龙,该公司总经理。委托代理人张永旭,江苏以兴律师事务所律师。被告李瑞,男,1976年5月6日生,汉族��住江苏省睢宁县。
原告宿迁佳华建材有限公司(以下简称佳华公司)诉被告李瑞买卖合同纠纷一案,本院2016年3月16日立案受理后,依法由
代理
审判员郑韬适用简易程序独任审判,于2016年5月11日公开开庭进行了审理。原告佳华公司的委托代理人张永旭到庭参加诉讼,被告李瑞经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告佳华公司诉称:被告因建设凌城镇方庄安置小区所需购买原告的混凝土,原告按照被告的要求向其供货,所供应的混凝土总价值为345015元,被告仅支付了3万元,尚欠原告315015元未有支付。被告拖欠货款的行为已经构成违约,且给原告造成了损失,故原告提起诉讼,请求判令:被告向原告立即支付货款315015元及损失(以315015元为基数,自2014年7月20日起按照年利率24%计算至全部债务清偿之日止),并承担本案诉讼费用。
被告李瑞经本院合法传唤未有到庭参加诉讼,但其在庭后陈述中辩称:在送货单及结算单上的被告的签名是真实的,数额也是正确的,但是购买涉案混凝土的是福建省邵武市宏城建设工程有限公司江苏分公司,被告只是在该工地上带领工人进行施工,并不包料,被告仅系受福建省邵武市宏城建设工程有限公司江苏分公司的委托在工地上收料,所以才在送货单及结算单上签字。
经审理查明:被告李瑞因建设睢宁县凌城镇方庄安置小区部分工程购买原告的混凝土,双方未有签订买卖合同。原告送货时由被告李瑞及该工地的工作人员在送货单上签字确认。自2013年9月2日起至2013年12月24日止,原告共向被告供应了价值345015元的混凝土,但原告仅于2013年12月2日收到货款3万元。被告李瑞分别于2013年10月14日、2013年11月4日、2014年3月19日在原���出具的销售确认单上签字确认,其中最后一次(即2014年3月19日)的销售确认单上写明尚欠原告货款315015元,在需方签字盖章一栏有被告李瑞的签名,同时盖有“福建省邵武市宏城建设工程有限公司江苏分公司”印章。另查明,2012年下半年,案外人胡鑫为对外承接工程,伪造“福建省邵武市工商行政管理局”及“福建省邵武市宏城建设工程有限公司”印章各一枚,并利用上述两枚印章制作分公司设立登记的相关文件材料,并于同年7月3日在宿迁市工商行政管理局经济开发区分局申请注册设立“福建省邵武市宏成建设工程有限公司江苏分公司”,后以该分公司名义对外承接工程。案外人胡鑫因犯伪造国家机关印章罪、伪造公司印章罪已被宿迁市宿城区人民法院判处刑罚。上述事实有原告的当庭陈述、被告李瑞的谈话笔录、送货单、销售确认单、(2015)宿城刑初字第43号刑事判决书等证据在卷予以证实,本院依法予以确认。
本院认为:原告向被告李瑞的施工工地供应混凝土时,由被告李瑞及其工地工作人员在送货单上签字确认。并由被告李瑞在原告出具的销售确认单上签字确认了混凝土的数量、总价款及尚欠金额。虽然在2014年3月19日的销售确认单上盖有“福建省邵武市宏城建设工程有限公司江苏分公司”的印章,但宿迁市宿城区人民法院的生效判决表明,该印章系案外人私刻,不具有合法性和真实性。故
本院认为,根据原告提交的证据,足以证明被告李瑞系涉案买卖合同的相对人。故原告主张被告应向其支付货款315015元的诉讼请求具有事实和法律依据,本院依法予以支持。因双方未有明确约定付款时间,被告应当于双方对账后及时支付货款,否则应当支付因其逾期付款给原告造成的损失。原告主���的损失计算标准未有相关依据,综合本案案情,
本院认为,应参照中国人民银行同期同类贷款基准利率的标准计算较为妥当。原告主张的损失计算起始日期为2014年7月20日,该主张未违反相关法律法规,本院依法予以支持。被告李瑞经本院合法传唤拒不到庭参加诉讼视为对抗辩权利的放弃。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十三条第一款、第一百五十九条、第一百六十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告李瑞于本判决生效后十日内向原告宿迁佳华建材有限公司支付货款315015元及利息损失(以315015元为基数,自2014年7月20日起按照中国人民银行同期同类贷款基准利率计算至全部债务清偿之日止)。
二、驳回原告宿迁佳华建材有限公司的其他诉讼请求。如果义务人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取3013元,由被告李瑞承担(于履行付款义务时一并支付给原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院。
代理
审判员 郑 韬
二〇一六年五月十七日
书 记 员 李雪子附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百一十三条第一款当事人一方不履行合同��务或者履行合同义务不符合约定,给对方造成损失的,损失赔偿额应当相当于因违约所造成的损失,包括合同履行后可以获得的利益,但不得超过违反合同一方订立合同时预见到或者应当预见到的因违反合同可能造成的损失。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者��经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。