延安市宝塔区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0602民初52号原告马秀琴,女,汉族,1951年3月3日生,陕西省子长县人,无业,现住延安市植保站家属楼*****室。委托代理人杨智明,男,汉族,1950年1月25日生,陕西省子长县人,子长县杨家园则中学退休教师,系原告马秀琴丈夫。被告姬存喜,男,汉族,1989年6月21日生,陕西省延长县人,现住陕西省延长县郭旗乡三家圪台村。被告延安市神州(集团)汽车出租有限公司。住所地:宝塔区二庄科行政村。法定代表人牛春雨,该公司董事长。委托代理人刘浪,该公司员工。被告中国人民财产保险股份有限公司延安市宝塔支公司。住所地:延安市宝塔区北关街。负责人朱颜胜,该公司经理。委托代理人白雪峰、王余,陕西北望律师事务所律师。
原告马秀琴诉被告姬存喜、延安市神州(集团)汽车出租有限公司、中国人民财产保险股份有限公司延安市宝塔支公司机动车交通事故责任纠纷一案本院受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理,原告委托代理人、被告姬存喜、被告延安市神州(集团)汽车出租有限公司委托代理人及被告中国人民财产保险股份有限公司延安市宝塔支公司委托代理人均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告马秀琴诉称,2015年9月16日16时30分许,被告姬存喜驾驶陕JT10**号小型轿车由东向北右转弯行驶时,与由东向西横过公路的行人马秀琴相撞,致马秀琴受伤,造成交通事故。事故发生后,原告马秀琴被送到延安市人民医院治疗,经临床诊断,原告腰3椎压缩骨折,左侧鼻骨骨折,颜面部软组织损伤,右颧皮肤擦伤,前额皮肤擦伤,上口唇粘膜裂伤,双眼钝挫伤,右眼球结膜下出血,右眼外伤性视神经病变等。2015年10月22日原告出院,医生嘱咐,出院后继续卧床休息,需陪人护理,严禁下地负重活动,平卧硬板床,在床上可行双下肢个别关节屈曲活动及肌肉等收缩活动。2015年9月24日,经延安市公安局交警支队二大队交通事故认定书认定,被告姬存喜负事故全部责任,原告马秀琴无责任。2015年11月5日,经陕西延安天恒司法医院鉴定所鉴定,原告马秀琴腰部损伤评定为十级伤残;右眼损伤评定为十级伤残,后续药物、理疗及复查等费用约需人民币3000元。另外,因陕JT10**号小型轿车在中国人民财产保险股份有限公司延安市宝塔支公司购买了交强险,故原告诉至法院,请求:1、原告损失共计152585.99元,其中医药费46023.27元、护理费51480元、交通费1000元、住院伙食补助费1080元、营养费720元、伤残赔偿金46782.72元、鉴定费1500元、后续药物、理疗及复查等费用3000元,精神损害赔偿金1000元。以上损失由被告中国人民财产保险股份有限公司延安市宝塔支公司在交强险限额内给予赔偿,不足部分由被告延安神州(集团)汽车出租有限公司赔偿,被告姬存喜承担连带赔偿责任。2、本案诉讼费及其他费用由被告承担。原告马秀琴为证明其主张的事实成立,在法定举证期限内向本院提交以下证据:证据一:道路交通事故责任认定书。证明事故发生的事实及事故责任认定情况;证据二:住院病案、医疗费票据、诊断证明书、出院证。证明原告因交通事故受伤后在医院的诊断情况及医疗费花费情况;证据三:陕延天恒(2015)临鉴字第1063号司法鉴定书及鉴定费票据。证明原告伤残情况及鉴定费支出情况;证据四:护理人员工资表及收入证明。证明护理人员的误工收入。
被告姬存喜辩称,原告所述交通事故属实,但其系被告延安市神州(集团)汽车出租有限公司雇佣的驾驶员,其对原告的损失不应当承担赔偿责任。被告姬存喜在法定举证期限内未向本院提交证据。
被告延安市神州(集团)汽车出租有限公司辩称,陕JT10**号车系其公司所有的出租车,该车在被告中国人民财产保险股份有限公司延安市宝塔支公司购买了交强险,肇事发生在保险期内,故应当由保险公司首先在其承保范围内先行赔偿,不足部分由延安市神州(集团)汽车出租有限公司赔偿。被告延安市神州(集团)汽车出租有限公司为证明其主张的事实成立,在法定举证期限内向本院提交以下证据:证据一:机动车交通事故责任强制保险单一份。证明其公司为陕JT10**号出租车在被告中国人民财产保险股份有限公司延安市宝塔支公司购买了交强险。
被告中国人民财产保险股份有限公司延安市宝塔支公司辩称,对事故发生的基本事实没有异议,该肇事车辆确实在其公司购买了交强险,但是交强险应实行分项赔偿,医疗费限额为10000元,伤残赔偿限额为110000元,鉴定费及诉讼费其公司不予承担。被告中国人民财产保险股份有限公司延安市宝塔支公司在法定举证期限内未向法庭提供证据。另外,在本案审理过程中,被告中国人民财产保险股份有限公司延安市宝塔支公司对原告提供的陕延天恒(2015)临鉴字第1063号司法鉴定书中关于原告伤残等级的鉴定结论有异议,申请对原告的伤残等级进行重新鉴定,经本院委托重新鉴定,陕西公正司法鉴定中心于2016年3月23日作出陕公正司鉴(2016)临鉴字第Z155号伤残等级鉴定意见书,鉴定意见为:马秀琴腰部损伤属十级伤残。
经审理查明,2015年9月16日16时30分许,被告延安市神州(集团)汽车出租有限公司雇佣的驾驶员姬存喜驾驶被告延安市神州(集团)汽车出租有限公司所有的陕JT10**号出租车由东向北右转弯行驶时,与由东向西横过公路的行人马秀琴相撞,致原告马秀琴受伤。事故发生后,原告马秀琴被送往延安市人民医院治疗,经临床诊断,原告腰3椎压缩骨折,左侧鼻骨骨折,颜面部软组织损伤,右颧皮肤擦伤,前额皮肤擦伤,上口唇粘膜裂伤,双眼钝挫伤,右眼球结膜下出血,右眼外伤性视神经病变等。2015年10月22日原告出院,医生嘱咐,出院后继续卧床休息,需陪人护理,严禁下地负重活动,平卧硬板床,在床上可行双下肢个别关节屈曲活动及肌肉等收缩活动。2015年9月24日,延安市公安局交警支队二大队延市公交二队认字(2015)第0200984号道路交通事故认定书,认定被告姬存喜负事故全部责任,原告马秀琴无责任。2015年11月5日,经陕西延安天恒司法医院鉴定所鉴定,原告马秀琴后续药物、理疗及复查等费用约需人民币3000元。2016年3月23日陕西公正司法鉴定中心作出陕公正司鉴(2016)临鉴字第Z155号伤残等级鉴定意见书,鉴定意见为:马秀琴腰部损伤属十级伤残。另查明,本案肇事车辆陕JT10**号出租车在被告中国人民财产保险股份有限公司延安市宝塔支公司购买了交强险,保险期限为2015年3月7日0时至2016年3月6日24时。
本院认为,公民、法人由于过错侵害他人财产、人身的,应当承担民事责任。本案中,被告姬存喜驾驶陕JT10**号出租车发生事故,致原告马秀琴受伤。此次事故经延安市公安局交警支队二大队延市公交二队认字第0200984号道路交通事故认定书认定为:姬存喜负事故全部责任,原告马秀琴在本次事故中无责任。而被告姬存喜系被告延安市神州(集团)汽车出租有限公司雇佣的司机,故根据《中华人民共和国侵权责任法》相关规定,被告延安市神州(集团)汽车出租有限公司应对原告的损失承担赔偿责任。原告马秀琴实际可以确定的经济损失为:医疗费46023.27元、护理费6600元【(36天+30天)×100元/天】、伙食补助费1080元(30元/天×36天)、伤残赔偿金36549元(24366×15年×10%)、交通费360元(10元/天×36天)、后续治疗费3000元、鉴定费1500元,共计95112.27元。肇事车辆陕JT10**号出租车在被告中国人民财产保险股份有限公司延安市宝塔支公司投保了交强险,且交通事故发生在保险期内,依照《中国人民共和国保险法》第六十五条的规定,责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金,被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿金,现原告要求被告中国人民财产保险股份有限公司延安市宝塔支公司在承保范围内对其经济损失承担赔偿责任,故中国人民财产保险股份有限公司延安市宝塔支公司应在其承保限额内赔偿原告各项经济损失53509元,剩余41603.27元由被告延安市神州(集团)汽车出租有限公司赔偿。对于原告请求被告赔偿营养费的诉讼请求,因其未提供医院出具的加强营养的相关证明,本院依法不予支持;其要求被告赔偿其精神损失费,因其伤残等级较低,且无相关法律依据,故对其该项诉讼请求本院依法不予支持。依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司延安市宝塔支公司于本判决生效后十日内一次性赔付原告马秀琴各项经济损失共计53509元;
二、被告延安市神州(集团)汽车出租有限公司于本判决生效后十日内一次性赔偿原告马秀琴各项经济损失共计41603.27元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3352元原告已预交,减半收取,实际由被告延安市神州(集团)汽车出租有限公司负担1676元,该款在被告延安市神州(集团)汽车出租有限公司向原告兑现案件款时一并支付给原告马秀琴。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省延安市中级人民法院。
审判员 李惠蓉
二〇一六年五月十七日
书记员 刘海霞