(2016)川1302民初2027号

胡某某与林某甲离婚纠纷一案一审民事判决书

法院
南充市顺庆区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-08-29
所属地区
南充市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
胡某某,林某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一���,第三十七条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

南充市顺庆区人民法院民 事 判 决 书(2016)川1302民初2027号原告胡某某,女,汉族,1986年3月10日生,务工,住四川省南充市高坪区。被告林某甲,男,汉族,1979年7月9日生,户籍地为四川省南充市顺庆区,现在广东省中山市务工。

原告胡某某诉被告林某甲离婚纠纷一案,本院于2016年4月6日受理后,依法适用简易程序由

审判员杨旭独任审判,于2016年5月13日公开开���进行了审理,原、被告均到庭参加了审理。本案现已审理终结。

原告诉称,其与被告于2004年3月相识恋爱,2008年8月7日在顺庆区民政局办理了结婚登记,2008年8月8日生育一女林某乙。结婚初期,原告与被告夫妻感情较好,可时间一长双方的性格全部都暴露出来,常因家庭琐事发生纠纷,导致夫妻感情彻底破裂,故诉请法院依法判令:原告与被告离婚;婚生女林某乙由被告抚养,由原告每月给付抚养费500元;3、本案诉讼费由被告承担。诉讼中,原告提供了身份证、户籍信息、结婚登记审查处理表、出生证明证实双方系夫妻关系,生育一女林某乙的事实。被告对原告出示的证据欲证明的事实均无异议。以上证据经庭审质证属实,本院予以采信��被告辩称,其在中山市打工时原告去了深圳,原告从三、四年前就开始躲他,偶尔相聚很快(二、三天)就分开了,对原告的情况其并不知晓,现原告嫌其挣钱少不满足才要求离婚,其同意离婚,认可在夫妻关系存续期间无共同债权、债务,同意子女由其抚养且不要原告承担子女抚养费,但原告应返还之前其用在子女身上的钱5万元,至于借给原告之母张德英的5万元,不在本案中解决。被告在诉讼中未提供证据。

经审理查明,原告胡某某与被告林某甲于2004年3月相识恋爱,2008年8月7日在顺庆区民政局办理结婚登记,2008年8月8日生育一女林某乙,结婚初期,原告与被告夫妻感情较好,婚生女林某乙从出生至今主要由被告父母带养,原被告在婚姻关系存续期间无共同财产、债权、债务。原、被告在共同生活期间特别是在外务工期间因分居两地聚少离多,因性格差异和生活追求有别时有发生矛盾,双方三、四年前就开始分居生活。诉讼中,原、被告均表示同意离婚,认可婚内无共同财产、债权债务。

本院认为,原、被告婚后共同生活一段时间后因性格差异大、均在外务工家庭收入有限等事由,双方常为生活琐事发生矛盾,导致夫妻关系紧张,之后双方的夫妻关系未得到改善和修复,并从2012年前后开始分居生活,诉讼中,双方均表示同意离婚,表明两人夫妻感情已完全破裂,故对原告要求与被告离婚的诉讼请求,本院予以支持;双方在子女抚养问题上产生分歧,我国婚姻法第三十六条规定“父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母���接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。”、第三十七条规定“离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。”,结合庭审查明的情况来看,原、被告双方的婚生女林某乙主要由被告母亲带养,原告也当庭明确表态愿按当地生活标准自愿按500元每月承担抚养子女的费用,故从有利于子��健康成长的角度出发,本院确定由被告林某甲抚养婚生女林某乙,由原告每月承担子女抚养费500元;关于被告林某甲要求原告返还其之前支付的抚养子女的费用5万元的辩称,因其未提供证据证实此费用系单独存放在原告处的一笔专用于子女抚养的费用,依据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。”之规定,对被告的这一辩称,本院不予采信;被告所称的借给张德英5万元一事,其称不是共同债权,由其单独另行主张,本院尊重当事人意愿,在本案中不作处理。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、第三十六条、第三十七条之规定,

判决如下:

一、准许原告胡某某与被告林某甲离婚;

二、婚生女林某乙由被告林某甲抚养,由原告胡某某每月给付抚养费500元,教育费、医疗等费用凭据由原被告各承担一半。本案案件受理费130元,由原告胡某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于四川省南充市中级人民法院。

审判员  杨旭

二〇一六年五月十七日

书记员  张静