(2015)滑民二初字第485号

董瑞宣与安阳市安绣置业有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
滑县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-10-17
所属地区
滑县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
董瑞宣,安阳市安绣置业有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第九十四条,第九十七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

河南省滑县人民法院民 事 判 决 书(2015)滑民二初字第485号原告董瑞宣,男,1978年12月12日出生,汉族。委托代理人李卫斌,河南华昂律师事务所律师。被告安阳市安绣置业有限公司。法定代表人姚超峰,系该公司董事长。

原告董瑞宣与被告安阳市安绣置业有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2015年10月9日受理后,依法组成合议庭,于2016年5月6日公开开庭进行了审理。原告董瑞宣及其委托代理人李卫斌到庭参加了诉讼,被告安阳市安绣置业有限公司经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告董瑞宣诉称:2011年,被告安阳市安绣置业有限公司开发“朝阳花园”楼宇(原名为安绣花园),位于滑县××州××与××路交汇处。2011年12月16日,原告与被告经协商,在被告的售楼部签订了一份《朝阳花园楼宇内部认购协议》(以下简称协议),被告为甲方,原告为乙方。该《协议》第一条约定:乙方认购甲方开发的“朝阳花园”3栋1单元06层02单元D06地下室一套,房屋建筑面积约131.01平方米,地下室建筑面积约12.6平方米,总房价256276元,地下室总价10080元;第二条约定:乙方同意于本协议签订时付清定金10000元,于2011年12月23日之前付清首期楼款123247元(含地下室价款10080元),剩余按揭楼款110000元按甲方通知时间内办理银行按揭手续。原告签订《协议》当日依约交付被告10000元定金;2011年12月23日原告又依约交付被告打折后首期楼款113247元。之后,被告就没有了音信,时至今日,距签订《协议》之日已过4年有余,被告既未通知原告到朝阳花园售楼处签订《商品房买卖合同》,也未通知原告办理银行按揭手续,而且,原告多次前去被告的楼宇开发现场查看,看到被告原本应当开发两年多的楼宇一直仍未开土动工,被告的行为表明其根本不能履行交房义务,原告就向被告要求退还原告所支付的定金和首付款,但被告均躲避不理,也不退款。请求法院依法解除原、被告签订的《朝阳花园楼宇内部认购协议》;依法判决被告双倍返还定金20000元;依法判决被告退还原告购房款113247元及利息(自2011年12月23日起至本案履行完毕按中国银行同期贷款利率计算);本案涉诉费用由被告承担。被告安阳市安绣置业有限公司缺席未答辩。

经审理查明:2011年12月16日,原告与被告在朝阳花园小区售楼部签订一份《朝阳花园楼宇内部认购协议》,协议约定:申购方(乙方)即原告董瑞宣向发展商(甲方)即被告安阳市安绣置业有限公司申购滑县××州××与××路“朝阳花园”3栋1单元06层02单元D06号地下室,该房屋建筑面积约131.01㎡,该地下室建筑面积约12.6㎡,(该面积仅为预售面积,实际面积以政府机构出具测绘报告为准)。该房屋总房价(定价)为256276元,该地下室总价为10080元。双方约定首付于2011年12月23日之前按照原告总房价优惠后的价格的50%即123247元(含地下室价钱10080元)付清,剩余110000元按甲方通知时间内办理银行按揭手续。该协议还约定乙方须按甲方通知时间要求内携同本《认购书》及身份证明文件与上述首期楼款收据朝阳花园售楼处签署《商品房买卖合同》及《前期物业管理服务协议》和《临时管理规要》等有关文件;签署《商品房买卖合同》前,因甲方原因而致使该物业不能出售时,甲方应在确认之日起最迟不超过十五日,退还所收定金;乙方同意不附加利息及追加双倍定金赔偿。在退还所收定金后,本认购书自动作废,双方权利义务即时终结。合同签订后,原告董瑞宣在签订《朝阳花园楼宇内部认购协议》时,支付被告定金10000元,又于2011年12月23日分两次支付被告房款73247元和40000元。原告付清被告首付后,被告一直未通知原告办理银行按揭手续,也未通知原告到朝阳花园售楼处签订《商品房买卖合同》。截止到起诉之日,朝阳花园小区仍未开土动工。以上事实有原告提供的原告董瑞宣与被告安阳市安绣置业有限公司签订的《朝阳花园楼宇内部认购协议》一份、收据条三份、被告安阳市安绣置业有限公司信息一组及原告的部分庭审陈述可以证实,上述证据经庭审认证,可以作为认定案件事实的依据。

本院认为:被告将其预开发的商品房预售给原告,双方自愿签订《朝阳花园楼宇内部认购协议》,该协议是双方真实意思表示且不违反法律法规的禁止性规定,因此该协议合法有效,双方均应依协议全面、严格地履行义务。双方签订协议后,原告已按协议约定的方式和数额支付了被告首付款,但被告没有按协议约定通知原告办理银行按揭手续、签订《商品房买卖合同》,被告预售给原告的房屋也未施工,致使原告不能实现购买被告房屋的目的,其行为已构成违约,应承担违约责任,故原告董瑞宣请求依法解除原、被告于2011年12月16日签订的《朝阳花园楼宇内部认购协议》的诉请,本院予以支持。《中华人民共和国合同法》第九十七条规定:“合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施,并有权要求赔偿损失。”原告于2011年12月23日分两次支付被告购房款共计113247元,故原告董瑞宣要求被告退还缴纳的购房款113247元的诉请,于法有据,本院予以支持。对于原告董瑞宣要求支付利息的诉求,由于是被告的原因致使合同解除,故被告应赔偿原告首付款的利息损失,原被告双方未约定利息,利息应从支付首付款之日即2011年12月23日起至本判决限定履行期限届满之日至按中国银行同期贷款利率计算。《朝阳花园楼宇内部认购协议》约定:签署《商品房买卖合同》前,因甲方原因而致使该物业不能出售时,甲方应在确认之日起最迟不超过十五日,退还所收定金;乙方同意不附加利息及追加双倍定金赔偿。故被告应返还原告定金10000元,原告要求被告双倍返还定金的诉请,本院不予支持。被告安阳市安绣置业有限公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,其应承担相应的法律后果。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第九十四条、第九十七条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、解除原告董瑞宣与被告安阳市安绣置业有限公司于2011年12月16日签订的《朝阳花园楼宇内部认购协议》;

二、被告安阳市安绣置业有限公司于本判决生效后十日内退还原告董瑞宣缴纳的定金10000元;

三、被告安阳市安绣置业有限公司于本判决生效后十日内退还原告董瑞宣购房款113247元及利息(利息自2011年12月16日起至本判决限定履行期限届满之日止,按中国人民银行同期贷款利率计算);

四、驳回原告董瑞宣的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2965元,由原告董瑞宣负担223元,被告安阳市安绣置业有限公司负担2742元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省安阳市中级人民法院。

审 判 长  马胜勤

代理

审判员  李志攀

人民陪审员  刘金岭

二〇一六年五月十七日

书 记 员  冯琳艳