(2016)浙0402刑初359号

阿史布日犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
嘉兴市南湖区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-28
所属地区
嘉兴市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
阿史布日
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

浙江省嘉兴市南湖区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0402刑初359号公诉机关嘉兴市南湖区人民检察院。被告人阿史布日,无业。2014年1月13日因犯盗窃罪被浙江省平湖市人民法院判处有期徒刑七个月,并处罚金3500元(刑期至2014年5月31日)。因本案于2016年1月14日被嘉兴市公安局南湖区分局刑事拘留,同年2月19日被依法逮捕。现羁押于嘉兴市看守所。嘉兴市南湖区人民检察院以嘉南检刑诉[2016]376号起诉书指控被告人阿史布日犯盗窃罪,于2016年4月25日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用普通程序,组成合议庭,于2016年5月17日公开开庭审理了本案。嘉兴市南湖区人民检察院指派检察员李娜出庭支持公诉。被告人阿史布日到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,被告人阿史布日以非法占有为目的,盗窃作案5起,属多次盗窃,其行为应当以盗窃罪追究其刑事责任。被告人阿史布日曾因犯罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕后5年内再故意犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应从重处罚。被告人阿史布日归案后能如实供述罪行,依法可从轻处罚。

被告人阿史布日当庭对指控无异议并自愿认罪。

经审理查明:1、2015年12月11日下午,被告人阿史布日窜至本市南湖区新丰镇余步公路和新昌路岔口附近一田间道路,从被害人尹某停放于此处的电动三轮车内窃得电瓶4个,并从被害人放置于车上的外衣口袋内窃得现金400元,后电瓶销赃得款50元。2-3、2016年1月6日上午,被告人阿史布日窜至本市南湖区新丰镇登云路170-172号1单元楼道内,从被害人侯某停放于此处的电动车内窃得电瓶2个。后被告人阿史布日又于当日上午窜至本市南湖区新丰镇民丰村北长埭田间水泥路上,从被害人何某、王某停放于此处的两辆电动三轮车内各窃得电瓶4个。后当日将所盗电瓶销赃得款200元。4、2016年1月10日晚,被告人阿史布日窜至本市南湖区大桥镇顾家花苑12排33号住户门口,从被害人梁某停放于此处的电动车内窃得电瓶4个,销赃得款60元。上述事实,被告人阿史布日在庭审中无异议,并有经庭审质证的被害人尹某、侯某、何某、王某、梁某的陈述、视频监控及说明、辨认笔录及照片、勘验检查现场笔录及照片、浙江省平湖市人民法院(2014)嘉平刑初字第99号刑事判决书、户籍证明、到案经过等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人阿史布日以非法占有为目的,盗窃作案4起,属多次盗窃,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人阿史布日在有期徒刑刑罚执行完毕后五年内再故意犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法从重处罚;其归案后能如实供述自己的犯罪事实,依法从轻处罚。据此,本院为维护社会治安秩序,保障公民的财产权利不受非法侵害,惩治犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人阿史布日犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金1000元(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月14日起至2016年9月13日止;罚金限判决生效后三日内缴纳);

二、责令被告人阿史布日退赔各被害人损失。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向嘉兴市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  周金英

人民陪审员  沈章焕

人民陪审员  钱金魁

二〇一六年五月十七日

书 记 员  严骄阳