南京市江宁区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0115民初953号原告彭小梅,女,1976年5月21日生,汉族。委托代理人马玲,江苏同安宁律师事务所律师。被告曹盛,男,1986年11月30日生,汉族。被告中国人民财产保险股份有限公司常州市分公司(以下简称保险公司),住所地在江苏省常州市天宁区和平北路11号。代表人蒋旭,保险公司经理。委托代理人陶一鸣,江苏日月泰律师事务所律师。
原告彭小梅与被告曹盛、保险公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员陈敏适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告彭小梅及其委托代理人马玲、被告保险公司的委托代理人陶一鸣到庭参加诉讼。被告曹盛未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告彭小梅诉称,2014年4月29日15时20分许,被告曹盛驾驶的苏D×××××号小客车致其受伤、衣物损坏。现要求被告曹盛、保险公司共同赔偿其各项损失中的113261元。被告曹盛未应诉。
被告保险公司辩称,其只能在交通事故责任强制保险范围内赔偿原告彭小梅的合理损失。
经审理查明,2014年4月29日15时20分许,被告曹盛驾驶的苏D×××××号小客车与原告彭小梅骑行的电动自行车相撞,致原告彭小梅受伤。经交通管理部门认定,曹盛负事故的全部责任。彭小梅伤后至南京江宁医院等处治疗。经医院诊断其为左胫腓骨骨折等伤。2016年4月1日,经本院委托南京金陵司法鉴定所鉴定,原告彭小梅的损伤构成十级伤残、护理期限为伤后90日、误工期限为伤后210日、营养期限为伤后90日。彭小梅伤后用去医疗费665元(其余部分已另案处理完毕)、损失护理费5400元(90天,每天60元)、误工费19600元(210天,经本院调查其伤前收入为2800元/月)、营养费1350元(90天,每天15元)、住院伙食补助费300元(15天,每天20元)、交通费800元、鉴定费2540元。另查明,苏D×××××号小客车于2014年4月1日在被告保险公司投保了期限为一年的交通事故责任强制险;原告彭小梅系本市居民,其十级伤残的残疾赔偿金为74346元(37173元*10%*20年);保险公司另案支付医疗费用10000元。原告彭小梅向本院提起诉讼,要求被告曹盛、保险公司赔偿医疗费665元、住院伙食补助费300元、营养费1350元、护理费6360元、误工费21700元、交通费800元、鉴定费2540元、残疾赔偿金74346元、精神损害抚慰金5000元、衣物损失200元,合计113261元。开庭时,被告曹盛经本院合法传唤,逾期未到庭参加诉讼。上述事实有医院病历、医疗费票据、交通事故认定书、保单、法医鉴定书、工作单位证明、当事人陈述等证据证实。
本院认为,公民的身体健康权及合法财产受法律保护。被告曹盛驾驶的车辆致原告彭小梅受伤、财产损失,彭小梅有权主张由此产生的各项损失。苏D×××××号小客车于2014年4月1日在被告保险公司投保了期限为一年的交通事故责任强制险,根据法律规定,被告保险公司应在交通事故责任强制保险限额内先行履行赔偿义务,剩余部分由被告曹盛赔偿。原告彭小梅因交通事故致残,依据侵权人的责任,其精神损害抚慰金本院确定为5000元。对原告彭小梅主张的各项损失费用中过高的部分及没有证据证实的衣物损失,本院不予支持。开庭时,被告曹盛经本院合法传唤,逾期未到庭参加诉讼,可缺席判决。据此,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第十九条、第二十二条、第四十八条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:
一、原告彭小梅医疗费用部分损失2315元、伤残部分损失105146元,合计107461元,由被告保险公司在交通事故责任强制险限额内赔偿105146元、由被告曹盛赔偿2315元,均于本判决发生法律效力之日起10日内付清。
二、驳回原告彭小梅在本案中的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案应收案件受理费966元,减半收取为483元,鉴定费2540元,合计3023元,由被告曹盛负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。同时应向南京市中级人民法院预交上诉案件受理费(户名:南京市中级人民法院,开户行:农行鼓楼分理处,账号:10105901040001276)。
审判员 陈 敏
二〇一六年五月十七日
书记员 芮其洲