四川省梓潼县人民法院民 事 判 决 书(2016)川0725民初458号原告(反诉被告)梓潼县翔龙页岩砖厂。法定代表人何宇,系砖厂执行事务合伙人。住所地梓潼县白云镇玉龙村三社。委托代理人李蓉,四川经义律师事务所律师。委托代理人张毅,四川经义律师事务所实习律师。被告(反诉原告)王洪伟,男,生于1963年7月4日,汉族,四川省达县人,住所地:达县。委托代理人曹桅,四川翠云律师事务所律师。本院受理梓潼县翔龙页岩砖厂与王洪伟合同纠纷一案,在诉讼中,王洪伟对梓潼县翔龙页岩砖厂(以下简称翔龙砖厂)提起反诉,本院适用简易程序对本诉、反诉进行合并审理,梓潼县翔龙页岩砖厂法定代表人何宇、委托代理人李蓉、张毅、被告王洪伟及委托代理人曹桅均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。翔龙砖厂本诉诉称:2014年2月16日,翔龙砖厂与王洪伟签订了《梓潼翔龙页岩砖厂生产经营承包合同书》,合同约定王洪伟承包经营砖厂,每年给砖厂交纳10万元承包费用,并交纳5万元的经营保证金,合同期限为3年,自2014年2月16日到2017年1月30日止。合同签订后,王洪伟经营砖厂,并交纳了首年的承包费10万元。2014年10月,翔龙砖厂应当按照合同约定交纳下一个年度承包费10万元,但翔龙砖厂并没有按时交纳,时至2015年11月底才将2015年度承包费分期支付9万元,尚欠1万元至今未付,并要求将2016年的承包费再次减少,否则就解除合同。2016年2月4日,王洪伟在电话上明确表示终止合同,翔龙砖厂也于2016年2月25日书面回复了同意终止合同的意思表示。王洪伟现已停止经营,逃避应当交纳承包费、其他费用的义务,并造成砖厂损失,也拒不恢复原状。特诉至人民法院,请求判决:1、王洪伟向翔龙砖厂支付2015年所欠的承包费10000元,保证金50000元;2、王洪伟向翔龙砖厂支付经营期间代为支付的各种费用30000元;3、王洪伟向翔龙砖厂支付恢复厂房、修复设备等费用60000元;4、本案诉讼费用由王洪伟承担。王洪伟本诉辩称:1、王洪伟未欠2015年度承包费10000元,王洪伟与翔龙砖厂于2015年11月与原告合伙事务执行人何宇签订了补充协议,事后又经另一合伙人签字认可。补充协议约定2015年度承包款减10000元。2、50000元保证金的请求已过诉讼时效,法院依法不应支持,合同约定签字之日起并收到王洪伟首年承包金后生效,现已过诉讼时效。3、翔龙砖厂第三项、第四项诉讼请求,采矿权等属于特许经营权,应该由翔龙砖厂自己承担费用,翔龙砖厂主张的损失没有依据。4、诉讼费由翔龙砖厂负担。王洪伟反诉诉称:2014年2月16日,翔龙砖厂与王洪伟签订了《梓潼翔龙页岩砖厂生产经营承包合同书》,王洪伟对砖厂的生产经营设备进行了维修、维护并添置新的设备68个品种,花费资金高达300000元。2015年11月双方协商又签订了补充协议,与原合同具有同等法律效力。2016年2月25日,翔龙砖厂以未缴纳2016年的承包款为由强行终止了承包经营合同。翔龙砖厂单方面解除合同严重影响了反诉人的生产经营,造成王洪伟巨大经济损失,特诉至人民法院,请求判令:1、翔龙砖厂赔偿各项损失300000元。2、本案诉讼费用由翔龙砖厂承担。翔龙砖厂反诉辩称:1、王洪伟主张的赔偿请求没有清单,补充协议王洪伟是单方补签的名字,没有法律效力,王洪伟无不安抗辩权;2、翔龙砖厂没有给王洪伟造成任何损失,也没有单方解除合同,解除合同是双方的合意行为;3、请求法院驳回反诉人的反诉请求。翔龙砖厂为证明其主张,向本院提交了下列证据:第一组:1、原告的营业执照复印件、被告的人口信息打印件、原告合伙事务执行人的身份证复印件,证明原、被告主体适格及执行合伙事务人的身份。2、安全生产许可证、采矿许可证,证明原告具有相应证件。第二组:1、承包合同书,证明原、被告权利义务关系。2、告知书,证明原、被告已合意终止合同的履行。第三组:1、原告损失财产照片,证明原告的损失情况。2、接厂清单,证明原告原有锤头236个。3、调查笔录,证明被告在生产期间使用了原告的锤头。4、证明,证明被告使用了原告的锤头约90个。5、缴费票据3页,证明原告为被告垫交费用共计31675.08元。第四组:证人证言,证明王洪伟在承包期间使用了砖厂的锤头。第五组:录音,证明被告于2016年2月4日作出解除合同的意思表示。王洪伟为证明其主张,向本院提交了下列证据:第一组证据:1、承包合同书,证明有采矿权才能有生产经营权,砖厂应缴纳相关费用。2、补充协议。约定甲方放弃1万元,继续承包付款时间是2016年元月底。3、梓潼县人民法院(2014)梓执字第451-2号协助执行通知书,执行裁定书。第二组证据:1、梓国土改资(2016)12号通知书。2、梓国土停资(2016)12号通知书及附缴纳编制费的票据。证明基于不安抗辩权,王洪伟没有按时交纳承包费,并交地质报告编制费1万元。第三组证据:1、损失情况(票据共46张原件)。2、扣留物品清单,证明王洪伟的损失。经本院组织举证、质证,本院对以下证据予以确认:原告营业执照、被告户籍信息、安全生产许可证、采矿许可证、承包合同书、补充协议、告知书、接厂清单、王洪伟所购在厂内物清单、梓国土改资(2016)12号通知书、梓国土停资(2016)12号通知书、翔龙砖厂向梓潼县财政局缴款收据、(2014)梓执字第451-2号协助执行通知书、执行裁定书。王洪伟提供的各类票据本院认可以下票据:票据4(购买潜水泵)、票据8(购买离合器、螺旋管)、票据9(漏电开关60A、100A、万用表)、票据10(砖机加工配件1套轴承4个)、票据11(铝线圈换铜线圈)、票据14(硫磺)、票据15(锤头)、票据16(水泥)、票据17(黄油枪)、票据18(焊机、焊线、气泵)、票据20(270滚筒、190滚筒、丁车)、票据21(台扇)、票据24(手把)、票据27(电钻)、票据28(电容器)、票据29(矿山地质报告编制费)、票据30(缴款收据)、31(缴款收据)。对王洪伟提供的票据1(收条)非正规领款凭据,真实性不予认可;对票据2(收据、收条)真实性予以认可,但对关联性不予认可,因其在诉讼中已撤离砖厂;票据3(领条、合同)、票据5(水管)、票据6(安装水管及入户费)、票据13(输送带)真实性予以认可,但对关联性不予认可;对票据7(销货清单)不予认可,因其开票时间在王洪伟撤离砖厂之后,其再为砖厂购买物品有违常理;对票据12(收据)不予认可,其不能反映系用于改造粉碎机、破碎机,也无供货方签章;对票据12(领条)不予认可,其不是正规领款凭据;对票据19、22、23、25、26(收款收据)真实性不予认可,其开票时间跨度一月,但票据却系连号,且票据加盖的公章无法看清;票据32、33、34、35、36(领条)真实性予以认可,对关联性不予认可,其不能证明系翔龙砖厂给王洪伟造成的损失;票据37(证明)真实性不予认可,其不是合法的证明方式。对翔龙砖厂提供的各类损失照片无法认定系王洪伟导致的,不予认可;对录音资料无法听清楚,不予认可;对翔龙砖厂在合同解除后购买了配件的票据并不能反映是为修复砖机所用,不予支持;证人证言仅能证实王洪伟在承包期间使用了锤头等设备,但并未证实其使用的锤头系翔龙砖厂所有,不能达到翔龙砖厂的证明目的;翔龙砖厂2014年生产设备清单及设备配件清单,王洪伟不认可,清单上也无王洪伟签字,本院不予认可。
经审理查明:邹远来、何宇系翔龙砖厂合伙人,何宇为合伙事务执行人。2014年2月16日,翔龙砖厂(甲方)与王洪伟(乙方)签订梓潼县翔龙页岩砖厂生产经营承包合同书,约定将翔龙砖厂生产经营权承包给王洪伟,合同期自2014年2月26日至2017年1月30日,每年的承包费为100000元,每年10月为结算月,结算下年承包费,合同约定生效时间为翔龙砖厂收到王洪伟首年承包费后生效。同时约定了王洪伟向翔龙砖厂交纳50000元作为承包保证金。合同书第一条第一款约定“甲方……有权监督乙方按时交纳各种税费”,第一条第二款约定“生产经营过程中所产生的费用由乙方自己负责”,第二条第三款约定“如乙方人为操作失误造成设备损坏,照价赔偿,损害由乙方负责。在承包期间添置的新设备如未满承包期发生由甲方原因而终止合同情况,则甲方在清算时须按购买原价付给乙方,承包期满,所添置设备协商价格收购”,第五条第四款约定“发生下列情形,甲方有权解除合同……乙方致使甲方造成严重损失”。合同签订后,王洪伟向翔龙砖厂交纳了2014年承包费100000元并经营砖厂,并相继购置了部分生产经营设备。2015年,翔龙砖厂(甲方)与王洪伟(乙方)商议形成书面补充协议,邹远来、何宇在补充协议上签字后将补充协议交给王洪伟,王洪伟当时未在补充协议签字。补充协议约定,甲方放弃原合同约定的参与企业利润分红,2015年减少壹万元,实收玖万元承包款。补充协议明确了其有效期至2016年元月底,2016年如要继续承包则重新适用原合同并于2016年元月底前交清2016年度承包款。王洪伟陆续于2015年11月份向翔龙砖厂交纳了2015年承包费90000元,但一直未交纳承包保证金。2016年2月24日,何宇与王洪伟签订接厂记录,对属于翔龙砖厂的设备进行清点,谢汶财作为见证方在该记录上签字。接厂记录显示真空砖机1台已拆散,丁车差1台,电瓶车差2台,工棚已垮约240㎡,窑车欠26张,砖坯欠68328匹。在接厂记录右下侧,备注了“允许第三方进场检修,王负责提供配件,就算交厂”,王洪伟在庭审中陈述该条款系翔龙砖厂事后单方备注的,其不知情也不认可。2016年2月25日,何宇与王洪伟对王洪伟所购在厂内物进行清点,并形成“王洪伟所购在厂内物”清单并双方签字认可,根据清单显示:煤50吨,铲车1台,棚子1间(还建),水泵2台,水管200米(更换),自来水1套,电瓶车3台,汽离合1台,水泵电线100米(更换),砖机螺旋上下各1套(更换),机口1个,推头1个,砖机内垫筒1个(更换),砖机配件及轴承1组,砖机上电机铜换铝1台,改造粉碎机、破碎机,换输送带2条(更换),输送电流筒1个260元,绞刀50把、已装42把、余8把,硫磺1吨,锤头13个,水泥9包,装电表工资及线450元,土存量100万砖数,黄油枪1台,小空压机1台,粉碎机皮带5根,钢片1圈,充电器3个,207滚筒15个,180滚筒4个,砖机螺旋筒2节,电瓶补充液3件,电瓶车电机1台,电风扇3台,氧气袋1副,电瓶车轮胎5个,电焊机带线1台,焊条5把,轴承317型号1个,205型号5个,307型号6个,208型号1个,209型号9个,204型号15个,轴泵座4个,洋铲4把,毛刷10把,手把电瓶车4个,闸刀3个,轴承207型号3个,分汽阀1个,挖制器5个,空气开关60A型号2个,100A型号1个,电瓶车钢片螺38套,电瓶车碳刷21个,游标卡尺200型号1个,万能表1个,电流表电瓶车用1个,内胎电瓶车8个,丁车4个,管子钳1把,螺丝若干、插座、灯等作价200元,机油枪1把,B2616皮带5根,皮带A2616型号6根,B2286型号10根,B2794型号5根,拉马350型号1个,输送带滚筒配件500元,钢性螺丝200型号12个,电瓶车刹车鼓1个,电钻1把,电熔器1台(还),电瓶4个。王洪伟对上述物品提供了相应票据,在庭审中,翔龙砖厂承认部分配件已用于砖厂日常生产之中。同日,翔龙砖厂向王洪伟发放了书面的告知书,以其未按时交纳2016年承包款违反合同规定为由,认为其单方终止合同,要求其撤离砖厂,王洪伟于次日知晓该告知书,并认为承包合同已无法履行,在诉讼中已经搬离砖厂,“王洪伟所购在厂内物”清单上显示的铲车一台,王洪伟在诉讼中已将其开离翔龙砖厂。另查明,翔龙砖厂的安全生产许可证有效期自2013年1月22日至2016年1月21日,其采矿许可证的有效期自2011年8月1日至2014年8月1日。因翔龙砖厂未办理延期登记手续,2016年1月13日梓潼县国土资源局向翔龙砖厂发放了《责令改正国土资源违法行为通知书》及《责令停止国土资源违法行为通知书》,责令其办理采矿权许可延续登记手续和停止采矿行为。为办理采矿许可证延期登记,王洪伟支付了矿山地质报告编制费10000元(双方当事人均认可矿山地质报告编制是办理延续登记手续的前置程序),并于2016年2月3日向梓潼县财政局交纳了2013年、2014年采矿权使用费各500元,即共计1000元,2013年下半年、2014年的矿产资源补偿费1500元、2200元,共计3700元。2016年3月29日,翔龙砖厂向梓潼县财政局交纳了2014年至2017年采矿权价款7510元、2015至2016地质环境保证金50000元、2015年矿产资源补偿费900元、2015年-2016年采矿权使用费1000元。
本院认为:翔龙砖厂和王洪伟的承包合同是双方真实意思表示,系有效合同,对双方均具有约束力。本案争议焦点为:1、补充协议是否有效;2、办理延期登记手续所支付的相关费用及矿山地质报告编制费、采矿权使用费、采矿权使价格、矿产资源补偿费、地质环境保证金等费用应由谁承担;3、承包合同是否单方解除;4、承包保证金是否应支付;5、翔龙砖厂是否修复砖厂及费用由谁承担;6、王洪伟为翔龙砖厂购买设备的费用由谁承担。1、补充协议是否有效。在庭审中,双方当事人均确认是经双方口头商议后,由翔龙砖厂合伙事务执行人何宇书写的,何宇及邹远来签字确认后交于王洪伟的。王洪伟按照协议约定将承包款90000元于2015年11月交付给翔龙砖厂。根据法律规定,合同可以采取书面或口头形式,本案双方当事人已对补充协议达成了口头约定,书面的补充协议只是对口头约定的一个形式确认,且翔龙砖厂的合伙人在协议上签字确认,也应视为不可撤销的要约。同时,在补充协议约定的有效期限2016年元月底前王洪伟已履行了补充协议的主要内容即支付承包款90000元,因此王洪伟在事后在补充协议上签字并不影响协议的效力,该协议当然对翔龙砖厂具有约束力。翔龙砖厂诉求要求王洪伟支付2015年承包款10000元的诉求不予支持。2、办理延期登记手续所支付的相关费用及矿山地质报告编制费采矿权使用费、采矿权使价格、矿产资源补偿费、地质环境保证金等费用应由谁承担。根据承包合同约定第一条第一款“甲方……有权监督乙方按时交纳各种税费”,根据字面意思理解,即应由王洪伟交纳各种税费。本案争议的办理延期登记手续所支付的相关费用及矿山地质报告编制费、采矿权使用费、采矿权使价格、矿产资源补偿费、地质环境保证金等费用也应由王洪伟交纳。结合王洪伟曾经交纳过矿山地质报告编制费、矿产资源补偿费等费用可知,交纳上述费用并非只能由翔龙砖厂交纳并办理采矿权许可延期登记手续,因此王洪伟应当承担承包期内由翔龙砖厂代为交付的各种税费。王洪伟应承担2014年2月至2016年2月期间由翔龙砖厂代为交纳的采矿权价款3755元=7510元÷48月×24月、地质环境保证金29167元=50000元÷24月×14月、采矿资源补偿费900元、采矿权使用费583元=1000元÷24月×14月,上述费用共计34405元,翔龙砖厂仅主张30000元,应予以支持。但王洪伟代翔龙砖厂支付的承包前的2013年采矿权使用费500元、2014年1月采矿权使用费42元=500元÷12月,2013年下半年矿产资源补偿费1500元、2014年1月的矿产资源补偿费183元,上述费用共计2225元应由翔龙砖厂支付给王洪伟。3、承包合同是否单方解除。按照补充协议约定,2016年度继续承包则重新适用原合同应于2016年元月底前交清2016年度承包款,王洪伟未按时交纳承包款,翔龙砖厂以此解除合同符合承包合同约定及法律规定,合同应自解除合同告知书到达王洪伟之日即2016年2月26日生效。王洪伟以梓潼县国土资源局责令翔龙砖厂办理采矿权许可延续登记手续和停止采矿行为为由行使不安抗辩权,而未按时交纳2016年的承包费,根据承包合同约定,王洪伟应承担各类税费,且办理采矿权许可延期登记手续并非只能由翔龙砖厂履行,因此其不安抗辩权不能成立,其未按时交纳承包金,翔龙砖厂可以解除合同。4、承包保证金是否应支付。承包保证金是为担保合同有效履行,现承包合同已经解除,承包保证金已无实际意义,因此对翔龙砖厂要求支付承包保证金的诉求不予支持。5、翔龙砖厂修复费用由谁承担。根据承包合同第二条第三款约定“如乙方人为操作失误造成设备损坏,照价赔偿,损害由乙方负责”。接厂记录显示王洪伟在交付砖厂时翔龙砖厂的部分设备受损或缺失,根据公平原则,王洪伟对其应承担修复或赔偿责任。翔龙砖厂在合同解除后购买了部分配件,但其提供的票据并不能反映是为修复砖机所用,按照谁主张谁举证的原则,对翔龙砖厂要求支付恢复砖机费用的诉讼请求不予支持。翔龙砖厂主张丁车为1200元/台,王洪伟主张为1000元/台,根据王洪伟提供的票据,本院认定丁车价格为1000元/台;翔龙砖厂主张电瓶车2000元/台,王洪伟主张2500元/台,应认可电瓶车2000元/台×2台=4000元;对于工棚损坏平方米及工棚、砖坯、宫车的价格并无证据证实,本院不予支持。综上,本院认定王洪伟向翔龙砖厂赔偿相应损失共计5000元。6、王洪伟为翔龙砖厂购买设备的费用由谁承担。根据承包合同第二条第三款约定“在承包期间添置的新设备如未满承包期发生由甲方原因而终止合同情况,则甲方在清算时须按购买原价付给乙方,承包期满,所添置设备协商价格收购”。本案承包合同并未承包期满,对王洪伟在翔龙砖厂购买的物品双方曾进行清点,并对部分物品作价,对于双方作价的物品价格本院予以认可。对清单备注的“还建”、“更换”,翔龙砖厂陈述是要求王洪伟对该物品进行还建、更换,王洪伟陈述是其已经还建、更换。根据“王洪伟所购在厂内物”字面意思理解,应理解为该物品系原砖厂所有,因生产经营耗损后该物品已经由王洪伟还建、更换,对王洪伟要求赔偿该部分费用不予支持。对双方未协商折价的物品,由于部分配件已用于砖厂,拆下也不利于砖厂日常生产,按照合同约定及公平原则,翔龙砖厂应对王洪伟所购物品予以赔偿。对无证据证明及证据不足的费用,本院不予支持。综上,本院认定王洪伟购买设备费用为:输送电流筒1个260元,装电表工资及线450元,螺丝若干、插座、灯等作价200元,输送带滚筒配件500元,水泵2台36**元,离合器1台46**元、砖机配件及轴承一组1500元,砖机电机铜换铝1台40**元,硫磺1吨2800元,锤头13个1560元,水泥9包900元,黄油枪1台8**元,小空压机300元,207滚筒15个420元,180滚筒4个96元,砖机螺旋筒2节800元,电风扇3台2**元,电焊机带线1台19**元,手把电瓶车4个40元,空气开关3个280元,万能表1个85元,丁车4个4000元,电钻1把140元、电容器480元、电瓶4个1680元,共计31711元。综上,依照《中华人民共和国合同法》第十条、第六十条、第六十一条、第九十四条、第九十六条、第九十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、《最高人民法院关于适用的解释》第九十条之规定,
判决如下:
一、王洪伟在本判决生效后十五日内向梓潼县翔龙页岩砖厂支付其代为支付的费用30000元;
二、王洪伟在本判决生效后十五日内向梓潼县翔龙页岩砖厂赔偿损失费用5000元;
三、梓潼县翔龙页岩砖厂在本判决生效后十五日内支付王洪伟购买设备的费用及垫付的费用33936元;
四、驳回梓潼县翔龙页岩砖厂其他诉讼请求;
五、驳回王洪伟其他诉讼请求。如梓潼县翔龙页岩砖厂、王洪伟未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,则应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本诉案件受理费已减半收取1650元,诉讼保全费1020元,由梓潼县翔龙页岩砖厂负担2047元,王洪伟负担623元;反诉案件受理费已减半收取2900元,由王洪伟承担2579元,梓潼县翔龙页岩砖厂承担321元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省绵阳市中级人民法院。
审判员 何小梅
二〇一六年五月十七日
书记员 马 菁附:适用法律条文《中华人民共和国合同法》第十条当事人订立合同,有书面形式、口头形式和其他形式。法律、行政法规规定采用书面形式的,应当采用书面形式。当事人约定采用书面形式的,应当采用书面形式。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第六十一条合同生效后,当事人就质量、价款或者报酬、履行地点等内容没有约定或者约定不明确的,可以协议补充;不能达成补充协议的,按照合同有关条款或者交易习惯确定。第九十四条有下列情形之一的,当事人可以解除合同:(一)因不可抗力致使不能实现合同目的;(二)在履行期限届满之前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务;(三)当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行;(四)当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的;(五)法律规定的其他情形。第九十六条当事人一方依照本法第九十三条第二款、第九十四条的规定主张解除合同的,应当通知对方。合同自通知到达对方时解除。对方有异议的,可以请求人民法院或者仲裁机构确认解除合同的效力。法律、行政法规规定解除合同应当办理批准、登记等手续的,依照其规定。第九十七条合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施,并有权要求赔偿损失。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。《最高人民法院关于适用的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。