福建省晋江市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0582民初2312号
原告:曾某甲,男,1984年4月14日出生,汉族,住晋江市。
委托代理人:管朝明,福建尚品律师事务所律师。
委托代理人:郑建荣,福建尚品律师事务所律师。
被告:蔡某,女,1983年10月26日出生,汉族,住晋江市。
委托代理人:黄总是,福建景天律师事务所律师。
原告曾某甲与被告蔡某离婚纠纷一案,本院于2016年3月7日立案受理后,依法由
代理
审判员舒旋适用简易程序公开开庭进行了审理。
原告曾某甲及其委托代理人管朝明、郑建荣与被告蔡某及其委托代理人黄总是到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,原告父母在未经原告同意的情况下,私自与被告及其父母协商婚姻事宜。2010年,原告与被告按照农村习俗订婚,并于××××年××月××日在晋江市民政局办理结婚登记手续。××××年××月××日双方生育一女,取名曾某乙,现跟随被告生活。2011年6月,原告向被告的父亲借款17万元用于生意上的资金周转,至今未还。婚前,双方接触很少,感情基础薄弱。婚后,双方又因性格不合,且被告脾气暴躁,经常为一些家庭琐事与原告发生争吵,争吵后,被告的娘家人跑到原告家里进行无理取闹,甚至殴打原告。此外,被告极不尊重原告的父母,经常为一些鸡毛蒜皮的事情对原告父母发脾气。原告在外辛辛苦苦赚钱养家,被告不但不体谅原告的辛劳,还处处与原告针锋相对。
原告因无法与被告继续共同生活,从2013年3月开始分居至今。现双方感情已经破裂,无法和好。请求判决:1.原、被告离婚;2.婚生女曾某乙由原告抚养,抚养费由原告自己承担;3.被告分担夫妻共同债务17万元。
被告辩称,其与原告之间夫妻感情并未破裂,其不同意离婚。双方于××××年底经人介绍一见钟情后建立恋爱关系,于××××年农历四月初,按民俗举行订婚仪式,开始共同生活,并于××××年××月××日到晋江市民政局办理结婚登记手续,于××××年××月××日生育一女,取名曾某乙。从原、被告的一系列经过,说明双方是在对相互的性格、爱好充分了解的情况下做出的对自己婚姻家庭抉择,双方在婚前的感情基础是良好的。其认为双方之间是有存在矛盾,但不至于危及到双方既已建立起的夫妻感情,夫妻双方有一定的矛盾是普遍存在的现象。婚生女的出生也说明双方婚后是有感情的。原告所提的其向被告父亲借款的事实,也可以看出被告娘家人对原告发展事业的关心与支持,从中也可看出二人在婚后的感情是不错的。婚后5年,虽男方长期在外工作,但双方有通过微信以及互相往来等形式进行沟通维系感情,其认为原告提出离婚的原因是原告在外经商有外遇,但其表示该事实是否存在以及原告是否有非婚生子女的存在有待进一步调查。其认为原告所述双方性格不合、被告不尊重原告父母等都是没有事实依据的。其与原告结婚后,一直在家养育婚生女,孝顺公婆,对原告体贴入微,且为了家庭的稳定,更为了孩子的未来,其不计前嫌规劝原告珍惜既已存在的幸福家庭及美满婚姻。原告向本院提供如下证据:1.结婚登记材料,以证明原、被告双方于××××年××月××日办理婚姻登记的事实;2、身份证及户籍证明,证明原、被告身份以及双方于××××年××月××日生育一女,取名曾某乙的事实。被告对原告提供的证据没有异议,认为双方感情并未破裂。
本院认为,原告提供的证据真实、合法,与本案具有关联性,可以认定原、被告于××××年××月××日办理婚姻登记并于××××年××月××日双方生育一女,取名曾某乙的事实。原告在庭审中陈述其有时回家也会拿钱给其母亲让其帮忙照看的事实,对此,本院予以确认。
经审理查明,原、被告于××××年底经朋友介绍认识,双方于××××年农历四月初按民俗举行订婚仪式,并于××××年××月××日办理结婚登记手续。××××年××月××日双方生育一女,取名曾某乙。
本院认为,原、被告××××年底经人介绍后认识,于××××年按民俗办理订婚仪式,后在××××年××月××日登记结婚,从认识到登记结婚一年多的时间,说明双方有一定的夫妻感情基础并就结婚事宜进行了深思熟虑。婚后5年,虽男方长期在外工作,但双方有通过微信以及互相往来等形式进行沟通维系感情,且原告也有陈述其有时回家也会拿钱给其母亲让其帮忙照看等事实,说明双方有一定的共同生活基础,并已建立起一定的夫妻感情。在夫妻共同生活中,双方偶有争吵不可避免,双方应当正视存在的问题,互相尊重、互相体谅,共同维护家庭的稳定。原告主张被告脾气暴躁,经常与其争吵,争吵后被告娘家人殴打原告,因未提供充分证据予以证实,本院不予采信,不予认定夫妻感情已经破裂。从有利于子女的教育和健康成长、共同维持家庭的和谐与稳定出发,对原告的离婚请求本院不予支持。因本院不准许原、被告离婚,故对婚生子的抚养权、抚养费承担问题以及相关财产问题,本院不作处理。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条及《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:不准予原告曾某甲与被告蔡某离婚。本案受理费245元,因适用简易程序减半收取122.5元,由原告曾某甲负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于泉州市中级人民法院。
代理
审判员 舒旋
二〇一六年五月十七日
书 记 员 关恒附件:本案所适用的法律及司法解释《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。