高密市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0785民初416号原告高密市豪迈小额贷款股份有限公司。委托代理人崔晓燕,委托代理人徐晶晶,被告薛强,被告王晓燕,委托代理人薛强,原告高密市豪迈小额贷款股份有限公司与薛强、王晓燕借款合同纠纷一案,本院于2016年1月11日受理后,依法组成合议庭,于2016年5月17日公开开庭进行了审理。
原告高密市豪迈小额贷款股份有限公司委托委托代理人崔晓燕、徐晶晶与被告薛强、被告王晓燕的代理人薛强到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2014年10月31日,原告与被告薛强签订《借款合同》,约定被告向原告借款30万元人民币,期限从2014年10月31日到11月10日,年利率为14.4%。逾期付息加收60%。为保证上述《借款合同》的履行,被告王晓燕与原告于2014年10月31日签订《财产共有人同意借款声明》,约定为该笔借款本息及相关费用承担连带责任;原告于2014年10月31日通过银行转帐方式向被告薛强发放了贷款。但借款到期后,被告没有按照合同约定偿还借款和利息。请求法院判决,1、被告向原告偿还借款本金19万元、利息及逾期利息;2、本案诉讼费用全部由被告承担。二被告薛强、王晓燕辩称,借款及担保属实。
经审理查明,2014年10月31日,原告与被告薛强签订《借款合同》,约定被告向原告借款30万元人民币,期限从2014年10月31日到11月10日,年利率为14.4%。逾期付息加收60%。同日,被告王晓燕与原告签订了《财产共有人同意借款声明》,约定为该笔借款本息及相关费用承担连带责任;原告于2014年10月31日通过银行转帐方式向被告薛强发放了贷款。借款到期后,被告付息至2015年2月12日,并偿还借款本金11万元,剩余本金19万元及利息未付。上述事实,有原告提交的《借款申请书》、《借款合同》、《借款声明》、借款凭证、银行交易查询材料、当事人身份证(复印件)及当事人当庭陈述为证。
本院认为,原、被告之间签订的借款合同、保证合同、保证协议均系当事人真实的意思表示,且未违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效。原、被告均应按合同约定履行各自的义务,原告按合同约定将借款交付被告薛强,被告薛强亦应按合同约定按期偿还借款本息,否则构成违约,应当承担违约责任。同时,被告王晓燕应当按约定对借款承担连带还款责任。依据《中华人民共和国担保法》第三十一条规定,保证人承担连带清偿责任后,有权向债务人追偿。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条之规定,
判决如下:被告薛强偿还原告高密市豪迈小额贷款股份有限公司借款本金19万元及利息(利息按本金19万元,年利率23.04%计算,2015年2月16日起至本判决生效之日止),于本判决生效后十日内付清;被告王晓燕对上述第一项借款本息承担连带清偿责任;承担连带清偿责任后,可依法向被告薛强追偿。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4100元,由二被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。
审 判 长 袁广溪
审 判 员 董培旭
人民陪审员 杨树胜
二〇一六年五月十七日
书 记 员 于凌雪