(2016)冀0123行初13号

李明珍与正定县公安局、石家庄市公安局行政处罚一审行政判决书

法院
正定县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-11-14
所属地区
正定县
案件类型
行政案件
审理程序
一审
当事人
李明珍,正定县公安局,石家庄市公安局
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第六十九条

裁判文书全文

河北省正定县人民法院行 政 判 决 书(2016)冀0123行初13号原告李明珍,女,1971年2月28日生,汉族,住正定县。委托代理人安瑞强,男,1968年4月28日生,汉族,住正定县。被告正定县公安局。法定代表人黄学军,局长。委托代理人赵刚,正定县公安局法制大队教导员。委托代理人冯子谦,正定县公安局南楼派出所指导员。被告石家庄市公安局。法定代表人刘胜,局长。委托代理人封苗,石家庄市公安局法制支队民警。

原告李明珍不服被告正定县公安局治安行政处罚一案,于2016年2月15日向本院提起诉讼。本院受理后,于2015年2月24日向被告送达了起诉书副本及应诉通知书。本院依法组成合议庭,于2016年4月28日公开开庭审理了本案。原告李明珍及委托代理人安瑞强,被告正定县公安局的委托代理人赵刚、冯子谦,石家庄市公安局的委托代理人封苗到庭参加诉讼。本案现已审理终结。被告正定县公安局根据南楼乡政府工作人员报警,对南楼乡政府工作人员李军辉、李乐调查取证,询问了原告李明珍,并有正定县南楼乡政府关于李明珍信访问题的情况说明和北京市公安局西城分局府右街派出所出具的训诫书,认定原告分别于2015年5月13日、14日、15日到北京中南海周边非法上访,扰乱了中南海周边的公共秩序,违反了《中华人民共和国治安管理处罚法》的相关规定,于2015年8月31日依法作出正公(楼)行罚决字(2015)0309号行政处罚决定书,对原告依法拘留十日。被告作出行政处罚的证据是:1、受案登记表及回执;2、对原告李明珍的询问笔录;3、对李军辉和李乐的询问笔录;4、北京市公安局西城分局府右街派出所对李明珍作出的训诫书;5、南楼乡政府关于李明珍非法上访情况说明;6、告知笔录。以证明行政行为事实清楚、适用法律法规正确、程序合法。

原告李明珍诉称,一、被告认定我2015年8月31日到北京中南海周边非法上访,作出拘留我10日的行政行为事实不清。理由是:南楼乡工作人员李军辉和李乐2015年8月31日根本没有在北京,我也没见到李军辉和李乐,不能证明我到北京中南海地区。北京市公安局西城分局府右街派出所的训诫书,不足于证明我当天进行了非法上访。所以,被告处罚决定认定事实不清。

二、被告对我处罚程序违法。理由是:被告对我进行拘留处罚时是一个工作人员进行的,没有对我进行询问,没有告知我任何权利义务,对我处罚时已经对我进行了人身限制。所以,被告作出的行政处罚程序违法。综上,被告作出的行政行为事实错误,证据不足,程序违法。故请求人民法院依法撤销被告作出的正公(楼)行罚决字(2015)0309号行政处罚决定书,并赔偿各项损失。

被告正定县公安局辩称,认定原告2015年5月13日、14日、15日到北京中南海周边非法上访事实清楚、证据充分,有对原告的询问笔录、对南楼乡政府工作人员李军辉和李乐的询问笔录、北京市公安局西城分局府右街派出所的三份训诫书和正定县南楼乡关于李明珍非法上访问题的情况说明予以证实,原告去了非信访的国家机关地区,影响了该地区的正常秩序,所以,根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第二十三条第一款第二项的规定,依法履行了告知程序,作出对原告依法拘留十日的行政处罚决定。请求人民法院依法驳回原告的诉讼请求。

被告石家庄市公安局辩称,我局2015年10月8日接到原告行政复议申请后,当日受理,并依法向正定县公安局送达了行政复议申请书,正定县公安局按照法定时限向我局提交了行政答复意见书和相关证据。经我局认真审理和严格审查,认为正定县公安局认定原告到北京市中南海周边非法上访事实清楚,对其作出行政处罚程序合法,故于2016年1月5日作出石公复决字(2016)1号行政复议决定书,决定维持了正定县公安局作出的正公(楼)行罚决字(2015)0309号行政处罚决定书。我局作出的行政复议事实清楚、程序合法、适用法律法规正确。请求人民法院依法驳回原告诉讼请求。经庭审质证,本院对以下证据作如下确认:被告提供的第1、2、3、4、5、6组证据,虽然原告否认,提出异议,但符合证据规定的三性原则,可以作为本案定案的依据。

经审理查明,原告李明珍2015年8月31日到北京非法上访,在中南海周边地区被北京市公安局执勤民警发现送至北京市久敬庄接济服务中心,接报后有正定县公安局和南楼乡工作人员将其接回。另查明,被告正定县公安局接到报警后,与南楼乡工作人员将原告接回,对原告进行了询问,调查了南楼乡工作人员李军辉和李乐,获取了2015年5月13、14日15日原告到北京市非法上访,被北京市公安局西城分局府右街派出所作出的训诫书。证明原告确实到了中南海周边地区,所以,根据《中华人民共和国治安管理处罚法》和《中华人民共和国行政处罚法》的相关规定,对原告进行了告知,于2015年8月31日依法作出正公(楼)行罚决字(2015)0309号行政处罚决定书,对原告依法拘留十日,并已执行完毕。以上事实,有对原告李明珍的询问笔录、对李军辉和李乐的询问笔录、北京市公安局西城分局府右街派出所对原告的训诫书;以及正定县南楼乡关于李明珍信访问题的情况说明予以证实。还查明,原告不服正定县公安局作出的正公(楼)行罚决字(2015)0309号行政处罚决定,于2015年10月8日向石家庄市公安局提起行政复议,石家庄市公安局复议后,于2016年1月5日作出石公复决字(2016)1号行政复议决定书,维持了正定县公安局作出的正公(楼)行罚决字(2015)0309号行政处罚决定。原告认为被告石家庄市公安局复议时没有查清事实,作出的复议决定认定事实不清,对复议程序无异议。

本院认为,被告正定县公安局对原告处罚是其法定职权。正定县公安局提交的证据可以证实原告到北京中南海周边地区非正常信访,违反了《信访条例》的相关规定;正定县公安局在对原告处罚时履行了询问、调查、告知等程序,程序合法,适用法律法规正确,应予维持。被告石家庄市公安局作出维持被告正定县公安局的行政复议决定,其行政行为并无不妥。原告没有充分确凿证据证实被诉行政行为违法,对原告的诉讼请求不予支持。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第六十九条的规定,

判决如下:驳回原告李明珍的诉讼请求。案件受理费50元由原告负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省石家庄市中级人民法院。

审 判 长  韦会同

人民陪审员  刘婉鑫

人民陪审员  任泽庆

二〇一六年五月十七日

书 记 员  冉梦瑶