宁夏回族自治区银川市兴庆区人民法院民 事 判 决 书(2015)兴民初字第8787号原告鲁小龙,男,1984年10月13日出生,汉族,无业,住宁夏回族自治区银川市兴庆区。被告汪光山,男,1983年11月4日出生,汉族,无业,住宁夏回族自治区永宁县。
原告鲁小龙与被告汪光山机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年12月16日立案受理。2016年5月9日,原告自愿申请撤回对于被告邹学军、银川大众出租汽车有限公司的起诉,本院予以准许,并于同日组成合议庭公开开庭进行了审理。原告鲁小龙、被告汪光山到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告鲁小龙诉称,2015年11月28日0时50分许,被告汪光山驾驶宁A号出租车沿银川市兴庆区胜利街由北向南行驶至胜利街209号天丰宾馆门前路段左转弯掉头时,遇原告驾驶宁A号出租车沿胜利街由北向南行驶至此发生碰撞,造成两车受损的交通事故。经银川市公安局交通警察支队兴庆区一大队认定,被告汪光山承担此次事故的主要责任,原告承担此次事故的次要责任。双方因车辆停运损失协商未果,原告诉至本院,请求判令被告赔偿原告停运损失2520元(200元/天18天70%);诉讼费由被告负担。
被告汪光山辩称,原告所述与事实不符,对于事故经过、责任划分不予认可,事故原因系原告使用远光灯、超速行驶。原告的赔偿没有法律依据。事故给我也造成了损失,对于原告的损失,我不予赔偿。原告的车辆修理天数为13天,我驾驶的车辆修理天数为16天。
经审理查明,2015年11月28日0时50分许,被告汪光山驾驶宁A号出租车沿银川市兴庆区胜利街由北向南行驶至胜利街209号天丰宾馆门前路段左转弯掉头时,遇原告驾驶宁A号出租车沿胜利街由北向南行驶至此发生碰撞,造成两车受损的交通事故。经银川市公安局交通警察支队兴庆区一大队认定,被告汪光山违反了《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第四十九条第二款“机动车在没有禁止掉头或者没有禁止左转弯标志、标线的地点可以掉头,但不得妨碍正常行驶的其他车辆和行人的通行”之规定,承担此次事故的主要责任,原告违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第四十二条第二款“夜间行驶或者在容易发生危险的路段行驶,以及遇有沙尘、冰雹、雨、雪、雾、结冰等气象条件时,应当降低行驶速度”之规定,应承担此次事故的次要责任。事发后,原告对其驾驶的宁A号出租车进行了维修,产生维修费用17000余元,该费用已通过保险理赔处理完毕。双方因车辆停运损失协商未果,原告诉至本院,请求判如所请。本院认定的上述事实,有原告提供的交通事故认定书一份及原、被告当庭相关陈述在案为凭,经本院开庭质证和本院审查,符合证据的客观性、合法性、关联性,本院予以采信。
本院认为,关于案涉交通事故的发生经过,被告抗辩事发原因系原告使用远光灯、超速行驶,因未提供证据证实,本院不予采信。对于公安交警部门作出的事故责任划分,符合法律规定,本院予以采信。被告驾驶车辆发生交通事故,致原告车辆受损,并承担主要责任,本院酌定被告对原告的损失承担70%的赔偿责任。出租车系营运车辆,车辆维修期间必然产生停运损失,故原告主张停运损失符合法律规定,本院予以支持。原告主张停运损失为每日200元,综合本地区的相应市场情况,本院予以确认。关于修理期间,原告未能提供相关证据证实,结合原告的车辆修理情况及支出,本院酌定修理时间为15天,确定停运损失为3000元(200元/天15天)。故被告应赔偿原告停运损失2100元(3000元70%)。被告主张其在交通事故中也有损失,但未依法提起反诉,本院不予处理。依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十五条第一款第(六)项,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条、第十五条第一款第(三)项、《最高人民法院关于适用中华人民共和国民事诉讼法的解释》第九十条之规定,
判决如下:
一、被告汪光山于本判决生效十日内赔偿原告鲁小龙停运损失2100元;
二、驳回原告鲁小龙的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由原告鲁小龙负担8元,被告汪光山负担42元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区银川市中级人民法院。
审 判 长 魏钰邦
人民陪审员 常 江
人民陪审员 孙秀丽
二〇一六年五月十七日法官 助理 朱敏斌
书 记 员 马慧琼附:本案适用的相关法律条文:《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十五条承担侵权责任的方式主要有:(一)停止侵害;(二)排除妨碍;(三)消除危险;(四)返还财产;(五)恢复原状;(六)赔偿损失;(七)赔礼道歉;(八)消除影响、恢复名誉。以上承担侵权责任的方式,可以单独适用,也可以合并适用。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条道路交通安全法第七十六条规定的“人身伤亡”,是指机动车发生交通事故侵害被侵权人的生命权、健康权等人身权益所造成的损害,包括侵权责任法第十六条和第二十二条规定的各项损害。道路交通安全法第七十六条规定的“财产损失”,是指因机动车发生交通事故侵害被侵权人的财产权益所造成的损失。第十五条因道路交通事故造成下列财产损失,当事人请求侵权人赔偿的,人民法院应予支持:(一)维修被损坏车辆所支出的费用、车辆所载物品的损失、车辆施救费用;(二)因车辆灭失或者无法修复,为购买交通事故发生时与被损坏车辆价值相当的车辆重置费用;(三)依法从事货物运输、旅客运输等经营性活动的车辆,因无法从事相应经营活动所产生的合理停运损失;(四)非经营性车辆因无法继续使用,所产生的通常替代性交通工具的合理费用。《最高人民法院关于适用中华人民共和国民事诉讼法的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。