江苏省阜宁县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0923民初1617号原告盐城市和谐物资有限公司,住所地阜宁县阜城西大街148-30号。法定代表人戴启帅,该公司经理。被告江苏申安精细化工有限公司,住所地阜宁澳洋工业园纬一路七号。法定代表人刘舜,该公司经理。
原告盐城市和谐物资有限公司诉被告江苏申安精细化工有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月18日受理后,依法由
审判员蔡保新独任审判,并于2016年4月19日公开开庭进行了审理。原告盐城市和谐物资有限公司法定代表人戴启帅到庭参加诉讼,被告江苏申安精细化工有限公司经本院传票传唤后,无正当理由未有到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告盐城市和谐物资有限公司诉称,被告自2013年10月至2014年3月,累计在原告处提货11次,金额总计120731元。三年来经原告多次催要,被告一直未能还款。故原告诉至法院,要求判令被告江苏申安精细化工有限公司立即偿还货款70000元及逾期付款违约金,违约金的计算方式为从2015年4月29日起至还清货款之日止按照月利率2分计算,人工追帐成本18000元(原诉讼请求要求被告偿还货款120731元、经济损失62400元、人工追帐成本18000元,合计人民币201131元);本案诉讼费用由被告承担。被告江苏申安精细化工有限公司未有答辩。
经审理查明,原、被告未有订立书面合同。2013年10月起原告盐城市和谐物资有限公司向被告江苏申安精细化工有限公司供应钢材、铁板等货物,其中被告在原告处提货11次,分别为:2013年10月21日,原告分两次向被告供应18275.5元和24082.5元的货物,合计42358元,原告提供的销售清单上约定的还款日期为2013年11月30日,如到期不付款,购货方承诺每日货物总价值的百分之一向供货方交纳滞纳金;2013年10月23日,原告向被告供应2890.5元的货物,原告提供的销售清单上约定的还款日期为2013年11月30日,如到期不付款,购货方承诺按日货物总价值的百分之一向供货方缴纳滞纳金;2013年10月25日,原告分两次向被告供应6577.5元和1440元的货物,合计8175.5元,原告提供的销售清单上约定的还款日期为2013年11月30日,如到期不付款,购货方承诺按日货物总价值的百分之一向供货方缴纳滞纳金;2013年12月23日,原告向被告供应3936元的货物,原告提供的销售清单上约定货款不到位由购货方承担一切经济损失;2014年2月20日,原告向被告供应15025元的货物,原告提供的销售清单上约定货款不到位由购货方承担一切经济损失;2014年2月21日,原告向被告供应14415元的货物,原告提供的销售清单上约定货款不到位由购货方承担一切经济损失;2014年2月22日,原告向被告供应16450元的货物,原告提供的销售清单上约定货款不到位由购货方承担一切经济损失;2014年2月23日,原告向被告供应16430元的货物,原告提供的销售清单上约定货款不到位由购货方承担一切经济损失;2014年3月6日,原告向被告供应1209元的货物,原告提供的销售清单上约定货款不到位由购货方承担一切经济损失。上述11笔交易,货款总金额120731元,上述销售清单上均有被告员工签字。庭审中原告认可2014年2月19日,被告向原告偿还40000元货款,2015年4月29日被告再次偿还了10731元货款,被告合计偿还原告货款50731元,现被告尚欠原告货款70000元。现原告向本院起诉,要求被告偿还货款70000元及逾期付款违约金、人工追帐成本18000元(车费),被告承担本案诉讼费。上述事实有原告的当庭陈述,原告出具的11份销售清单为凭,足可认定。
本院认为,原、被告虽未有订立书面合同,但原告向被告多次供应货物,被告向原告支付货款,双方形成事实上的买卖合同关系。被告江苏申安精细化工有限公司向原告盐城市和谐物资有限公司购买钢材制品并在销售清单上签收,现被告尚欠原告货款70000元,该事实清楚,证据确实,本院依法予以认定。关于违约金问题,原告与被告在部分销售清单上(金额是53266元)约定了按货物总价值的百分之一作为经济补偿,另外67465元货款销售清单上未有明确约定经济损失的承担方式,且庭审中原告认可被告已偿还货款50731元,故逾期付款2535元(53266元-50731元)按年利率24%计算逾期付款违约金,67465元按年利率6%计算逾期付款违约金。关于原告主张的18000元人工追帐成本,原告未提供相关证据相证实,结合本案案情,本院酌情认定原告差旅费用为1000元。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百三十条、第一百九十六条、第四百二十四条、第四百二十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告江苏申安精细化工有限公司偿还原告盐城市和谐物资有限公司货款70000元,并支付违约金(其中货款2535元按年利率24%计算,67465元按年利率6%计算,均计算自2015年4月29日起至本判决确定还款之日止)。
二、被告江苏申安精细化工有限公司给付原告盐城市和谐物资有限公司差旅费用1000元。
三、上述一、二项限被告于本判决生效后10日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
四、驳回原告的其他诉讼请求。案件受理费2158.5元(原告已预交4317元,应退还给原告2158.5元),由被告江苏申安精细化工有限公负担850元,原告盐城市和谐物资有限公司负担1308.5元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院。同时根据国务院《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向江苏省盐城市中级人民法院预交上诉案件受理费。(开户名称:盐城市财政局非税收入财政专户;开户行:江苏省盐城市农行中汇支行;帐号:40×××21)。
审 判 员 蔡保新
二〇一六年五月十七日
法官助理 陈 希
书 记 员 顾彬彬