(2015)鞍西民一初字第1222号

李文荣与鞍山绿城房地产开发有限公司商品房销售合同纠纷一审民事判决书

法院
鞍山市铁西区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-09-05
所属地区
鞍山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
商品房销售合同纠纷
当事人
李文荣,鞍山绿城房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款

裁判文书全文

鞍山市铁西区人民法院民 事 判 决 书(2015)鞍西民一初字第1222号

原告:李文荣。

被告:鞍山绿城房地产开发有限公司。

法定代表人:张理宇,该公司经理。

原告李文荣诉被告鞍山绿城房地产开发有限公司商品房销售合同纠纷一案,本院受理后,公开开庭进行了审理,原告到庭参加了诉讼,被告鞍山绿城房地产开发有限公司经本院依法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称:原、被告于2013年3月18日签订商品房买卖合同,约定被告应当在商品房交付90日内办理产权登记,现被告违约,请求法院判令被告赔偿违约金1966元。被告未作答辩。

经审理查明,2013年3月18日,原告黄亮、郑爱仪与被告鞍山绿城房地产开发有限公司签订《商品房买卖合同》,原告购买被告开发的绿城豪庭1.2期项目第3幢1单元4层2号房屋,产籍号为2-34-356-1042,总价款393367元。合同第十五条约定:出卖人应当在商品房交付使用后90日内,将办理权属登记需由出卖人提供的资料报产权登记机关进行初始备案……如因出卖人责任,买受人不能在规定期限内取得房地产权属证书的,若买受人不退房,出卖人应按已付房价款的0.5%向买受人支付违约金。合同签订后,原告向被告支付了全部房款。2013年10月29日,原告收房入住,并向被告缴纳了被告代收的水费、电费、煤气费、取暖费。2015年4月,被告通知可以办理房产证。上述事实,原告提供的证据有:商品房买卖合同、销售不动产统一发票、收款收据一组、原告陈述。以上证据经本院审查,所证事实足资认定,予以采信。被告未提供证据。

本院认为,原、被告签订的商品房买卖合同系双方当事人真实的意思表示,且不违法法律规定,故合法有效,原、被告应当按照签订的协议履行自己的义务,原告已经于2013年10月29日向被告支付了收房需要交纳的有关费用,已经表示原告接收房屋。2015年4月,被告通知原告可以办理房屋产权证,已超过原告收房90日,故被告行为已经违约,被告应依合同承担违约责任。被告应支付的违约金为393367元×0.5%=1966.835元。原告主张1966元系对自己权利的处分,本院予以支持。综上,依据《中华人民共和国合同法》第八条之规定,

判决如下:被告鞍山绿城房地产开发有限公司自本判决生效之日起五日内支付原告李文荣因延期办理房屋所有权证书的违约金1966元。案件受理费50元,原告已预交,由被告承担。被告于本判决生效之日起五日内支付50元给原告。如果未按判决规定期间给付金钱义务应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省鞍山市中级人民法院。

审 判 长  李瑞颖

代理

审判员  韩 军代理陪审员  赵佳琪

二〇一六年五月十七日

书 记 员  畅诚蕊